Российский Первый канал стал объектом насмешек в рунете. В четверг вечером в эфир вышел репортаж, в котором рассказывалось о крупном хищении в банке  Societe General в Париже. Банк потерял 4,9 миллиардов евро в результате действий некоего трейдера по имени Жером Карвиль. Рядовой клерк осуществлял простые сделки, к которым в финансовом мире применяют термин Plain Vanilla.

Слово Vanilla смутило редакторов Первого канала, фантазия заработала, и результате в репортаже прозвучало следующее:

Источник агентства Reuters в самом банке на условиях анонимности сообщил, что в последнее время трейдер, о котором идет речь, покупал и продавал контракты на поставку обычной ванили. Той самой, которую используют в кулинарии. Правда, ванили на 7 миллиардов долларов в год не производят и во всем мире. Фактически речь идет о торговле воздухом. Хотя это вполне законно и используется повсеместно.

После эфира новость появилась на сайте Первого канала, а затем была неоднократно процитирована на сайтах информационных агентств. Когда ошибку обнаружили и исправили, было уже поздно – "косяк" главного российского телеканала заметили блоггеры, а дальше шутки про ванильные миллиарды разошлись по всему рунету.

Источники: Newsru,com

Тег: СМИ

Подпишитесь на наш

Дело о ванили

00:00, 26 января 2008

Комменты 0

Подождите...