Уже много веков женщинам по всему миру приходится бороться за свои права. И, казалось бы, сейчас все более-менее пришло в норму: представительницы прекрасного пола занимают высокие должности, свободно высказывают взгляды на жизнь и не боятся осуждения. Но это лишь лицевая сторона. На самом же деле вопрос по-прежнему стоит остро. В том числе и в Голливуде, где все чаще звучат речи о том, что женщин недооценивают и ущемляют в вопросах оплаты труда. Кто из звезд уже выразил свое мнение по данному вопросу - читайте в обзоре SPLETNIK.RU.

Речь Патриции Аркетт на церемонии "Оскар"

Одной из первых, кто открыто выразил свое мнение касательно положения женщин в современном кинематографе, стала Патриция Аркетт. Получая оскаровскую статуэтку в номинации "Лучшая женская роль второго плана" в 2015 году, Патриция произнесла речь о том, что всем актрисам следует отстаивать свои права и требовать заслуженных гонораров:

Я обращаюсь к каждой женщине, родившей ребенка, каждому налогоплательщику и гражданину этой нации: мы боролись за равные права других. Теперь пришло наше время добиться равной оплаты труда для всех и равных прав для женщин.

Патриции Аркетт

Акция-реакция: переписка сотрудников Sony Pictures и эссе Дженнифер Лоуренс

Женщины шоу-бизнеса долго молчали о своих проблемах, но всему есть предел. Два года назад последней каплей стал скандал с обнародованной перепиской сотрудников кинокомпании Sony Pictures, который поднял новую волну недовольства и громких высказываний о положении женщин в современном мире.

В конце 2014 года хакеры взломали внутреннюю переписку служащих компании, и выяснилось, что актрисы до сих пор получают за работу в кино значительно меньшие суммы, чем их коллеги мужского пола. Одна из тех, кто бурно отреагировал на ситуацию, - Дженнифер Лоуренс. Лауреатка премии "Оскар" была шокирована тем фактом, что ее гонорар за фильм "Афера по-американски" просто смешон по сравнению с тем, что заработали Брэдли Купер, Джереми Реннер и Кристиан Бейл.

Лоуренс написала эссе для проекта Лены Данэм Lenny Letter - еженедельной информационной рассылки, призванной помочь в устранении гендерного неравенства. В своем послании Лоуренс призналась, что ей безумно обидно не за деньги, а за то, что в обществе женщина даже не может выразить своих мыслей и настоять на своем решении, потому что такой подход тут же сделает ее в глазах окружающих "избалованной стервой".

Я провалила переговоры, потому что слишком рано сдалась. Не захотела бороться за миллионы долларов, которые, если честно, благодаря двум франшизам мне не особенно и нужны.

Но если быть честной с самой собой, должна признаться, что на мое решение сдаться без боя повлияло и другое: мне не хотелось портить отношения, казаться "сложной" или "избалованной". Может быть, это по молодости, может быть, из-за моего характера. А скорее всего, все вместе... Но я не думаю, что я единственная женщина, столкнувшаяся с подобным,

- написала звезда фильма "Голодные игры".

Дженнифер Лоуренс


Дженнифер Лоуренс

Сама Лена Данэм, надо сказать, тоже входит в число самых ярых голливудских борцов за равноправие. Интервью для ее упомянутого выше проекта Lenny Letter дают самые влиятельные персоны США - вроде Хилари Клинтон. "Феминизм, стиль, здоровье, политика, дружба и все остальное", - так описывает Данэм тематику Lenny Letter.

Нам повезло, как создателям проекта и как женщинам, что наши голоса могут быть услышаны. Мы хотели создать пространство, где можно смело и громко высказывать свое мнение,

- говорилось в первом выпуске.

Хилари Клинтон и Лена Данэм


Хилари Клинтон и Лена Данэм

Общая проблема: Шарлиз Терон и Сальма Хаек о сексизме

Дженнифер Лоуренс - далеко не единственная актриса, столкнувшаяся с данной проблемой. Шарлиз Терон также пришлось побороться за то, чтобы ей заплатили не меньше, чем актеру Крису Хемсворту за роль в фильме "Охотник", являющийся приквелом ленты "Белоснежка и охотник". Шарлиз своего добилась и выбила контракт более чем на 10 миллионов долларов.

Звезда фильма "Фрида" Сальма Хайек тоже не осталась в стороне и резонно заметила, что женщины должны не бояться показать свою силу, чтобы добиться равноправия.

Единственный вид кино, где женщина получает больше мужчины - порно. Это просто невежественно. Единственное, что мы можем сделать - показать, что мы сила,

- заявила актриса.

А вот Кристен Стюарт оказалась не такой категоричной. Буквально на днях актриса высказала мысль о том, что хоть гонорары женщин действительно меньше, на это есть объективные причины:

Для меня странно сидеть и жаловаться, как все несправедливо. Мужчины получают больше денег потому что их фильмы зарабатывают больше денег. Давайте будем делать более успешные фильмы! Это имеет смысл.

