Символом Олимпиады в Сочи может стать дельфин… на лыжах. Именно этот персонаж выиграл на неофициальных выборах, проходивших в Сочи вместе с президентскими. На избирательных участках каждому сочинцу вручали дополнительный бюллетень, на котором были представлены четыре кандидата в символы Сочи-2014: Дед Мороз, белый медведь, девочка-снежинка и дельфин-лыжник. Жители олимпийской столицы предпочли последнего. А мы решили поинтересоваться у российских спортсменов, кого бы выбрали они.

Ирина Лобачева, фигуристка, серебряный призер Олимпийских игр 2002 года, чемпионка Европы 2003 года:

Наверное, я бы выбрала девочку-снежинку, потому что из всех персонажей она самая милая, да и человек. А то если символ, то обязательно животное, надоела уже эта традиция. Если бы стал медведь, это было бы слишком просто и предсказуемо.

Сергей Новицкий, фигурист, чемпион России, бронзовый призер Чемпионата Европы в танцах на льду:

Я еще не видел всех вариантов символа, но мне кажется, что дельфин – самый логичный. Все остальное смахивает на абсурд. А вообще, пусть сделают символом нас с партнершей Яной, что им жалко что ли?

Светлана Хоркина, гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, трехкратная абсолютная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы:

Надо подумать… Я всех животных люблю, а вот девочка-снежинка мне не очень симпатична. Дед Мороз – это символ Нового года. Медведь – наше национальное животное, можно сказать, символ России. Но мишка уже был символом Олимпиады в 1980 году, так что остается дельфин на лыжах. Ведь Cочи – это курорт, так что дельфин вполне уместный персонаж.

Елена Вяльбе, лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, главный тренер олимпийской сборной команды России:

Будет здорово, если символом станет дельфин. Вообще, символом однозначно должно быть животное. Деда Мороза вообще непонятно, как в Сочи занесло. А медведь – это слишком стандартно.

Светлана Мастеркова, бегунья, двукратная олимпийская чемпионка:

Все варианты неправильные, некрасивые и нелогичные. Но если выбирать из того, что есть, я бы взяла девочку-снежинку. Она человек, будущая женщина, которая выдержит все. А выбранный сочинцами дельфин – ужас просто. Это морское существо, как он сможет столько времени прожить без воды? Дельфин зимой на суше, все равно, что замороженная скумбрия!

В этом году Олимпийские игры пройдут в Пекине, и их символами стали пять мультяшных персонажей, зовут которых Бэй, Дин, Хуань, Ин и Ни.

Если собрать вместе их имена, получится Bei Jing Huan Ying Ni, что по-китайски – "Добро пожаловать в Пекин".

Тотемными зверьками Олимпиады-2010 в Ванкувере стали тоже мультипликационные Суми, Куатчи и Мига. Тайный смысл их имен нам расшифровать не удалось.

Авангардные англичане (в Лондоне Олимпиада состоится за два года до сочинской) пошли дальше всех и выбрали сложные геометрические фигуры, которые должны нам напомнить число "2012". Так что России есть еще куда стремиться.

Кстати, символом Олимпиады в Сочи мог стать седой чебурашка: 

Мамонтенок: 

Некто Снежик: 

И даже вот такая рысь с клюшкой:

Однако в финал прошли лишь четыре персонажа. На самом деле, официально олимпийский комитет утвердит какой-либо символ только в 2011 году, времени для творческих изысканий еще предостаточно. Ну а мы пока хотели бы узнать, кому вы отдаете свое предпочтение?

Источники: Rusk.ru, Vyrastaika.ru, Karelin.ru, форум у Тестера, официальный сайт ванкуверской олимпиады, официальный сайт пекинской Олимпиады, Росбалт, Wintersochi.net, Sochicity2014, Dubroy.com

Подпишитесь на наш

Выбираем символ Олимпиады-2014

06:54, 8 марта 2008

Комменты 14

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

B

Я за девочку на лыжах: всё-таки Россия - это страна самых красивых лыжниц ;)

Подождите...