22 января были объявлены претенденты на получение самой престижной кинопремии, премии "Оскар". Поскольку в этом году у "Оскара" юбилей, 80 лет, киноакадемики пообещали сделать все возможное и невозможное для того, чтобы церемония не сорвалась из-за забастовки сценаристов.

Забастовщики объявили, что не станут бойкотировать "Грэмми", но вот по "Оскару" договоренности пока нет. Возможно, киноакадемики напишут сценарий церемонии своими силами. Списки же номинантов уже объявлены и выглядят так:

"Лучший фильм":

- "Искупление" (реж. Джо Райт)
- "Джуно" (реж. Джейсон Рейтман)
- "Майкл Клейтон" (реж. Тони Гилрой)
- "Старикам тут не место" (реж. Итан Коэн, Джоэл Коэн)
- "Нефть" (реж. Пол Томас Андерсон)

"Лучшая мужская роль":

- Джордж Клуни ("Майкл Клейтон")
- Дэниэл Дэй-Льюис ("Нефть")
- Джонни Депп ("Суини Тодд, маньяк-парикмахер")
- Томми Ли Джонс ("Долина Аллаха")
- Вигго Мортенсен ("Порок на экспорт")

"Лучшая женская роль":

 - Кейт Бланшетт ("Золотой век")
- Джули Кристи ("Вдали от нее")

- Марион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете")
- Лора Линни ("Дикари")
- Эллен Пейдж ("Джуно")

Всего "Оскары" будут вручены в 24 номинациях. В номинации "Лучший иностранный фильм" представлена картина Никиты Михалкова "12". Фильм российского режиссера Сергея Бодрова-старшего "Монгол" выступает на "Оскаре" от Казахстана в той же номинации.

Из любви к прекрасному я болею за фильм "Искупление", за актеров Джонни Деппа и Кейт Бланшетт. За фильм Михалкова буду болеть из чувства патриотизма. А за кого вы будете держать кулаки 24-го февраля?

Источники: Fadedyouthblog.com, People, официальный сайт премии "Оскар"

Подпишитесь на наш

Объявлены номинанты "Оскара"

12:36, 23 января 2008

Комменты 10

Комментарий был удален

Комментарий был удален

A

Прогноз:<br /> фильм - Искупление<br /> Режиссер - Джоэл и Этан Коэны<br /> актер - Вигго Мортенсен<br /> актриса - Марион Котийяр <br /> актер 2 плана - Кейси Аффлек<br /> актриса 2 плана - Кейт Бланшет<br /> <br /> во. надеюсь, буду права :)

Аватар

Лучший фильм - &quot;Искупление&quot;<br /> Лучшая мужская роль - либо Джонни Депп, либо Вигго Мортенсен. Люблю обоих!<br /> Лучшая женская роль - Марион Котийяр. Гениально! А Кейт Бланшетт второй Оскар пусть берет - за лучшую актрису второго плана!

Аватар

Я тоже за Деппа болею, сколь раз уже номинируют, пора вручить заслуженную статуэтку.<br />

Подождите...