Не секрет, что ровная кожа - одна из главных составляющих привлекательности. Кажется, что обладательницам чистой, здоровой кожи даже не нужна косметика: согласитесь, что такие счастливицы отлично выглядят и без макияжа! Конечно, к подобному результату стремится любая девушка...

Но что делать, если наслаждаться жизнью и нравиться самой себе мешают прыщи или угревая болезнь? Пожалуй, из всех возможных проблем с внешним видом, особенно в юности, ни одна не вызывает так много комплексов. Но пытаться маскировать проблемы - не выход. Раз уж мы упомянули о болезни, значит, самое верное решение - подобрать подходящее лечение.

Но перед тем как начинать любое лечение, важно разобраться в причинах. Поэтому главный вопрос: почему появляются прыщи?

Причин может быть несколько, и первая из них - избыточная активность сальных желез. Как вы знаете, сальные железы продуцируют на поверхность кожи жир, который, кстати, тоже необходим. Однако если железы слишком активны, происходит образование прыщей и угрей за счет избыточного размножения сапрофитных бактерий в питательной среде не выведенного кожного сала, а также из-за закупорки волосяного фолликула*.

Наиболее крупные сальные железы расположены в районе носа и щек, в верхней части груди, на спине - между лопатками и над ними - словом, как раз в тех местах, на которых чаще всего появляются прыщи.  

Микробы - еще одна причина проблем с кожей. Достаточно сказать, что за 2-3 года до наступления половой зрелости количество микробов, причастных к образованию прыщей (Propionibacterium acnes), увеличивается от нескольких единиц до миллионов на квадратный сантиметр. Неудивительно, что в подростковом возрасте подобные проблемы не обходят стороной практически никого!

Это лишь основные причины, но есть и другие факторы, которые способствуют обострению угревой болезни. Изменение гормонального баланса, прием определенных препаратов, использование комедогенной косметики, избыток сладкого - все это тоже может усугублять ситуацию.

Угревую болезнь следует лечить, комплексно воздействуя на две главные причины появления проблем - повышенную активность сальных желез и образование бактерий - если это не связано с гормональными изменениями или иными названными выше . С обеими этими функциями может справиться препарат Зинерит® - комбинированное средство с противовоспалительным, противомикробным и комедонолитическим действием (против угрей)**.

Зинерит

Порошок для приготовления раствора для наружного применения Зинерит®, РУ П№013569/01 от 11.03.2009.

Действует Зинерит® благодаря двум активным компонентам. Первый - цинк, снижающий активность сальных желез, предотвращающий развитие устойчивости бактерий к антибиотику и подсушивающий кожу. Второй компонент - эритромицин, который действует против микробов, вызывающих угревую сыпь, и уменьшает воспаление, глубоко проникая в кожу на участке нанесения.

Упаковка Зинерита® представляет собой два флакона, один из которых содержит активные вещества в виде порошка, другой - раствор вспомогательных компонентов.

Вы выливаете раствор во флакон с порошком, тщательно взбалтываете и устанавливаете аппликатор - препарат готов к использованию.

зинерит

Не обязательно использовать его только перед сном: вы можете нанести Зинерит® на кожу, а затем, как обычно, приступить к своему ежедневному макияжу. Рекомендуется применять средство два раза в день.

Зинерит® не имеет ограничений по возрасту (кроме индивидуальной непереносимости). Однако не забудьте перед использованием обязательно ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

*http://zinerit.ru/akne/

**http://zinerit.ru/instruction/

Источники:

Инструкция по мединскому применению препарата Зинерит®, РУ П№013569/01 от 11.03.2009.

Порошок для приготовления раствора для наружного применения Зинерит®, РУ П№013569/01 от 11.03.2009.

АО "Астеллас Фарма" 109147, Россия, Москва, ул. Марксистская, 16.

Тел:  +7 (495) 737 0756

На правах рекламы.

Зинерит
Подпишитесь на наш

Борьба за здоровую кожу: можно ли победить прыщи?

19:25, 23 ноября 2015

Комменты 26

L

Сыну вылечили кожу и полность избавились от прыщей. Посмотрите в интернете передачу Малышевой на тему экне. Болезнь поделена на стадии. Стадия определяется простым подсчетом.

Аватар

Соглашусь со всеми минусами препарата. 1. разрекламированное не эффективное средство 2. срок годности очень короткий 3. входящие в его состав компоненты сильно сушат кожу Так что для моей кожи этот препарат никак не подходит. Лучшим для меня стал крем-пилинг с 12%-гликолевой кислотой Глико-А (Glyco-A). Крем очень хороший, в качестве плюсов: выравнивание кожи, борьба с пигментными пятнами, обновление кожи, сужение пор и предотвращение морщин. Если пользоваться согласно инструкции и постепенно знакомить кожу с препаратом, то сможете увидеть только плюсы и никаких минусов! Рекомендую!

Аватар

Базирон!!!! вот единственное что может помочь. Про раакутан даже не вспоминайте. А вообще прыщи - это жопа. И никто не может их окончательно победить....у кого они есть....только ввести стадию ремиссии. Вообще слушала консилиум врачей по поводу прыщей....короче вывод один: ВАМ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО!. нО БОРОТЬСЯ НУЖНО. Зенерит фигня...но некоторым помогает....лучше дешевая болтушка она круче.

K

а мне помогает крем чистой линии "идеальная кожа" аква-крем и цена до 100 руб. правда есть минус- на него почти невозможно ровно нанести тональную основу, поэтому наношу этот крем только на ночь. жирный блеск уменьшается в разы.

Аватар

Помогает, но временно. Так же как и Проактив.

Подождите...