Трагические события сегодняшнего дня не оставили равнодушных: напомним, что в аэропорту и в метро Брюсселя была совершена серия терактов. На этот момент известно о 34 погибших и более 200 раненых.

Жителей бельгийской столицы поддержали словами сочувствия многие из знаменитостей, среди которых Наталья Водянова, Жизель Бундхен, Дональд Трамп, Майли Сайрус, Кристина Орбакайте, Иосиф Пригожин и другие.

Многие пользователи социальных сетей сопровождают свои посты, посвященные трагедии, хэштегом #PrayForBrussels ("Молимся за Брюссель"), а также коллажами с бельгийским флагом.

Фото из Instagram

Жизель Бундхен сопроводила свое сообщение тэгами "Молимся за Бельгию", "Молимся за Турцию", "Молимся за мир":

Мои мысли и молитвы Брюсселю.

Наталья Водянова отреагировала на трагедию цитатой из Ромена Роллана:

Не страшно страдать, не страшно умереть, когда видишь в этом смысл. Жертвовать собой прекрасно, когда знаешь, ради чего. Но какой смысл в глазах юноши может иметь мир, раздираемый распрями? Чем может привлечь честного и духовно здорового юношу грубая схватка народов, сцепившихся, как бараны над пропастью, куда им всем предстоит рухнуть? Между тем дорога достаточно широка для всех. Откуда же эта жажда самоистребления? Для чего эти гордые собой отечества, эти государства, живущие грабежом, эти народы, которым внушают, что их долг - убивать? Для чего это всемирное побоище? Это взаимопожирание живых существ? Для чего эта кошмарная, нескончаемая, чудовищная цепь жизни, каждое из звеньев которой вонзает зубы в затылок соседа, насыщается его плотью, наслаждается его муками и на его смерти созидает свою жизнь? Для чего эта борьба, для чего эти муки? Для чего смерть? Для чего жизнь? Для чего? Для чего? Всегдашнее ощущение пустоты там, в конце, как и здесь, под ногами. О любовь, поддержи нас в смертный час. (Пьер и Люс, Ромен Роллан, 1920) #брюссель

Фото из Instagram Натальи Водяновой


Фото из Instagram Натальи Водяновой

Майли Сайрус:

Мое сердце сегодня разбито... Когда все это закончится и воцарится любовь? Это не та планета, на которой я хочу жить. В этом мире ничего не имеет значения кроме того, чтобы отдавать другим любовь! Это то, что нам нужно больше всего. Больше любви, меньше зла!!!

Джессика Альба:

Бессердечные акты насилия должны прекратиться. Мое сердце со всеми, кто оказался затронут этим несчастьем.

Фото из Instagram Джессики Альбы


Фото из Instagram Джессики Альбы

Йен Сомерхолдер:

Я вскоре собирался отправиться в прекрасный город Брюссель... Мое сердце со всеми вами. Это ужасно.

Блейк Лайвли:

Молюсь за наш мир.

Фото из Instagram Блейк Лайвли


Фото из Instagram Блейк Лайвли

Кортни Кокс:

Жуткие новости из Брюсселя. Молюсь за жертв и их близких. Страшно.

Мария Шрайвер:

Молюсь за семьи, чьи жизни оборвались в сегодняшних взрывах, за жителей Бельгии и всей Европы.

Эллен Дедженерес:

Посылаю свою любовь жителям Брюсселя. Мое сердце со всеми, кого это затронуло.

Фото из Instagram Эллен Дедженерес


Фото из Instagram Эллен Дедженерес

Скотт Иствуд:

Мои мысли и молитвы всем, кого затронула трагедия. Брюссель, мы с вами.

Ким Кардашьян:

Мое сердце со всеми, кто в Брюсселе! Молюсь за мир по всему миру.

Хлое Кардашьян:

Терроризм - одно из самых пугающих явлений. Оно функционирует не так, как все в этом мире. Далай-лама однажды сказал: "Любовь и сострадание - необходимость, а не роскошь. Без них человечество не сможет выжить". Мир снова упал на колени перед терроризмом.

Фото из Instagram Хлое Кардашьян


Фото из Instagram Хлое Кардашьян

Российские знаменитости также высказывают мнение о произошедшем.

Кристина Орбакайте:

Мир превратился в минное поле!

Татьяна Навка:

Когда в очередной раз слышишь ужасы из новостей, бесконечно сожалеешь о случившемся. А ведь все мы рождаемся свободными и равными. Но одних воспитывают способными мыслить самостоятельно, а в других убивают собственное мнение при помощи пропаганды, их учат убивать... Но жизнь продолжается и нужно верить, что будущее наших детей будет другим - мирным.

Фото из Instagram Татьяны Навки


Фото из Instagram Татьяны Навки

Иосиф Пригожин:

И снова трагедия, очередной террористический акт совершен на территории Европы, в Брюсселе. К сожалению, гибнут мирные люди. Горе для близких и для всего мира. У преступников нет национальности. Я уверен, если политические деятели по-прежнему будут осторожно подыгрывать принципам демократии, то вся Европа может превратиться в пепел. Нужны кардинальные и жесткие меры по отношению к выходцам из стран, где проходят боевые действия.

Ксения Алферова:

Очень много стало в мире насилия, страха, ненависти, злости, отчаяния! Когда узнаешь об очередном теракте - боли, крови, смерти, горько становится, все сжимается внутри. Много политики, много войны, много неприятия. И всегда в новостях объясняют, кто и почему во всем этом ужасе виноват! А я думаю, что я виновата, все мы виноваты. Ведь у всех людей душа живая, она страдает и болит, мы все люди, живем на одной планете, думаем и чувствуем одинаково, рождаемся и умираем одинаково, мы все связаны! А значит, если я злюсь, раздражаюсь на близкого человека, гневаюсь на кого-то, кричу, ненавижу, не принимаю, значит я в этот момент множу зло, я его питаю и его становится больше!!! Значит и я тоже виновата, что эти люди в Брюсселе погибли! А если множить в своей душе любовь, то ее станет больше, а если это будут делать ежедневно все люди на земле или хотя бы часть, то зло будет сохнуть, уменьшаться и, корчась от злости, умрет однажды! Утопия?! А если попробовать? Начать с себя и не злиться, принимать, любить тех, кто рядом, благодарить и ценить!

Фото из Instagram Ксении Алферовой


Фото из Instagram Ксении Алферовой

Разумеется, комментируют теракты и политики. Довольно резко высказался о трагедии кандидат в президенты США Дональд Трамп, который подчеркнул, что произошедшее лишь доказывает правильность некоторых из наиболее спорных его предложений: например, закрыть американские границы:

Думаю, со временем все станет еще хуже. Сейчас это происходит повсеместно. Брюссель в плохом состоянии, но то же будет и с другими городами - и все из-за политики, которую ведут люди, не знающие, что они делают.

Редакция SPLETNIK.RU, в свою очередь, выражает соболезнования всем, кого коснулись трагические события в Брюсселе.

Фото из Instagram

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Наталья Водянова и другие звезды о терактах в Брюсселе

23:38, 22 марта 2016

Комменты 61

M

А знаете,я не буду здесь высказывать мнение по поводу кто прав кто виноват,я просто скажу "Соболезную"

Аватар

а с чего это сердобольная Жизель молится за Турцию? они самые несчастные

M

безумно жаль людей.

J

Тут многие пишут зачем Tрамп это сказал, написал..Ачто он сказал такого? вроде бы все адекватно сказал

Аватар

Интересно, сколько людей, написавших "молюсь-молюсь-молюсь", действительно это сделали...?

Подождите...