Кадр из фильма "Война невест"

Помните, в третьем сезоне "Секса в большом городе" после трех бессонных ночей в своей новой квартире, проведенных не с мужчиной, а с температурой, циничная Саманта Джонс в отчаянии признается: "Ну почему я не замужем? Тогда бы у меня хотя бы занавески закрывались! Никакие деньги мира не сделают тебя счастливой! Если у тебя нет мужчины, который тебя любит, все остальное неважно"? Люди во все времена мечтали и мечтают любить и быть любимыми, даже если не признаются в этом.

Вот почему 14 февраля - праздник не только тех, кто влюблен, но и тружеников любовного фронта, которые помогают всем страждущим найти свою половинку. Шутка ли - брачные агентства даже отвоевали себе собственный профессиональный праздник. Так что отныне 12 февраля официально - Международный день брачных агентств. Праздник – конечно, "новодел", он появился лишь в 2010 году, а вот сами брачные агентства, пусть они не всегда именовались именно так, существуют уже около четырех столетий.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Свадьба"

Поймали себя на скептической ухмылке? Еще бы - все журналистские расследования на предмет нутрянки брачных агентств, так же, как личные признания о знакомствах в сети, подытоживаются капитуляцией экспериментатора с виртуального фронта и обновленной верой в реальную судьбоносную встречу где-нибудь на углу соседской булочной в какой-нибудь обычный вторник. Мол, именно так и только так – неожиданно, естественно и совершенно незапланированно - в вашу жизнь должна ворваться любовь, а никак не по договору, в круговерти свиданий со случайными собеседниками на сайте знакомств или в виде Tinder-сюрприза. Брачные агентства же и вовсе предстают корпорациями монстров, мечтающими нажиться на одиноких сердцах.

Мы заглянули по другую сторону любовных баррикад и узнали у современных купидонов, а проще говоря, у сотрудников московских брачных агентств, о специфике их работы.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Клятва"

А можно всех посмотреть?

Итак, сегодня все брачные агентства делятся на три типа - во-первых, традиционные, с огромной базой клиентов, психологическими тестами и фотоальбомами, где клиентам организуют свидания с несколькими кандидатами, во-вторых, агентства "не для всех", создающие иллюзию случайной встречи с потенциальным спутником жизни, и, в-третьих, такие, которые специализируются на вечеринках знакомств с элементами игр или быстрых свиданий.

Большинство относится к первому типу, где с клиентом заключают договор пассивного или активного типа. По условиям пассивного договора, за сумму от пяти до 40 тысяч рублей вашу кандидатуру внесут в базу данных на полгода-год, и если вы кому-то подойдете, вас пригласят на свидание.

Активный же договор на сумму от 50 тысяч рублей и до бесконечности предполагает, что искать партнера будут непосредственно вам, и включает работу диетологов и тренеров, консультации по стилю и имиджу, проведение фотосессии, создание портфолио, индивидуальное психологическое сопровождение, всевозможные мастер-классы и, конечно же, оговоренное количество встреч с подобранными вам партнерами из базы данных.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Меланхолия"

Этап первый: решиться

Сотрудник одного из брачных агентств рассказывает:

Сложности начинаются уже в тот момент, когда клиент, увидев нашу рекламу в Интернете, звонит, к примеру, по поводу ближайшего мастер-класса. Понятно, что человек заинтересован в отношениях и после этого звонка. Чем бы он ни закончился, ему еще не раз позвонят, а он будет отчаянно "сливаться", говорить, что в первый раз звонил не он, ссылаться на занятость и так далее. Но если однажды он все-таки до нас дойдет, это значит, что человек настроился на работу.

Кто к нам приходит? Все, кто по причинам тотальной занятости, стеснительности, неудачного опыта отношений, стереотипов и психологических травм до сих пор в поисках своего единственного или единственной. К слову, соотношение мужчин и женщин среди клиентов – такое же, как по России в целом. 60% - это одинокие девушки и женщины, от 18 и до бесконечности, но в среднем в возрасте 30-50 лет, которые были заняты карьерой, пока другие кокетничали, встречались, выходили замуж и рожали детей. Лишь 40% - мужчины. Самому младшему клиенту - 18. Самому старшему - 82 года.

