Еще совсем недавно сложно было представить, что россияне перестанут летать на турецкие курорты и носить одежду с пометкой Made In Turkey. А теперь правительства двух стран "обмениваются любезностями", и новости о санкциях приходят едва ли не каждый день: среди последних - "черный список" турецких продуктов, попавших под запрет в России, и обещание Турции ввести ответные меры.

Ну а пока страсти продолжают разгораться, мы рискнули предположить, чего еще можем лишиться при подобном развитии событий.

Кино и сериалы

На днях члены комиссии Мосгордумы заявили, что готовы обсудить возможное прекращение показа турецких сериалов на российском телевидении. Поклонники телесериала "Великолепный век" негодуют. Более практичные любители мыльных опер уже скачивают все четыре сезона.

Кстати, 8 января 2016 года в Москве должна была открыться большая выставка, посвященная "Великолепному веку". Однако из-за напряженной политической ситуации между Россией и Турцией экспозиция была отменена, как и визит актеров сериала в Москву. В рамках выставки российскую столицу собирались посетить Халит Эргенч, Окан Ялабык и Сельма Эргеч - исполнители ролей султана Сулеймана, Ибрагим-паши и Хатидже Султан.

Поклонники сериалы, разумеется, расстроены. В фанатских ссобществах сериала пользователи пишут:

Искусство и культура не должны страдать. Очень жаль...

Актеры тут не при чем. Не путайте кино и политику.

Если есть у вас такая возможность, то передайте, что мы очень ждали и очень огорчены отменой выставки и происходящими событиями в целом, конечно же! В надежде на мир...

Организаторы выставки сообщили на официальной странице мероприятия в одной из социальных сетей следующее:

С огромным сожалением мы вынуждены сообщить вам, что в связи с текущими событиями и резким обострением отношений между Россией и Турцией, мы вынуждены перенести дату открытия нашей Выставки.

Мы провели огромную работу, вложили колоссальные средства в организацию Выставки. Однако то, что произошло ни мы, ни кто-то другой не могли предположить. Нам и нашим партнерам в России, кто как-то связан с Выставкой, поступали звонки от различных "компетентных" органов с настойчивыми рекомендациями отложить проведение Выставки. Нашим турецким партнерам отказали в рабочих визах, а на наш вопрос таможне неофициально ответили, что с практически 100 процентной вероятностью Выставку не пропустят на территорию России.

"Великолепный век" - один из самых популярных турецких сериалов, который транслируется более чем в 50 странах мира. Многие жалуются, что сериал искажает историю Османской империи. Любят сериал или критикуют, не так важно, главное - его смотрят! Однако теперь встает вопрос - смогут ли его смотреть по ТВ российские телезрители?

Сериал


Кадр из сериала "Великолепный век"

Россияне могут также лишиться и турецких фильмов. Поклонников артхауса и фестивальных лент такой расклад не радует совсем. Турецкий кинематограф в последние годы шагнул далеко вперед. Известный режиссер Нури Бильге Джейлан последние 10 лет практически ежегодно становится обладателем престижных кинопремий: на счету кинематографиста уже семь пальмовых ветвей Каннского кинофестиваля, его последняя лента "Зимняя спячка" стала обладателем сразу двух наград вышеупомянутой кинопремии. Критики были в восторге от драмы.

Нури Бильге Джейлан


Нури Бильге Джейлан

Нури Бильге Джейлан с актерами своего фильма


Нури Бильге Джейлан с актерами своего фильма

Кадр из фильма


Кадры из фильма "Зимняя спячка"

Кадр из фильма

Курорты

Отдыхать в Турции теперь станет весьма проблематично: безвизовый режим отменяется, авиасообщение между Россией и Турцией - тоже. Привычные россиянам Анталия и Белек теперь под запретом. Отдых в Турции был много лет одним из самых популярных направлений среди туристов.  Это и не удивительно, Турция омывается четырьмя морями: Средиземным, Эгейским, Черным и Мраморным. Отдых там стоит относительно недорого, а сервис не уступает европейскому.

Анталия


Анталия

Анталия

PR-директор компании TEZ TOUR Лариса Аханова рассказала "Сплетнику":

Пока ситуация для отрасли не столь чувствительная и болезненная, хотя доля Турции в портфеле туроператоров занимала существенную долю, и в этом летнем сезоне, несмотря на снижение спроса на 25-30 процентов, Турция все равно стала направлением номер один. Главный потребительский тренд в путешествиях - это экономия. Именно поэтому летом 2015-го Турцию выбирали даже "туристические снобы". В первую очередь из-за сильного ослабления рубля.

Турецкие власти, кстати, всегда оказывали большую поддержку российскому рынку. Например, в этом кризисном году для того, чтобы сохранить турпоток из нашей страны, они предложили субсидирование чартерных рейсов в низкий сезон, предложили существенные скидки на проживание в отелях (15-20%).

