Вчера вечером в Москве состоялось грандиозное событие  - открытие в парке имени Горького нового комплекса Музея современного искусства "Гараж", разместившегося в здании бывшего ресторана "Времена года".

Вся история существования Музея современного искусства "Гараж" тесно связана с архитектурой. В 2008 году мы реконструировали заброшенное здание Бахметьевского автобусного парка - памятника архитектуры советского авангарда, в 2012 году построили выставочный павильон в Парке Горького, который стоит в ряду исключительных примеров временной архитектуры, а в 2015 году откроем наше первое собственное здание, работу над которым мы ведем с одним из самых важных архитекторов нашего времени - с Ремом Колхасом.Я уверена, что результатом нашего сотрудничества станет ярчайшее архитектурное сооружение, отвечающее мировым музейным требованиям, и нам, команде "Гаража", останется только вдохнуть новую жизнь в это некогда заброшенное здание,- сообщила некоторое время назад основательница "Гаража" Дарья Жукова.

Дарья Жукова


Дарья Жукова

Колхас в свою очередь признался, что возглавил проект, потому что его вдохновила сталинская архитектура, объекты которой он впервые увидел в 1960-х годах во время визита в Москву.

На трех этажах здания общей площадью более пяти тысяч квадратных метров разместились пять экспозиционных пространств, Проектная комната, Лекторий, Детская комната, а также книжный магазин и кафе.

Двор "Гаража" также не останется без дела - его территория будет использована как выставочное пространство для паблик-арта.

Вчера перед новым зданием открылась и Площадь Искусств, где разместилась инсталляция аргентинского художника Риркрита Тиравания, живущего в Нью-Йорке.

Первых посетителей сотрудники Музея ожидают 12 июня. Однако некоторым посчастливилось познакомиться с новым пространством "Гаража" и экспозициями, расположившимися на его просторах еще вчера.

Среди именитых гостей торжественного мероприятия были замечены Карли Клосс, Дерек Бласберг, Наталья Водянова, Полина Киценко, Ульяна Сергеенко, Татьяна Геворкян, Ксения Чилингарова и другие медийные персоны, которые не упустили возможности сделать селфи и опубликовать их на своих страничках в социальных сетях.

Разумеется, SPLETNIK.RU просмотрел аккаунты звезд еще ночью и поделился с вами яркими кадрами, сделанными героями светской хроники во время открытия нового комплекса Музея.

Кристина Онейл, Дерек Бласберг, Даша Жукова, Карли Клосс и Дженнифер Магуайер


Кристина Онейл, Дерек Бласберг, Даша Жукова, Карли Клосс и Дженнифер Магуайер

Музей современного искусства "Гараж" откроется программой, демонстрирующей экспозиционные возможности здания и отражающей различные направления деятельности Музея: выставочную, научную, исследовательскую, образовательную и издательскую.

"Яей Кусама: теория бесконечности" (12 июня - 9 августа 2015)

Погружая зрителя в причудливые мультимедийные миры, выставка, охватывающая Западную галерею Музея, Лекторий и пространство Парка Горького, даст посетителям возможность пережить уникальный психологический и сенсорный опыт.

Посетители смогут попасть в бесконечную зеркальную комнату, наполненную тысячами пульсирующих огней, и пространство, где орнамент в виде белого горошка на красном фоне покрывает стены и конструкции, образуя необычный ландшафт, лишающий зрителя привычных пространственных ориентиров.

Риркрит Тиравания "Завтра - это вопрос?"( 12 июня - 23 августа 2015)

Вдохновленный впечатлениями и новым опытом, полученным во время пребывания в Москве, художник предлагает посетителям принять участие в неожиданных для музейного пространства активностях - от участия в турнирах по пинг-понгу до приготовления пельменей.

Эрик Булатов "Все в наш Гараж!" (12 июня - 23 августа 2015)

Эрик Булатов представит масштабную инсталляцию, созданную специально для "Гаража" в рамках программы Garage Atrium Commissions. Два монументальных произведения будут размещены с обеих сторон стены высотой девять с половиной метров в Атриуме Музея.

Верный своей характерной манере, совмещающей текст и изображение, Булатов создал энергичный и выразительный лозунг, отсылающий к рекламным плакатам Владимира Маяковского 1920-х годов.

Катарина Гроссе "да нет почему позже" (1 июня - 9 августа 2015)

Для своей первой выставки в России Катарина Гроссе создала масштабную инсталляцию, ставшую одной из самых крупных в категории "сайт-специфик-арт" в Москве.

Художница превратила восемьсот квадратных метров площади в тотальное живописное пространство, внутри которого посетители могут свободно перемещаться.

Георгий Кизевальтер "Инсайдер" (12 июня - 23 августа 2015)

"Инсайдер" - первая выставка авторских документальных фотографий, которые являются частью архива Музея "Гараж". На снимках Кизевальтера запечатлены события, происходившие на андеграундной художественной сцене 1970-1980-х годов.

Проект "Древо современного российского искусства" (12 июня - 9 августа 2015)

"Древо современного русского искусства" - долгосрочная исследовательская программа, инициированная научным департаментом Музея "Гараж", которая впервые представит зрителям систему творческих взаимоотношений в российском искусстве с 1960-х годов до наших дней

Звеньями этой сети являются художники, поэты, философы, музыканты, арт-группы, значимые выставочные проекты и экспозиционные площадки, связанные между собой профессиональными и личными связями.

Проект "Полевые Исследования»: отчет о ходе работ" (12 июня - 23 августа 2015)

Основанная в 2013 году программа "Полевые исследования "Гаража" является первой междисциплинарной платформой на базе культурной институции в России. В рамках открытия нового здания Музея посетителям будут представлены четыре исследования.

1960-е: точки касания (12 июня - 23 августа 2015)

К открытию нового здания Музея Молодежная команда подготовила специальный проект о его истории. В 1960-е годы здесь находился знаменитый ресторан "Времена года" -  одно из самых популярных мест города. Результат проведенной работы будет представлен в новом выставочном пространстве - Проектной комнате "Гаража".

Источники: Официальный сайт Музея современного искусства "Гараж", Image courtesy of OMA, Instagram, Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Новое здание музея "Гараж": что ждет посетителей

16:36, 11 июня 2015

Комменты 11

Аватар

зачем ей это все нужно не пойму. ведь всем понятно что без Абрамовича и его денег не было бы никаких гаражей и в помине. ей видимо заняться просто особо нечем вот и развлекается.

Аватар

мужик в пластике похож на Фрола)

Аватар

Гринчевская у Даши взяла интервью, показывали недавно, Даша отлично по-русски говорит, Гринчевская с лестью перестаралась, Даша отвечала кратко

Аватар

На эту тему это третий или четвертый пост уже?..

Подождите...