Пол Смит

Едва успели отгреметь аплодисменты зрителей показа новой весенне-летней коллекции сэра Пола Смита, как британский дизайнер приземлился в Москве. В среду он приветствовал гостей на открытии своего нового магазина Paul Smith в столице, а сегодня встретился с поклонниками своего творчества на public-talk в демонстрационном зале ГУМа, гостями которого стали Алена Долецкая, Ингеборга Дапкунайте, Михаил Куснирович, Алиса Толкачева и другие.

Поприветствовав собравшихся и не отказав ни одному желающему в совместном селфи, дизайнер вышел на сцену. И не с пустыми руками, а с презентацией, иллюстрирующей его рассказ о своем творческом пути. Так, знаменитый гость поведал о том, как один несчастный случай определил его счастливую судьбу:

Когда мне было 12 лет, отец купил мне велосипед, и я стал готовиться к карьере велогонщика. Все мои мечты были лишь об этом. Но в 18-ть я попал в жуткую аварию. Сломал все, что только можно, -  колено, ребра, нос - и три месяца провалялся в больнице. А когда вышел оттуда... Вы думаете, моя жизнь, как и карьера велогонщика, закончилась? Нет, я совершенно случайно познакомился со студентами художественной школы и открыл для себя совершенно новый мир, полный творчества. Итак, ты попадаешь в аварию и становишься никем или ты попадаешь в аварию и становишься модным дизайнером? Выбор за тобой. Я понял, как из чего-то абсолютно ужасного может получиться что-то прекрасное.

Алиса Толкачева и Пол Смит


Алиса Толкачева и Пол Смит

С тех пор Пол Смит - убежденный оптимист. Наполовину полный стакан - про него. Но это не единственный секрет успеха. Важно найти баланс между своей мечтой и реальной жизнью - советует новичкам модной индустрии именитый дизайнер.

Необходимо найти баланс между тем, чтобы делать что-то свое, бороться за свою мечту, работать на престиж, и пониманием того, что надо попросту на что-то жить и как-то зарабатывать. Когда я открыл свой первый магазин, я повесил на дверь табличку с часами работы. На ней значились только пятница и суббота. Все остальные дни я посвящал зарабатыванию денег себе на жизнь. Я брался за любую работу, не гнушался ничего, лишь бы у меня были средства к существованию. Но два дня в неделю я посвящал своему магазину. Я нашел баланс.

Однако это еще не все. Пол Смит - постоянно в поиске вдохновения.

Главное  - уметь постоянно вдохновляться. Чем угодно: цветущим деревом, архитектурой, интерьером. Если вы - человек творческий, вдохновение будет преследовать вас повсюду. Например, один поклонник моего творчества из Японии присылает мне подарки, завернутые в красивые шелковые платки. Я долго присматривался к ним и однажды понял, что вот из этого получится потрясающее платье, а из того - рубашка.

Алена Долецкая


Алена Долецкая

Еще одно слагаемое успеха Смита - терпение:

Моя первая коллекция была крошечная. Два пиджака, брюки и трикотаж. Я приехал в Париж, снял гостиничный номер и дал рекламу. Но ко мне не пришел никто. Ни один человек. Что ж, оставалось только вытереть слезы. Прошло еще три дня, и наконец появился первый посетитель. Так началась история Paul Smith - с первого посетителя, который сделал небольшой заказ. Если только у вас хватит терпения, вы тоже неизбежно придете к успеху.

Впрочем, помимо перечисленного, важны также умение находить общий язык с людьми, выстраивать общение, и, конечно, не переставая работать над собой.

В современном коммерциализированном мире так много магазинов, журналов, аиакомпаний, автомобилей... Почему ваш журнал лучший? Почему именно в ваш магазин я должен зайти? И почему именно ваш автомобиль там купить? Ищите себя, ищите то, чем вы отличаетесь от сотни прочих в одном ряду. Работайте над своей индивидуальностью. Без нее никуда.

Пол Смит


Пол Смит

И напоследок - пять мудрых мыслей от сэра Пола Смита:

1. Разрешай себе иногда нарушать правила.

2. У тебя ничего не получится, пока ты не начнешь что-то делать.

3. Сделай глубокий вдох, возьми паузу и подумай. Это спасет от множества ошибок.

4. Никогда не предполагай, а просто проверь, чтобы знать наверняка.

5. Вдохновение можно найти во всем. Если не можешь - значит, невнимательно смотришь.

Пол Смит


Пол Смит

Ингеборга Дапкунайте


Ингеборга Дапкунайте

Михаил Куснирович


Михаил Куснирович

Михаил Куснирович и Ингеборга Дапкунайте


Михаил Куснирович и Ингеборга Дапкунайте

Алена Долецкая, Ингеборга Дапкунайте и другие участники public-talk c Полом Смитом


Дмитрий Логинов

Алена Долецкая, Ингеборга Дапкунайте и другие участники public-talk c Полом Смитом


Дмитрий Исхаков

Алена Долецкая, Ингеборга Дапкунайте и другие участники public-talk c Полом Смитом

Источники: Арина Мостовщикова/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Public talk с модельером Полом Смитом: мудрые советы и звездные гости

19:35, 24 сентября 2015

Комменты 5

K

Круто! Из двух пиджаков такую империю выстроить! Преклоняюсь!

Аватар

За Куснировичем Анрикополус с таким сонным лицом. Я думала, что он всегда с улыбкой - спит, ест, ка**, ой , в туалете сидит... Ни разу не видела его без его фирменной улыбки..

M

Муж Полины Гагариной- Дмитрий Исхаков:))

H

Понравились 5 правил. И одухотворенное лицо Долецкой)

I

Правильные слова: "Надо найти баланс между мечтой и реальность." Я могу добавить: если не найти этот баланс, то мечту не осуществить в реальность и мечты останутся мечтами. Наверно каждый понял о чем я.

Подождите...