Последние несколько месяцев тема беженцев является основной, на которую пишут все общественно-политические издания. Но не только специалисты озвучивают свое мнение по данному вопросу: социальная сеть Facebook превратилась в своеобразное "поле боя", на котором люди сведущие и несведущие высказывают свою точку зрения относительно вопроса, а несогласных безжалостно удаляют из друзей.

Мы не будем рассуждать о том, что же действительно происходит в мире и какие последствия ждут Европу и мир в целом после принятия волны беженцев. Вместо этого SPLETNIK.RU вспоминает, кто из знаменитых людей - актеров, ученых, режиссеров и так далее - в свое время тоже был вынужден покинуть родную страну, спасаясь от войн и нищеты, чтобы впоследствии сделать весомый вклад в развитие искусства, науки и спорта.

Мила Кунис

Успешная голливудская актриса переехала со своей семьей в США, когда ей была всего 7 лет. Родители Милы Кунис приняли решение покинуть СССР (актриса родилась в Черновцах), чтобы избежать антисемитских преследований и дать детям лучшее будущее.

Мила Кунис


Мила Кунис

Альберт Эйнштейн

Великий ученый был вынужден покинуть родную Германию в 1933 году, когда националистические настроения в стране стали нарастать. Эйнштейн, имевший еврейское происхождение, столкнулся с антисемитскими настроениями: после прихода к власти нацистов авторство почти всех трудов Эйнштейна было приписано "арийским" ученым, а в адрес самого Альберта Эйнштейна все чаще стали поступать оскорбления и угрозы.

Чтобы спастись от националистов, Эйнштейн со своей семьей уехал в США, а затем отказался от немецкого гражданства.

Альберт Эйнштейн


Альберт Эйнштейн

Далай-лама XIV

В 1959 году Далай-лама XIV был вынужден бежать из Тибета в Индию. Причина - вторжение в Тибет китайских коммунистов, которое произошло еще в 1949 году. Несколько лет духовный лидер старался жить, смирившись с властью КНР, но позднее будущий лауреат Нобелевской премии  все же решил покинуть родину, чтобы спастись от смерти.

Далай-лама VIX


Далай-лама VIX

Боб Марли

Самый известный регги-певец  хоть и был привязан к Ямайке, но все же его вынудили покинуть ее после того, как в 1976 году во время репетиции на него напали несколько боевиков, которые ранили артиста.  До этого Боб Марли уже уезжал из Ямайки в США, но возвращался.

Боб Марли


Боб Марли

M.I.A.

Певица, чье настоящее имя Матханги "Майа" Арулпрагасам, родилась в Лондоне, но когда ей не было и года, родители девочки вернулись на родину на Шри-Ланку. Отец M.I.A. стал лидером движения тамильцев, которые боролись за создание собственного независимого государства. Когда будущей звезде было 11 лет, ее семья была вынуждена вернуться в Великобританию, так как отца преследовала национальная армия Шри-Ланки.

M.I.A.


M.I.A.

Милош Форман

Режиссер фильмов "Пролетая над гнездом кукушки" и "Народ против Ларри Флинта" переехал в США после того, как власть в его родной Чехословакии перешла к Советскому Союзу. Милош решил остаться в США, чтобы избежать сразу нескольких вещей: опасности для жизни и здоровья и ограничения свободы мысли и творчества.

Милош Форман


Милош Форман

Мадлен Олбрай

Мадлен Олбрайт, ставшая первой женщиной в должности госсекретаря США, вместе со своей семьей бежала из Чехословакии дважды. Первый раз - после вторжения Гитлера в страну. Сначала семья, имевшая еврейские корни, спалась от нацистов в Сербии, а затем уехала в США. После окончания войны Мадлен и ее родители вернулись на родину. Но когда к власти в стране пришел Советский Союз, Мадлен вновь уехала - сначала девушка училась в пансионе в Швейцарии, а в 1957 году получила американское гражданство.

Мадлен Олбрай


Мадлен Олбрай

Энди Гарсиа

Номинант на премию "Оскар" актер Энди Гарсия родился на Кубе. Когда мальчику было всего пять лет, его семья была вынуждена бежать из страны в США, спасаясь от вооруженной революции за власть, которая началась в 1953 году, а закончилась лишь в 1959 году победой восставших.

Энди Гарсиа


Энди Гарсиа

Луол Денг

Баскетболист Луол Денг родился в Судане. Когда будущей спортивной звезде было пять лет, его семья бежала сначала в Египет, а затем в Великобританию (в 2006 году Луол получил английское гражданство), спасаясь от гражданской войны, разразившейся на родине. Сейчас Луол выступает за баскетбольную команду Miami Heat.

Луол Денг


Луол Денг

Источники: Daily News, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Мила Кунис, Альберт Эйнштейн, Далай-лама и другие знаменитые беженцы

14:25, 27 ноября 2015

Комменты 41

B

Статья плоха(( Автору минус за слабое знание предмета. И, честно говоря, первое фото меня чутка покоробило: ни-че-гошеньки не имею против Милы, но коллажить её на одной фотографии (фактически ровняя, ставя в один ряд) с Эйнштейном и Далай-ламой... Человече, да Вы в уме ли?!?

R

Мила Кунис - по-русски Людмила Куницина. Людка а людка тьфу деревня.

C

У меня есть знакомая семья, переехали в США в статусе беженцев в 89 году. Жили в Москве, в четырехкомнатной квартире в центре. Переживали, что, уезжая, пришлось оставить много золота, шубы, машину, фарфор. То есть семья совсем не бедствовала и преследованиям не подвергалась. Скорее наоборот. Но статус беженцев получили без проблем, потому что они боялись открыто исповедовать иудаизм. Этого оказалось достаточно. Рассказали складную историю - получили статус. Так закон написан. И таких семей много. С разной степенью достатка, но в целом, все вполне "упакованные" по советским меркам, с приличным образованием. Реальным гонениям никто не подвергался. Кто-то на собеседовании придумывал истории, что им угрожали расправой, кто-то говорил, что угрожали их родственникам или друзьям (подтверждений никаких). Но в целом, ехали очень благополучные, не обиженные жизнью люди, которые с трудом ассоциируются со словом "беженцы".

C

Для многих становится неожиданностью, что для получения полит. убежища в США совсем не обязательно подвергаться настоящим преследованиям, и вообще не обязательно быть бедным-разнесчастным. Достаточно убедительно сформулировать, почему преследования (подпадающие в установленные законом категории) вероятны.

Аватар

Опозорились совсем!!! Читаю о милоше Формане : "... переехал в США в 1932 году, после того, как власть в его родной Чехословакии перешла к Советскому Союзу..." и глазам своим не верю!!! Совсем чтоли крыша поехала у редакторов или История для вас там, в редакции, это пустое место? "...Сохранив многопартийный либерально-демократический строй и не скатившись, в отличие от многих государств Европы, в 1930-е годы к диктатуре, Чехословакия, однако, пала жертвой компромисса ряда стран с Гитлером - Мюнхенское соглашение 1938 года..."

Подождите...