Все тайное становится явным: Джиллиан Андерсон о старых и новых обидах

Буквально несколько дней назад звезда сериала "Секретные материалы" Джиллиан Андерсон рассказала журналистам, что за съемки в первом сезоне легендарного проекта ей заплатили в два раза меньше, чем ее коллеге-мужчине Дэвиду Духовны. Тогда актриса не сильно обиделась, списав произошедшее на то, что похожая ситуация в те времена царила во всех сферах: мужчина - король, женщина - второй план. Но годы шли, настроения менялись и каково же было удивление Андерсон, когда за продолжение "Секретных материалов" ей вновь предложили гонорар значительно меньше, чем у Духовны. На этот раз звезда решила не молчать и пошла до конца, добившись равноценной оплаты труда. Но осадок, как говорится, остался.

Дэвид Духовны и Джуллиан Андерсон


Дэвид Духовны и Джуллиан Андерсон

Возрастные ограничения

Но деньги - не единственное, в чем в Голливуде ущемляют женщин. Возраст - еще одна острая тема. Многие селебрити с грустью отмечают, что если мужчины и в 50 лет могут играть героев-любовников, то для женщин в кинематографе после 30 лет закрываются многие двери. Мэгги Джилленхол на себе ощутила возрастные стереотипы, когда ей сказали, что она слишком стара для роли.

Мне 37 лет, и недавно мне сказали, что я слишком стара, чтобы играть в кино любовницу 55-летнего мужчины. Это удивило меня. Это меня расстроило, потом я злилась, а потом уже смеялась,

- призналась журналистам Джилленхол.

Хелен Миррен, узнав о произошедшем с Мэгги, в отличие от нее самой, совсем не смеялась. Знаменитая актриса раздосадована возрастной дискриминацией и, не сдерживая эмоций, заявляет следующее:

Это чертовски возмутительно. Это нелепо. Честно говоря, меня это так раздражает. Мы все смотрим фильмы про Джеймса Бонда, который становится все старее и старее в то время, как его экранные подружки, наоборот, все молодеют. Это очень раздражает.

Хелен Миррен


Хелен Миррен

Дискриминация в мире музыки

Сексизм - понятие распространенное не только в мире кино, но и в музыкальной индустрии. На церемонии Women In Music журнала Billboard Леди Гага выступила с речью, в которой высказала мысль, что женщинам намного труднее добиться успеха, так как в большинстве случаев люди видят не их талант, а лишь их внешнюю красоту. Певица назвала мир музыки "чертовым клубом для мальчиков" и призвала бороться с этим, оставив такие предрассудки в прошлом.

Старания и выступления всех вышеперечисленных звезд не прошли даром. В январе этого года в Калифорнии вступил в силу закон о равной оплате труда, согласно которому гонорар должен соответствовать выполненной работе и не может каким-либо образом зависеть от пола.

Леди Гага


Леди Гага

Источники: Vulture, moviepilot, news.com.au, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Битва в Голливуде: Дженнифер Лоуренс, Шарлиз Терон и другие звезды выступают за равноправие

17:10, 1 февраля 2016

Комменты 58

Y

Не понимаю, почему сами же женщины начинают оправдывать неравную оплату труда??!! Неужели неясно, , что это волной скажется на всех нас женщин! Сейчас , несмотря прогрессивный век и пр., существует явное неравенство м/ж на всех уровнях , и самое обидное даже за туже самую работу, офисную и пр. Неужели непонятно, что если не поднимать эту. Проблему пусть и в Голливуде, но главное публично, вообще ничего не изменится???!! Ведь женщины часто выполняют работу (интеллектуальную, бумажную, и пр.) Ничуть не хуже и даже лучше многих мужчин!!

Аватар

Вы все про женщин-актрис, их зарплаты и возраст... У меня вот другой вопрос: а разве мужчины-актеры не сталкиваются со своего рода дискриминацией по внешнему виду? Я вот смотрю, что ни мужик в кино - так очередной мачо. Где мужчины с "нормальной" внешностью, которых мы каждый день видим на улице. Вспомните, какую реакцию вызвал Адам Драйвер своим появлением в последних Звездных Войнах? Сколько было шуток про его лицо и уши... По-моему, актерам с так называемой обычной внешностью тоже "не сладко" в Голливуде. Только они пока еще не "ноют" об этом.

B

никогда не будет справедливого оценивания таланта, и при любом удобном случае постараются заплатить меньше, а с женщинами этот номер вообще проходит на ура( возраст давит на мозг). Что касается Стюарт то это больше выпендреж отпрыска очень известных и небедных родителей. Если бы она прошла тот путь который прошли многие то ее мнение отличалось бы, и я думаю существенно. Я вообще не уверена что ее вообще кто-то вообще взял на какую-нибудь роль без ее папаши. Имхо

Аватар

Насколько я помню Джиллиан Андерсон вопрос оплаты поднимала еще 15 лет назад во время первых сезонов "Секретных материалов" и к концу съемок сериалы, оплаты Малдера и Скалли сровняли

Аватар

а есть кучи других профессий где люди вкалывают намного больше, чем актеры, модели и прочий шоубиз, почему они получают зарплату намного меньше? не хотите разобраться и сообщить о несправедливости?

Подождите...