Дина Гарипова на "Евровидении" в Швеции

Россиянка Дина Гарипова в эти выходные достойно выступила на международной конкурсе "Евровидение" и принесла нашей стране не менее достойное пятое место. Высшую оценку в 12 баллов нам присудили обычно не слишком лояльные Латвия и Эстония, а вот Азербайджан, которому Россия присудила наибольшее количество баллов, оставил нашу страну без единого очка. Однако выяснилось, что наш географический сосед все же присудил Дине 10 баллов - SPLETNIK.RU решил разобраться, куда исчезли голоса.

В результате подсчета голосов (который почему-то оказался смазанным, а датчанку Эммили де Форест заранее назвали победительницей) Дине насчитали 174 балла, однако азербайджанская сторона выступила с протестом - "чудесным" образом россиянка не досчиталась 10 баллов, которые ей отдали зрители из Азербайджана.

Известный певец и экс-министр культуры Азербайджана Полад Бюльбюль-Оглы возмущенно заметил:

Эти 10 баллов, может, ничего не изменят, она достойно получила место в пятерке, от этого ее творчества не убудет, но это принципиальный вопрос. Каким-то образом эти голоса пропали и не учтены при финальном голосовании. Я думаю, здесь вина колл-центра, или технический сбой, или целенаправленная акция. Наш президент дал указание разобраться.

Его слова поддержал и директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев, который запросил данные мобильных операторов - согласно этой информации, Гарипова получила второе место и, соответственно, десять баллов от азербайджанских зрителей. Гулиев также отметил, что творческая интеллигенция его страны возмущена этим происшествием.

Однако и наши дипломаты не намерены оставить без внимания эту "кражу" - глава МИДа Сергей Лавров назвал этот факт возмутительным и отметил, что Россия не оставит его безнаказанным:

Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым (глава МИД Азербайджана), что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась.

SPLETNIK.RU будет следить за развитием этой странной истории.


Дина Гарипова

Источники: "Коммерсантъ", Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

МИД России разберется с кражей голосов у Дины Гариповой на "Евровидении"

17:10, 21 мая 2013

Комменты 61

Аватар

Раньше выступали другие исполнители никто за них не заступался а , тут прямо королевна даже МИД решил свои пять копеек вставить.

Аватар

Позорище для МИДа! Заниматься такими бестолковыми вопросами, как выяснение количества голосов по голосованию на ЕВ - это просто ноу комментс. Других проблем в стране конечно же нет!

C

Не позорились бы! Десятисортный конкурс и глава МИД ядерный державы)) А то у МИД других проблем нет!

Аватар

А что непонятного с ранним объявлением победительницы? В тот момент стало понятно, что даже если оставшиеся 4 страны поставят 12 баллов, например, Украине, и ни одного - Дании, то все равно они Данию не обгонят - слишком большой отрыв. Элементарная математика. Победительница за это время успела дойти до начала "моста", по которому потом шла на сцену, немножко придти в себя и настроиться вместе с музыкантами на повторное исполнение песни. Мне песня не понравилась, но логика раннего объявления победителя вполне понятна. Про баллы как раз наоборот непонятно - их где потеряли? После того, как Азербайджан их озвучил, в компьютере прибавили не ту цифру или таки Азербайджан сам не ту цифру назвал?

Аватар

Даа, теперь будут все что угодно говорить, только не признавать своё поражение...удел слабых.

Подождите...