Женщины ищут - классика жанра - состоявшихся, обеспеченных мужчин, желательно в возрасте от 30 до 40 лет, так и быть, с ребенком после развода, но лучше без него. У мужчин же предпочтения самые разные – одним подавай модель, другим - пышку и хохотушку.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Холостячки"

В большинстве своем все клиенты делятся на два типа: трудоголики и бизнесмены, которым некогда искать спутника жизни, либо люди  с негативным опытом в отношениях. Словом, клиентов приходится сначала готовить к свиданиям, объясняя, что такое отношения, как себя вести, как освободиться от старых ран и поверить в счастье, и только потом их можно "выпускать в свет". Поэтому в професиснальных агентствах обычно работают психологи или психотерапевты.

В агентстве у вас проверят документы, спросят о причинах обращения, попросят пройти психологические тесты и четко обозначить, кого вы ищете. Договор о сотрудничестве заключают не с каждым. Женатые, психически нездоровые, ищущие богатства и не готовые работать над собой, скорее всего, тест завалят.

Этап второй: знакомиться

Если первый этап пройден успешно, с клиентом оформляют договор. Стопроцентной гарантии заключения брака при этом никто не дает. Агентство лишь обязуется предоставить в оговоренный срок (обычно 6-12 месяцев) достаточное количество подходящих кандидатов и встреч.

Не могу говорить за всех – мошенников полно в любой нише, не в моих интересах "развести" клиента на продление договора по причине того, что за время действия первого ему не смогли найти подходящую пару. Если работа строится правильно, то шести-восьми встреч, оговоренных условиями договора, при условии конечно, активной психологической работы и работы над собственной привлекательностью (да-да, некоторым нашим клиентам просто-напросто необходимо было давно записаться в спортзал), бывает достаточно. Проще говоря, важнее не количество, а качество встреч и степень подготовки к ним, которая определяется параллельно ведущейся нашими специалистами психологической работой с клиентом.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Однажды в Вегасе"

Например, можно сколько угодно искать партнеров и назначать встречи девушке, которая, нашим языком, "прекрасно упакована" (благополучная семья, эффектная внешность, интеллект, образование, престижная работа, собственная квартира и машина), если все мужчины после свиданий с ней заявляют, что с ней невозможно вести диалог - порой не дождешься даже ответных реплик в диалоге!

Хотя делать поспешные выводы тоже не стоит. Необходимо три встречи с кандидатом, чтобы понять, подходит он вам или нет, что именно не подходит и можно ли над этим работать. Мы рекомендуем увидеться с человеком еще раз. Я считаю, что только после третьей встречи можно делать выводы, потому что порой человеку попросту нужна "скидка" на особые обстоятельства. Например, у нас был случай, когда у мужчины в день встречи случилась тяжелая конфликтная ситуация на работе. Он, как человек ответственный и порядочный, все равно явился на свидание, но варился в собственных мыслях. Его спутнице показалось, что он не очень заинтересован в ней, а на самом деле у него просто был тяжелый день.

Вот почему иногда специалист, отчетливо понимающий, что два его клиента отлично подходят друг другу, не назначает им встречу – все потому, что если поторопить события, они могут попросту все испортить, так как еще не готовы встретить того самого.

Один, например, мечтает встретить милую, скромную девушку. А натыкается исключительно на расчетливых стерв. Это как тот анекдот про женщину, которая считает всех мужчин подонками и в комнате с сотней мужчин выберет непременно подонка. Тут дело, как понимаете, не в мужчинах, а в той самой женщине, ее установках, возможно, даже доставшихся ей от мамы или бабушки, негативном опыте и подсознательном влечении именно к таким вот подонкам. Вот и мой герой, встретив милую, скромную барышню, пройдет мимо и даже не заметит ее.

Кадр из сериала


Кадр из сериала "Секс в большом городе"

Если говорить о деньгах, то мне выгоднее создать полноценную пару, чем организовать как можно больше встреч. Впрочем, и это не всегда легко. Одна моя клиентка в возрасте за 60 мечтает видеть рядом с собой начинающего музыканта или актера, который будет ее развлекать и ублажать. На вопрос: "Что вы можете предложить своему мужчине. Заботу? Тепло? Понимание?" она отвечает: "У меня есть деньги". Вы же понимаете, что такая позиция заставляет ее всю жизнь страдать от альфонсов. Идти на свидания с такой кандидаткой молодые парни, не-альфонсы, не торопятся. Как она реагирует? Подает в суд, ссылаясь на то, что мы никого ей не нашли. В последний раз в суд на нас подал клиент, которому подобрали кандидатку ростом не 170, а 169 см.