В рамках турецкого туристического эмбарго потери несут все. Для потребителей существенно сокращается выбор бюджетного, но при этом качественного отдыха. Перед туроператорами сейчас стоит непростая задача найти достойную альтернативу Турции - прежде всего, в ценовом эквиваленте. Потому что даже бюджетные направления (Греция, Кипр, Болгария, курорты Краснодарского края) не смогут сравниться с ней по цене. Мы будем переориентировать поток на ОАЭ и впервые выходим на рынок внутреннего туризма.

Белек


Белек

Белек

Многие путешественники равнодушны к отдыху в формате "все включено". Искателей приключений больше расстроило то, что придется на неопределенное время отложить поездку в Стамбул - город богатейшей истории. Разделяемый проливом Босфор, он находится одновременно и в Европе, и в Азии.

Сейчас сложно делать какие-то определенные прогнозы о возвращении Турции, как направления, на российский рынок. Просто здесь не сезон массового пляжного туризма. На первый план выходят либо экскурсионные программы, есть значительный поток самостоятельных туристов в Стамбул (как правило это короткие "сити -брейки"),

- подтверждает Лариса Аханова.

Стамбул


Стамбул

Стамбул - единственный в мире город, который расположен сразу на двух материках, а также единственная столица мира, успевшая побывать и центром христианской культуры, и главным городом исламского государства. Весь город - одна сплошная достопримечательность, настолько в нем много старинных зданий, сооружений, музеев и памятников.

Стамбул


Стамбул

Турецкая музыка

Если запрет распространится на кино и сериалы, то, возможно, турецкие музыканты тоже не смогут посещать Россию со своими концертами. Преданные поклонники Таркана вряд ли смогут увидеть исполнителя на российской сцене.

Певец Таркан


Певец Таркан

Турецкая мода

Если запреты шагнут еще дальше, то купить одежду турецкого бренда Tarik Ediz - любимого дизайнера Дженнифер Лопес - можно будет только Европе. Роскошные вечерние и свадебные платья ручной работы сейчас можно запросто найти в больших городах России. Платья этого бренда предпочитают многие звезды отечественного шоу-бизнеса, в числе которых Алсу, Ольга Орлова, Юлия Ковальчук.

Однако, директор другой компании - Fashion Consulting Group - Ануш Гаспарян заверила в недавнем интервью, что турецкая одежда не уйдет с российского рынка:

В России работают турецкие сети, все они работают в среднем ценовом сегменте. Это Colin's, ADL, Koton, но турецкие сети что-то из Китая возят. Если мы говорим про рынок моды, то год назад не было никаких санкций. Я очень надеюсь, что и в этом году не произойдет. В прошлом году это коснулось еды, и все вибрировали, что санкции коснутся и одежды. Я думаю, что здесь ничего не будет.Директор FCG также отметила, что Турция - один из ключевых игроков на российском рынке моды.

Платье Tarik Ediz


Платье Tarik Ediz

Платье Tarik Ediz
Платье Tarik Ediz
Алсу в платье Tarik Ediz


Алсу в платье Tarik Ediz

Кстати, пока СМИ пишут о новых санкциях, введенных Россией против Турции, эта тема становится поводом для шуток. На днях, например, пользователи Сети острили на тему того, что "Минприроды планирует не допустить возвращения из Турции перелетных птиц следующей весной".

Птица

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Великолепный век", Анталия и другие турецкие радости, которых мы можем лишиться

17:45, 3 декабря 2015

Комменты 283

R

"Безвизовый режим отменяется, авиасообщение тоже"..ну что за бред, визы ввели только для турок для въезда в РФ, самолеты летают ежедневно вылетов 20 в города Турции. Отменили только чартеры.

Аватар

ох и патриоты же здесь собрались)) откажутся даже от сериала!)) вотета жертва!)). ваша паранойя на счет клятого запада и всего им навязанного просто смешна). так че ж вы патриоты не отказываетесь западных тачек, европейской косметики, шмоток, жратвы, айфонов и т.д. я так думаю, что все те, кто здесь кричит - ура!!! нет - туркам! нет - Анталии! нет их сериалам! вы не то что в Европе ни разу не были, но и Турцию только на картинках видели. Я не собираюсь ни от чего отказываться! пусть Путин со своими министрами откажется от всех этих благ. не мы, простые люди, начинали войны ненужные никому кроме власть имущих, а страдают от этого безвинные.

Аватар

Редко захожу на главную, но каждое посещение для меня праздник. Безграмотность редакции поражает в плане орфографии и пунктуации, к этом я уже привыкла. Сейчас взяли новую высоту - география! Во-первых, не Анталия, а Анталья. Во-вторых, на фотографии, под которой написано Анталия - на самом деле Аланья, фотография сделана из Аланийской крепости, вид на Красную башню.

Аватар

не так уж много мы и потеряли... они нам просто не оставили выбора поступить по другому...

Аватар

Увидела этот твит, ржу: "Путен полез в сирию, потерял уже два самолета, вертолет, 225 человек убитыми, а также весь туристический бизнес страны. Всех переиграл".

Подождите...