85 лет назад в Питтсбурге появился на свет четвертый ребенок иммигрантов-русинов Андрей Варгола, которого позже весь мир узнал как Энди Уорхола - художника, продюсера, дизайнера, режиссера, писателя, издателя, коллекционера и главного идеолога поп-арта.

К слову, псевдоним Уорхол появился случайно - в результате опечатки в одном из журналов. Но художнику так понравилось новое звучание фамилии, что он решил его оставить. Предлагаем вспомнить и другие знаковые факты из биографии этой культовой персоны.

Энди Уорхол

В детстве Энди заболел хореей Сиденгама, которую также часто называют "пляской Святого Витта" - синдромом, для которого характерны беспорядочные и неконтролируемые жесты и мимические движения.

Именно этот недуг, как признавался сам Уорхол, во многом сформировал его личность и творческие предпочтения: становясь изгоем в классе, а после оказавшись прикованным к кровати, будущий художник с головой окунулся в мир собственных фантазий и увлекся рисованием, а также начал собирать коллажи из газетных снимков звезд. Тогда же появилась мнительность и боязнь врачей, которая сопровождала Уорхола до конца жизни.

Энди Уорхол 1
Энди Уорхол

Уорхол одним из первых стал применять трафаретную печать для создания картин. Используя шелкографию, он стремился выпускать свои произведения как можно большим тиражом, превращая их в "коммерческое искусство".

Энди Уорхол

Заработав неплохое состояние, занимаясь графикой, Энди купил здание на Манхэттене и назвал его "Фабрика". Именно там прошла первая выставка арт-объектов Уорхола, на которой демонстрировались коробки из под кетчупа и стирального порошка.

Энди Уорхол


Энди Уорхол и коробки из под порошка Brillo

Энди Уорхол

"Фабрика" (The Factory) являлась личной мастеской Уорхола, но по факту была арт-пространством, клубом для регулярных вечеринок нью-йоркской богемы. Среди завсегдатаев "Фабрики" числились как знаменитости с мировым именем ( Мик Джаггер, Трумен Капоте, Боб Диллан, Сальвадор Дали и другие), так и особые "суперзвезды Уорхола" - регулярные участники его новаторских и порой скандальных проектов.

Энди Уорхол


Энди Уорхол в своей студии "Фабрика"

Энди Уорхол


Коллективный снимок "Друзья Фабрики"

Уорхол приложил свою руку и к миру музыки - именно он являлся первым продюсером и менеджером культовой группы The Velvet Underground, ставшей одной из первых рок-команд с экспериментальным авангардным звучанием.

Энди Уорхол


С группой The Velvet Underground

Энди Уорхол всерьез увлекался киноматографом, создавая довольно специфичные произведения - например, он снял 472 видеоролика с портретными кинопробами Screen Tests. В его портфолио режиссера преобладали псевдодокументальные и "неподвижные" фильмы.

Одной из самых известных его работ стала пятичасовая лента без звука "Спи". В главной роли - Джон Джиорно, являвшийся на тот момент любовником Уорхола. На протяжении всех пяти часов и 20 минут экранного времени Джиорно спит. На премьерный показ этого "анти-фильма", как его назвал сам создатель, пришло девять человек, двое из которых выдержали менее часа.

Энди Уорхол
Энди Уорхол

Еще один проект неутомимого художника - журнал Interview, концепция которого заключалась в том, что звезд могут понять только звезды. Поэтому на страницах издания были представлены особые интервью - откровенные беседы селебрити-персон.

Энди Уорхол

Два самых известных фильма, связанных с личностью Энди Уорхола, посвящены также двух самым известным женщинам в его жизни. Лента 1996-го - "Я стреляла в Энди Уорхола" - рассказывает о Валери Соланс, совершившей покушение на художника. Названием для фильма послужила фраза, которую сказала Соланс полицейскому после того, как устроила стрельбу в его мастерской.

Спустя десять лет вышел фильм "Я соблазнила Энди Уорхола" с Сиенной Миллер в главной роли - об одной из "суперзвезд" и музе Уорхола Эди Седжвик.

Энди Уорхол


3 июня 1968-го года Валери Соланс выпустила три пули в живот Энди Уорхолу

Энди Уорхол


Валери Соланс

Энди Уорхол


Энди Уорхол и его муза Эди Седжвик

Уорхол, превративший искуство в "бизнес-арт", является автором портретов множества знаменитостей. В списке его клиентов числились Джон Леннон, Лайза Минелли, Бриджит Бардо, Дайана Росс и многие другие звезды.

Как считал сам художник, на портретах лица должны быть идеальными:

Когда я работал над автопортретом, то не изобразил ни одного прыща, потому что именно так и следует поступать. Прыщи — это временное явление, они не имеют ничего общего с тем, как ты на самом деле выглядишь. Всегда опускай изъяны — им не место на хорошей картине, которую ты задумал.

Именно поэтому Уорхол ретушировал абсолютно все изъяны, убирая морщины, прыщики и вторые подбородки, увеличивая глаза и корректируя форму губ. К слову, и это нововведение также можно считать своеобразным наследием художника, ведь сегодня "улучшенные лица" звезд можно увидеть, открыв любой глянцевый журнал.

Энди Уорхол
Энди Уорхол
Энди Уорхол

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Энди Уорхол: 10 важных фактов из биографии идола поп-арта

17:45, 6 августа 2013

Комменты 19

L

его "картины" из ряда рекламных плакатов и афиш, ярко и красочно, но называть это картинами - это уж слишком

Аватар

Все творчество-игра на снобизме и идиотизме некоторых.Картины-мусор.Какая личность и физиономия-такое и творчество.Голый король.

T

Уорхол - гений. Бесспорный. А гениям позволено практически все - а уж просить помочиться на его же картины... мелочи, которые не стоят внимания. Мы привыкли оперативненько освежевать и растребушить очередную телегу под заголовком. И не делаем разницы - о ком и о чем. А надо бы, возможно... Сочтите за выступление - это и есть желание прям покрутить пальцем у виска, погрозить опять же - пальцем же - и сказать: але, але - девушки - ЭТО УОРХОЛ. Тот самый, который перевернул сознания масс тем, что родился, вырос, творил и умер - собой.

Аватар

почему не написали еще один факт: что "художник, гений, дизайнер и прочий пророк искусства" собирал для себя коллекцию классической живописи, прекрасных классических художников

Аватар

Прочитала заголовок и вспомнила один яркий факт из творческой жизни ЭУ: говорят, что в качестве последнего "штриха", Уорхол приглашал своих любовников помочиться на его картины.

Подождите...