Американская певица, участница группы The Pretenders Крисси Хайнд выпустила книгу мемуаров, в которых рассказала о пережитом в молодости сексуальном насилии. При этом артистка взяла на себя полную ответственность за произошедшее, заявив в недавнем интервью в поддержку книги, что сама спровоцировала насильников своим излишне сексуальным нарядом и не смогла дать им отпор из-за того, что была пьяна.

По словам Крисси, женщины должны думать о том, в какой одежде выходят на улицу, и не удивляться, если из-за слишком откровенных нарядов найдут себе на голову неприятности:

Если я иду по улице и при этом скромно одета, но вдруг на меня нападут, то да - я признаю, что это полностью вина насильника. Но если весь твой образ кричит "иди сюда и возьми меня", то не вини людей, которые клюнули на твою короткую юбку и провокационный вид. И потом, если вы не хотите стать потенциальной жертвой насильника, не носите высокий каблук - так вы хотя бы сможете убежать. Разве я говорю что-то слишком спорное? 

Крисси Хайнд


Крисси Хайнд

В книге говорится, что Хайнд была похищена и изнасилована группой байкеров в Огайо в начале 1970-х годов, когда ей был 21 год. Она пришла к выводу, что сама виновата в произошедшем, поскольку была неподобающе одета и находилась под влиянием алкоголя.

Да, эти банды байкеров - они такие. С этими парнями не стоит связываться. Если девушка разгуливает в нижнем белье, да еще и пьяна, - кого потом винить?

- продолжила певица.

Разумеется, заявление певицы вызвало неоднозначную реакцию, а феминисток и вовсе повергло в шок. Психологи же объяснили слова Хайнд "простым психологическим поведением", которое помогает жертвам насилия думать, что в дальнейшем они смогут избежать нападений, если будут придерживаться определенных правил.

Жертвам сексуального насилия ни в коем случае не должно внушаться, что они сами виноваты в том, что с ними случилось - независимо ни от каких обстоятельств и факторов, сделавших их особенно уязвимыми,

- отвечает на комментарии певицы Люси Гастингс, глава организации Victim Support, поддерживающей девушек, ставших жертвами насильников.

Колумнист газеты Independent Холли Бакстер разделяет это убеждение, заявляя:

Предположение о том, что мужчины от природы склонны к насилию, а женщины должны одеваться или вести себя определенным образом - это как раз та причина, по которой множество жертв не заявляют в полицию, а преступники остаются безнаказанными.

Крисси Хайнд
Крисси Хайнд

Источники: Independent, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Певица Крисси Хайнд: "Женщины сами провоцируют насильников"

17:36, 1 сентября 2015

Комменты 269

Аватар

Если бы по улицам ходили полуголые молодые красивые парни мне тоже было бы не спокойно.

Комментарий был удален

A

Я в чем-то с ней согласна. Скорее да, чем нет, наверное. На мой взгляд, чтобы минимизировать(подчеркиваю) возможность быть изнасилованной нужно все-таки вести себя прилично, не напиваться и не орать на улице, да еще и в довольно откровенной одежде не ходить ночью по улице. И если уж так случилось и ты напилась, глубокая ночь, шумное пати и т.д. нужно заранее позаботиться о такси или машине с водителем, которая приедет в нужное время в нужный час, и ты спокойно уедешь домой. Но это мое мнение, конечно)) Никому не навязываю.

Аватар

Такое ощущение,что большинство отписавшихся живут в каком-то своем мире,где нет насилия и прочего де рьма ,где можно ходить голой по ночам и ничего от этого не будет.Я за то,чтобы женщины были осторожнее и не ходили в нетрезвом виде по ночам.Да,безусловно,это ваше право-ходить когда хочется,где хочется и в чем хочется.Но ,учитывая тот факт,что насилие в современном обществе никуда не девалось вряд ли денется,то знайте,что вы поступаете глупо и неосторожно.Да,если вас изнасилуют,виноват насильник,да он урод,гад и не достоин жить,но вам будет легче от этого?Вас уже изнасиловали и вы не смогли дать отпор во-первых,потому что шли в нетрезвом виде,во-вторых,потому что были на шпильках.И я не согласна,что по фигу как женщина одета и себя ведет,типа насильник кого-угодно изнасилует,если он насильник.Не фига подобного.Насильнику всегда проще причинить вред жертве,если на ней минимум одежды и она в неудобной обуви.

Аватар

Есть в ее словах доля правды.Как ни крути,но расхаживание по улице в полуголом и нетрезвом виде увеличивает шансы нарваться на насилие.Надо понять уже,что женщине небезопасно расхаживать в подобном состоянии и что вероятность быть изнасилованной в этом случае повышается.Понятно,что это не оправдывает ни одного насильника ,но все же женщине в современных реалиях надо быть очень осторожной.Ничего не поделаешь.Можно сколько угодно кричать,что нельзя насиловать,что женщина может ходить хоть голой,но идя,например голой в бар для дальнобойщиков тупо ожидать приятного вечера.

Подождите...