С минуты на минуту на лондонском корте All England Lawn Tennis Club в рамках Уимблдонского турнира начнется игра извечных соперниц Марии Шараповой и Серены Уильямс, за противостоянием которых мы наблюдаем вот уже 11 лет.

В преддверии очередной встречи теннисисток SPLETNIK.RU делает ставки и вспоминает самые знаковые моменты битвы "Шарапова vs Уильямс".

Серена Уильямс и Мария Шарапова


Серена Уильямс и Мария Шарапова

Грядущий поединок станет юбилейным: Шарапова сойдется с Уильямс в 20-ый раз. 17 из предыдущих встреч выиграла американка, на счету россиянки - всего две победы, одна из них была одержана в финале Уимблдонского турнира как раз 11 лет назад.

Тогда 17-летней Марии, ворвавшейся столь ярко в мир большого тенниса, предвещали еще не одну победу над Уильямс, но, увы, судьба для нашей соотечественницы была уготовлена иная.

Однако столь длительная череда неудачных личных встреч не смогла сломить дух амбициозной Шараповой.

Если же говорить о знаковых играх, то начать стоит, несомненно, с Australian Open, на котором Шарапова и Уильямс встретились вновь спустя пару лет. И дело здесь не в красивой игре, а скорее в ее отсутствии - к удивлению многих, поединок длился не более часа, Серена одержала победу с "детским счетом" 6:1, 6:2.


Смотрите на YouTube

А вот в 2010 году на Уимблдоне Мария порадовала поклонников своим стремлением к победе и борьбе: несмотря на то, что матч она все-таки проиграла, спортсменка заставила соперницу изрядно попотеть. Первый сет американка забрала лишь на тай-брейке. Во втором, судя по всему, очнулась и выиграла с брейком - 6:4.


Смотрите на YouTube

Спустя два года теннисистки боролись за золото на Олимпийских играх в Лондоне. И, как вы можете догадаться, оказаться на вершине пьедестала Марии помешала Серена.

Тогда спортивные комментаторы назвали игру Шараповой самым неудачным матчем в карьере, свидетельством чему послужил всего один выигранный по итогам встречи гейм.


Смотрите на YouTube

Два года назад борьба Марии и Серены вышла за пределы корта - причиной разногласий между спортсменками стал мужчина. А не поделили они болгарского теннисиста Григора Димитрова.

И знаете, если она хочет быть с парнем, у которого черное сердце, то на здоровье,

- заявила в 2013-ом во время беседы с журналистами Уильямс.

По данным СМИ, Димитров сблизился с Уильямс в начале 2012 года. Они познакомились благодаря общему тренеру Патрику Муратоглу, которого Григор вскоре покинул, а вместе с ним и возлюбленную.  Следующей его пассией стала Шарапова.

Кстати, тогда автор статьи также предположил, что ярость американской теннисистки вызвана не только личным счастьем Шараповой:

Серена - номер один в теннисе. Мария Шарапова - номер два. Шарапова - высокая,светлокожая и белокурая, и именно поэтому зарабатывает на рекламе больше денег, чем Серена, которая темнокожа, красива и сложена как тот самый грузовик-монстр, который крушит "Фольсксвагены" на спортивных аренах. Шарапова не выигрывала у Серены в течение девяти лет. Обдумайте это.

Мария Шарапова и Григор Димитров


Мария Шарапова и Григор Димитров

Возвращаясь же к разговору о сегодняшнем поединке теннисисток, хочется отметить, что одна из ведущих букмекерских контор мира William Hill считает явным фаворитом противостояния Серену. А что думаете вы?

Мария Шарапова


Мария Шарапова

Серена Уильямс


Серена Уильямс

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Мария Шарапова vs Серена Уильямс: 11 лет противостояния

17:25, 9 июля 2015

Комменты 25

Аватар

Даже дикие оры Шараповой ее не спасли))). побеждает сильнейший. за Шарапову не болела, так как это противостояние двух американок и мне пофиг кто выиграет). умиляют комментарии девиц болеющих за Марию, вы бы еще "Роисся вперде!" добавили.

Аватар

Опять раскатала Машу как дитё малое. ( Но не могу злиться на Серену - она охренительно играет. Только за державу обидно. То, что Маня проиграет, было ясно сразу, но ужасно жаль, что Серена это настолько просто делает. От полуфинала Уимблдона ждёшь запредельного накала борьбы, всё-таки первая ракетка мира против четвёртой играет. А выглядит так, словно первая против тысячастодвадцатой. Ни тебе интриги, ни азарта во время просмотра. Серена невероятная. Пусть уж собирает в этом сезоне Календарный Шлем.

*

странный опрос, учитывая статистику личных встреч 17-2

J

Спасибо за ретроспективу, с удовольствием посмотрела. Слежу сейчас за игрой краем глаза - Маша, к сожалению, проигрывает. Уильямс остается набрать только один балл для прохода в финал.

Аватар

Ого, тут на сплетнике минусуют за мнение, отличимое от других? это спорт, нельзя судить человека по весовой категории в теннисе. Если худенький мужчина одолеет федерра вы тоже его в женский теннис пошлете?

Подождите...