Но есть, конечно, и такие, кто находит "своего человека" уже после пары встреч. Если на этот момент срок действия договора клиента еще не истек, мы продолжаем курировать его, консультируем, помогаем принимать решения и разрешать возникающие конфликты. Дальше пара отправляется в свободное плавание. И тут - что правда, то правда - вести статистику довольно сложно.

Бывает еще работа со "специфическими заказами" (поиск по нестандартным запросам - ищут кандидата на 20 лет моложе, только миллионера, а то и вовсе мать своих будущих внуков - жену своему сыну). Стоит это значительно дороже и применяется редко.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Ромео + Джульетта"

Этап третий: обезопасить себя

Подытожим сказанное юридическим советом: чтобы обезопасить себя от мошенников при выборе брачного агентства, обращайте внимание на следующее: есть ли у этого брачного агентства реальный офис, есть ли государственная регистрация, если у них база "успешных браков", если агентство действительно хорошо делает свою работу, то у них все это обязательно будет.

А еще найдите подробную информацию и отзывы о брачном агентстве, с которым вы хотите работать, и обязательно заключайте официальный договор, прежде чем расстаться с деньгами.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Закулисье брачных агентств: как это устроено

19:01, 12 февраля 2016

Комменты 40

П

Очень хочу плопасть на эти тренинги Казачинского, про которые Все пишут. Никогда раньше нигде не была. Есть большое желание создать семью и готова работать над собой. Просто постоянная занятость, какие-то глубокие личностные конфликты, переросли в неуверенность в себе.

Аватар

У меня в жизни были разные периоды в смысле отношений. Были периоды разочарования и депрессий. Были периоды, когда не было времени даже голову поднять… дом, работа, ребенок…, и при этом, у меня отпуска не было лет шесть не было времени сходить кудато, не говоря уже на свидание. Были случайные знакомства… Теперь я жду с радостью нового дня! За что и благодарна Казачинскому Сергею и его брачному агентству. Сложно было выдерживать ритм «одно занятие в неделю». Я постоянно не успевала. Но заставляла себя выдерживать график, иначе это вообще ппц как растянулось бы. Сейчас в отношениях с мужчиной. Правила сразу установила, если с дочкой будешь нормально общаться то будем вместе. Пока все хорошо.

Аватар

Я из старого брачного агентства в Питере, с 1996 еще:) У нас тут тоже временами открываются агентства "по московской схеме" - почему-то однодневки и преднамеренные мошенники, как мне кажется. А местные в Питере работают по другой схеме, продается комплект самостоятельных услуг: - мы всем делаем студийные фото и видеосъемки и ставим, публикум, транслируем по всем нашим базам, журналам, передачам, ютубам, vk и пр. в зависимости от того согласны публиковаться открыто или только в закрытые базы, в общем презентабельное представление клиентов, чтобы получить максимальный отклик - с другой стороны, сами клиенты выбирают по нашей закрытой ВИДЕОтеке, анкетам и пр. в основном через наш портал знакомства-тв ру, а сваха дает телефоны прямые всех, кто разрешает давать, сколько хочешь (никто не считает) - получается много всяких встречь кто кому по видеоинтервью приглянулся, так легко и влюбиться, не то что по анкетам. - знакомства по фото для нас остались в прошлом веке, с появлением ютуба и других видеохостингов стали закачивать сотню-другую видео из нашей видеотеки знакомств на наши площадки в интеренте. Все это стоит 1-3-5-10-15 т.р., то бишь дешево и на потоке. Но можно оформиться по VIP-программе от 40 до 200 т.р. и тогда персонально будут помогать специалисты. Никакого развода в такой схеме нет, все вполне очевидно для всех участников процесса. Всем любви :)

Аватар

Познакомиться - это возможно. Для меня были новые открытия. У Сергея Казачинского, из Высшей школы знакомств — прошла тест, начала знакомиться. Сейчас в отношениях..

Аватар

Я была на двух тренингах, «высшей школы знакомств -Казачинского Сергея». Один был больше самостоятельной работой после небольшой подготовки. Ожидать каких-то сильных изменений в жизни мне не пришлось...Я их рассматриваю как вдохновение к изменениям. Второй тренинг был намного лучше, после него я познакомилась. Но ожидать полного изменения жизни...как-то странно.;)

Подождите...