Мэрилин Монро

Суд США лишил компанию Warner авторских прав на песню Happy Birthday To You, которая традиционно исполняется на праздновании дня рождения, считается самым легкоузнаваемой в англоязычном мире и переведена на 18 языков, занимая почетное место в  репертуре всех без исключения звезд эстрады - от Бейонсе до Кристины Агилеры. Отныне знаменитый именинный "гимн", сочиненный 122 года назад, принадлежит всему населению Земли, а это значит, что каждый желающий может исполнять ее - даже в целях извлечения прибыли - совершенно бесплатно. Такой вердикт вынес во вторник федеральный судья Джордж Кинг в Лос-Анджелесе.

Он постановил, что все звукозаписывающие студии, которые поочередно взимали миллионные авторские гонорары за воспроизведение хита (в некоторых случаях эти гонорары достигали около двух миллионов долларов ежегодно), не имели на это никакого права.

После длительного разбирательства судья признал правоту группы документалистов, которые сняли фильм об истории появления песни, пережившей испытание временем - две мировые войны, эпохи бума и заката виниловых пластинок, кассет, компакт-дисков, а теперь цифровых носителей - и были вынуждены выплатить за это несколько тысяч долларов компании Warner/Chappell, дочернему предприятию звукозаписывающего гиганта Warner Music Group. Документалисты подали иск, чтобы поставить точку в вопросе правообладания и добились победы.


Смотрите на YouTube

До их обращения в суд Warner/Chappell взимал гонорары за песню с момента поглощения в 1988 году компании Birch Tree Group, правопреемницы Clayton F. Summy. Именно последняя в 1935 году "присвоила" хит.  Как постановил судья, на самом деле Clayton F. Summy приобрела право на определенные фортепьянные аранжировки музыки, но не слов композиции. Так для Warner Music Group популярный мотив стал просто золотым дном. Компания могла требовать гонорары со всякого, кто пользовался хитом в повседневной работе.

Бейонсе


Бейонсе

Кристина Агилера


Кристина Агилера

Келли Роулэнд


Келли Роулэнд

К слову, история песни берет свое начало в Кентукки, где в 1893 году воспитательница детского сада Пэтти Смит Хилл со старшей сестрой сочинили песенку, в которой слова несколько отличались от современного варианта. Вместо "С днем рождения тебя" они пели "Доброго утра". Идея заключалась в том, чтобы дети могли легко запомнить и повторять строки песни. Пэтти опубликовала свое творение в песеннике и передала издателю свои авторские права в обмен на часть прибыли.

Теперь истцы намерены взыскать с Warner/Chappell и ее предшественников все гонорары с 1935 года, а треть этой грандиозной суммы получит благотворительная организация, которую определила семья Хилл.

Источники: ИТАР-ТАСС, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Суд США лишил компанию Warner авторских прав на песню Happy Birthday To You

17:20, 23 сентября 2015

Комменты 25

А

это ж надо так написать статью, что ни чего не понятно. приходится в интернете читать , что там к чему на самом деле !

E

Как по мне, взыскивать все гонорары с 35 года - злоупотребление правом как минимум. Не будет суд удовлетворять такой нелепый и раздутый иск. Надеюсь.

Аватар

"от Бейонсе до Кристины Агилеры.. " - а между ним кто? по-моему, это как между 6875 и 6876) уверена на "бесаме мучо" "оторвались" похлеще.

Аватар

Ну теперь заживем...

K

На Микки Мауса права отменять не спешат Уже несколько раз специально для студии Диснея закон меняли

Подождите...