Сегодня отмечается национальный ирландский праздник – День Святого Патрика. Так сложилось, что он прижился и в нашей стране. Как говорится, сегодня мы все ирландцы. Пусть для кого-то это хороший повод выпить кружечку старого доброго эля, а для нас - повод вспомнить знаменитостей, которых нам подарил Изумрудный остров. Итак, перед тем как пойти в паб, почитайте, за кого не мешало бы произнести тост сегодня.

Мне не раз приходилось слышать о любви ирландцев к выпивке и застольям. А в связи с загульным образом жизни сразу вспоминается, конечно же, Колин Фаррелл. Он любит покутить, любит женщин. Но вместе с тем у него удачная карьера в кино, которой могут позавидовать многие приверженцы здорового образа жизни.

Еще живя в Дублине Колин пытался пройти кастинг в группу Boyzone. К счастью, не прошел, иначе пришлось бы брить волосатую грудь, чтоб соответствовать стандартам мальчуковых групп. Коллектив позднее распался, один лишь Ронан Китинг из его состава периодически радует творчеством. Последний сольный альбом он записал в 2006 году.

Девиантное поведение, как у Колина Фаррелла, очень часто сопутствует таланту. У Джонатана Риз Майерса как раз такой случай. Правда, он обещает исправиться. А около месяца назад в Дублине его отметили, как лучшего телевизионного актера за роль в сериале The Tudors, в котором Джонатан сыграл короля Генриха VIII. На церемонии награждения Риз объявил, что поедет в Индию в качестве посла доброй воли.

Если Колин очень шумный и громкий, то его земляк актер Киллиан Мерфи – полная противоположность. Он ведет замкнутый образ жизни. А режиссеры любят его за умение перевоплощаться. Посмотрите фильм "Завтрак на Плутоне", чтобы убедиться в этом.

Еще одна пара прекрасных голубых глаз. Полюбуйтесь на юную ирландку Сиршу Ронан. 13-летняя актриса была номинирована на "Оскар" за роль в фильме "Искупление". В переводе с ирландского ее имя означает "свобода". Сирша говорит, что ее ролевая модель Кира Найтли. Между прочим, Кира сейчас занята на съемках фильма об ирландском поэте Дилане Томасе.

Кстати, о литературе. Думаю, в праздник не лишнее упомянуть ирландских писателей, чье творчество стало мировым достоянием: Оскар Уайльд, Джеймс Джойс, Клайв Стейплз Льюис. Автор мирового бестселлера "P.S. Я люблю тебя", по которому снят фильм с Хилари Суонк и Джерардом Батлером, – 23-летняя ирландка Сесилия Ахерн:

Ощутим вклад ирландцев и в современной музыке. Эти имена, я думаю, вам известны: Боно, Эдж, Адам Клейтон и Лари Маллен, они же U2. Встретились в Дублине, страшно подумать, в 1976 году:

Как не вспомнить Шинейд О`Коннор?

Солистка группы The Cranberries Долорес О`Риордан, уроженка города Лимерик, по части пронзительного вокала не уступает Шинейд. Между прочим, мать четверых детей:

Эту певицу слышали многие, но мало кто знает в лицо. Энья Патриша Ни Бреннан, более известная как Эния (Enya). По ее признанию, на нее очень сильное влияние оказала кельтская музыка, что заметно по этническим моментам в ее творчестве. За композицию May It Be из фильма "Братство кольца" Эния получила "Оскар" в 2002 году:

Несправедливо было обойти вниманием Пирса Броснана и Лайама Нисона. Вместе они снимались в фильме "Водопад Ангела":

Надеюсь, мы никого не забыли. Всех с праздником! 

Источники: Photorazzi/Chris Hatcher/Hairfinder.com, Ew.com, Evan Agostini/Getty Images/Music.aol.com, Bookreporter.com, BBC, Vectorninja.com, Rex/Daily Mail, Entertainment.msn.com, кадр из фильма "Водопад ангела", Сomingsoon.net, сайт Сирши Ронан, Entertainment.msn.com, Movies.about.com

Подпишитесь на наш

С Днем святого Патрика!

13:00, 17 марта 2008

Комменты 7

Комментарий был удален

Комментарий был удален

M

ок, через годик впишем в список ирландских знаменитостей The Corrs :)

F

ага, значит у них свой дсп, у нас свой%)

E

Fiztashka, в Москве парад сегодня был, у нас праздник не переносился.

Подождите...