Последние две недели спортивной темой номер один являлась Олимпиада в Сочи, а вчера внимание мировой общественности было приковано к церемонии закрытия Игр, прошедшей на стадионе "Фишт".

Судя по отзывам зарубежных журналистов, особенно все оценили способность организаторов посмеяться над собой - а именно шутку над злополучным кольцом, не раскрывшимся во время церемонии открытия. Напомним, что на этот раз кольцо снова "не раскрылось" - но теперь уже по задумке организаторов.

олимпиада

New York Daily News пишет:

Олимпийские игры 2014 года в Сочи, безусловно, не обошлись без некоторых проблем, но, по крайней мере, у русских есть чувство юмора: они посмеялись над главным курьезом церемонии открытия, где так и не раскрылось одно кольцо.

Телеканал NBC также отмечает:

Во время церемонии закрытия Игр Россия продемонстрировала прекрасное чувство юмора и самоиронию. Танцовщики сформировали пять колец, одно из которых - самое правое - раскрылось не сразу. Все тут же вспомнили церемонию открытия Олимпиады, когда снежинка, которая должна была стать пятым олимпийским кольцом, из-за технических неполадок не раскрылась.

В обзоре Wall Street Journal говорится:

Церемония закрытия оказалась менее помпезной, чем церемония открытия, ее номера были чуть более камерными... Итальянец Даниэле Финци Паска, арт-директор церемонии, перед началом шоу признался, что на финальной репетиции в субботу "не все прошло как надо". Тем не менее, само шоу обошлось без накладок, а единственная "неполадка" была запланированной.

олимпиада

Оценили самоиронию организаторов и журналисты Huffington Post:

За несколько часов до церемонии закрытия Константин Эрнст (главный креативный продюсер и автор сценария церемоний открытия и закрытия Олимпиады) показал журналистам, что у него отличное чувство юмора. Он пришел на пресс-конференцию в футболке с четырьмя олимпийскими кольцами и одной снежинкой.

Команда, работавшая над шоу, немало внимания уделила тому, чтобы отдать дань уважения культурному наследию страны. Вот что пишет по этому поводу Examiner:

Зрителей побаловали совместным выступлением два великолепных музыканта - Юрий Башмет и Татьяна Самуил, которые исполнили "Польку для альта с оркестром" Альфреда Шнитке. Услышать их выступление был поистине восхитительно.

Одну из ярких сцен шоу People описывает так:

Сказочное зрелище – лишь одно из множества шедевров визуального искусства, представших перед зрителями – момент, когда артисты парят на высоте рядом с плывущей по воздуху лодкой.

олимпиада

The Washington Post пишет:

Все прошло с помпой и китчем. Белый медведь - олимпийский талисман - обронил слезу, задувая огонь, одновременно с которым погас олимпийский огонь, горевший возле стадиона. Все эти дни он был любимым фоном для "сочинских selfie" - это словосочетание родилось на Олимпиаде и означает фотографии, которые атлеты и зрители делали на память.

олимпиада

А вот ведущий трансляции церемонии закрытия на портале британской газеты The Telegraph выход олимпийских талисманов не оценил:

Появляется огромный медведь, напоминающий Годзиллу, к нему присоединяются кролик и... кошка с прыщами? Нет, серьезно, кто это? А теперь музыка становится драматичной, и кажется, что три этих гигантских монстра поймали троих детишек, зажарили их и съели. Ужас, просто ужас.

олимпиада

Обозреватель спортивного портала Bleacher подводит итог вечера:

Церемония закрытия Игр была не столь грандиозной, как церемония их открытия, однако в ней было все: трогательные моменты, забавная самоирония и заключительная встреча со спортсменами - главными героями Олимпиады

Напомним, что российские спортсмены за последние два дня Игр с шестого места в медальном зачете, к восторгу болельщиков, переместились на первое. На счету россиян 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей.

олимпиада
олимпиада
олимпиада
олимпиада
олимпиада

Источники: ИТАР-ТАСС, Washington Post, The Telegraph, Wall Street Journal, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Мировые СМИ о церемонии закрытия Олимпиады в Сочи

15:18, 24 февраля 2014

Комменты 313

Аватар

есть и такое мнение: -Недавно назначенный глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, выступая перед журналистами, взял и разрушил один из главных мифов и "инструментов" российской оппозиции - он заявил, что бюджет на организацию Олимпиады в Сочи-2014 не является чрезмерным. "Более того, он находится в рамках бюджета по организации олимпиад в других странах. ",- подчеркнул глава МОК, про которого оппозиционеры вряд ли могут предположить, что он "завербован" Россией. Впрочем, и бывший глава МОК Жак Рогге делал аналогичные заявления - что, кстати, не помешало оппозиции говорить про "ангажированность", забыв о том, что они же называли его "противником победы российской заявки". Бах также призвал мировую общественность "при расчетах общего объема трат разделять средства, направленные непосредственно на проведение Игр, и инвестиции в инфраструктурные проекты". И действительно, заявляющая "Сочи дороже самой дорогой Олимпиады мира" оппозиционная пропаганда "случайно" не замечает, что большая часть средств в Сочи-2014 вкладывается в транспорт, логистику, гостиницы, инфраструктурные проекты, коммуникации, и так далее, а не в строительство олимпийских объектов. Конечно, куда проще "гыгыкать", читая в социальных сетях очередное "признание" или видя демотиватор про "дорогу из Адлера, которая дороже марсохода", ехидничать над "зимней Олимпиады в субтропиках", "снегом, закупленным в Израиле" или смотреть на таблицы "на Олимпиады раньше планировалось столько-то, а на Сочи уже потрачено воооон сколько". Вот только, как уже выяснено, "самая дорогая Олимпиада" - не "самая". Почему? Откройте сводную таблицу стоимостей Олимпиад с 1988 по 2012 годы, и... Да, на Олимпиаду в Лондоне планировалось потратить 3,93 млрд долларов - вот только потрачено было 15,39. А канадский Ванкувер и вовсе увеличил итоговую стоимость Олимпиады в 12 (!) раз.

A

у ведущего зе телеграф явно бо бо в головушкой ((

Аватар

"Кот с прыщами" это и есть их тонкий английский юмор? Недочеты при организации церемоний такого масштаба всегда были и будут) Англичане наверно запамятовали, какую страхолюдину они сознали на ОИ в Лондоне) Печально,что вместо того,чтобы порадоваться,некоторые начинают юродствовать и выискивать какие-то мелкие косяки, а то и сами их выдумывают... Как говорится,свинья везде грязь найдет

Z

Олимпиада супер!

Аватар

Кто-то приехал в Сочи побеждать и победил, кто-то приехал искать недостатки и нашел. Не зря говорят "свинья везде грязь найдет".

Подождите...