На днях портал WikiLeaks опубликовал новую порцию секретных переписок сотрудников компании Sony Pictures. Внимание общественности и зарубежных СМИ привлекло письмо, в котором Бен Аффлек попросил ведущего шоу Finding Your Roots (название можно перевести как "В поисках предков" - прим. ред.) Генри Луи Гейтса младшего не упоминать некоторые детали его родословной.

Актера смутил тот факт, что его предком по линии отца был рабовладелец по имени Джеймс МакГир, который содержал плантацию с подневольными рабочими в 1840-х годах.

Ведущий пошел навстречу знаменитости, предложив сфокусировать основное внимание в интервью на других аспектах истории его семьи.

Этот факт заметно всколыхнул зарубежную аудиторию. Недавно актер прокомментировал сложившуюся ситуацию, опубликовав обращение на своей страничке в Facebook:

После полного исследования моей родословной в ходе подготовки к шоу, обнаружилось, что один из моих дальних родственников был рабовладельцем. Я бы не хотел посвящать программу о моей семье тому, у кого были в подчинении рабы. Я был смущен.

Я сожалею о своем решении исключить этот пункт из моей истории. Мы не достойны ни одобрять, ни осуждать действия наших предков. Уровень интереса к этой истории показывает, что мы до сих пор, как нация, боремся с наследием рабовладения. Я рад, что мой случай, хотя бы косвенно, внесет вклад в развитие этого вопроса. Хотя мне не нравится тот факт, что этот человек - мой предок.

Отметим, что рабовладельческое прошлое Соединенных штатов Америки - довольно щекотливый вопрос для жителей этой страны. Именно поэтому история Аффлека вызвала широкий общественный резонанс.

Суть шоу Finding Your Roots состоит в том, что с помощью ведущего, известного американского историка, писателя и профессора Гарвардского университета, и его команды проводится глубокое исследование истории семьи гостя программы.

Бен Аффлек


Бен Аффлек

Генри Луи Гейтс младший


Генри Луи Гейтс младший

Источники: Contactmusic.com, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Бен Аффлек извинился за просьбу скрыть информацию о предке-рабовладельце

21:30, 22 апреля 2015

Комменты 42

Аватар

Ну началось. Смотрели фильм Прислуга, про угнетенных? Само кино неплохое, но посыл. Черная женщина какает в пирог собственного приготовления и дает отведать белой женщине. Потом все дружно жрут и раздают Оскары. И все такое прочее. Американцы такие идиоты, они всех подряд хают, а сами всего несколько десятков лет назад рабам "свободу" дали. И все себя высшей нацией считают, хотя только из каменного века вышли.

M

Щас еще хуже,весь мир у этой страны один большой раб(

Аватар

неприятно конечно все это....

Аватар

Тоже давно хочу извиниться перед всеми вами - мои предки виновны в исчезновении мамонтов. Мне так стыдно за них :(

Аватар

Это из серии "заставь дурака Богу молиться". Ладно если бы предок нацистом был, это еще понятно, но это просто смешно.

Подождите...