сенатор Уэнди Дэвис выступала с речью почти 11 часов

Американский сенатор-демократ Уэнди Дэвис сумела сорвать принятие закона об абортах в Техасе, и сделала она это, проявив весьма "неженский" характер: политик выступала с речью больше 10 часов, чтобы у партии республиканцев не осталось времени на голосование. 

По закону, Уэнди нельзя было не только отдыхать, облокачиваться на трибуну или садиться, но и прерываться на еду и другие физические нужды, отходить от темы и даже просто замолкать.

Уэнди вместе с демократической партией выступила против нового законопроекта, касающегося искусственного прерывания беременности. Согласно этому проекту, аборты, на сроке свыше 20 недель беременности, должны быть запрещены, а заодно и ужесточены требования к клиникам, проводящим подобные операции. Если закон будет принят, в Техасе закроют 37 из 42 абортариев, поскольку они не соответствуют новым требованиям.

Во время филибастера Уэнди (так по-научному называется умышленная задержка голосования), ее поддерживали не только однопартийцы, но и более 400 противников законопроекта, которые скандировали слова поддержки.

Окончив выступление и выдержав многочасовой марафон, Уэнди призналась, что у нее болит спина, да и слов в запасе осталось немного.

Но Дэвис справилась - политик заранее переобулась в удобные розовые кеды, чтобы хоть как-то облегчить свое выступление. К слову, модель этой спортивной обуви, ставшая символом женской силы, уже стала хитом продаж в интернет-магазинах.

В итоге закон все же был принят большинством, однако выяснилось, что голосование завершилось уже после полуночи, и его признали недействительным. Теперь законопроект будет вынесен на рассмотрение повторно.

Кстати, подобный филибастер не так давно устроили и республиканцы. Весной Рэнд Пол выступал 13 часов с речью (за это время он позволил себе съесть всего одну конфету), чтобы отложить избрание новым главой ЦРУ Джона Бреннана.


сильная женщина во всех смыслах Уэнди Дэвис


присутствующие фотографируют кроссовки Уэнди Дэвис

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Сенатор Уэнди Дэвис сорвала принятие закона 10-часовой речью

17:20, 29 июня 2013

Комменты 61

Аватар

Краткость - это явно не про нее!

Аватар

Очень похода на Катрин Денев. Такая же красивая. А оказывается еще и сильная!

Аватар

а как насчёт попИсать? это нереально что человек за 10 часов ни разу не сходил.

Аватар

Нуачо, мужики, женитесь друг на друге блин, будьте свободны и прочее, а выбор женщины рожать или нет давайте запретим! Дело Ллойд Джорджа живёт и торжествует!

L

В USA Today была очень большая и подробная статья на эту тему. Речь не о том, что бы разрешить делать аборты на больших сроках по любому капризу. Суть противостояния притянию этого закона в том, что он очень недоработан и если этот закон будет принят, то очень большое число клиник (не арбортариев, а именно генекологических клиник) будет вынуждено закрыться и это приведет к тому, что очень большое число женщин, живущих в техасской глубинке будут, фактически, лишены возможности получить квалифицированное наблюдение за беременностью. Для Дэвис лично это выступление может оказаться политическим самоубийством. Да, она внезапно стала известна всей стране и даже за ее пределами. Но переизбраться у нее будет шансов не много - в ее округе очень консервативное населении.

Подождите...