Студия "Союзмультфильм" требует от создателей "Самого лучшего фильма" выплатить компенсацию за использование в картине образа Чебурашки. Представители "Союзмультфильма" грозятся передать дело в суд уже на следующей неделе.

В пресс-службе Comedy Club Production уверены, что в случае с Чебурашкой к ним претензий предъявить нельзя:

Мы эти права приобрели у художника-аниматора Леонида Шварцмана и с чистой совестью сняли знаменитого мультяшного героя в кино.

Василий Шильников, директор компании "Фильмофонд Союзмультфильма", считает иначе:

По закону права на использование персонажей принадлежат киностудии, на которой был создан мультфильм. То есть нам. Если мы не получим компенсацию до конца недели, то обратимся в суд.

"Сплетник" обратился за разъяснениями к юристам. Вот что нам рассказали специалисты в области авторского права:

Вообще-то, этот вопрос регулируется Гражданским Кодексом РСФСР 1964 года, действительным на момент создания мультфильма про Чебурашку. Авторское право на него принадлежало предприятию, осуществившему съемку. Однако художнику или композитору, например, также принадлежит авторское право. Каждому на свое произведение, вошедшее в фильм.
Но не исключено, что в то время никто и не думал о таких вещах, как закрепление авторского права за создателем каждого элемента фильма.
В любом случае, если возникнет такой прецедент, и претензии "Сюзмультфильма" будут удовлетворены, это может повлечь за собой новые иски в адрес Comedy Club от других российских кинематографистов.

Ну вот, теперь Чебурашка оказался в центре такого же скандала, что и Дима Билан. А еще их крепко связывает город Сочи – у Димы оттуда любимый продюсер, а мультяшка – символ нашей олимпийской сборной. Кто бы мог подумать, что у них столько общего. Может, Чебурашку на Евровидение отправим, раз уж у Билана не получается?

Источники: Spletnik.ru, кадр из мультфильма "Чебурашка"

Подпишитесь на наш

Скандал вокруг Чебурашки

16:13, 14 февраля 2008

Комменты 0

Подождите...