"Мне кажется, или в прошлом году розовых сердечек было меньше?" - спрашивала Миранда свою подругу Кэрри, испуганно оглядывая заполненный розовыми воздушными шарами и ленточками зал ресторана. "Кажется, это происходит каждый год, просто раньше мы играли за другую команду" - ответила Кэрри. Так вот, неважно, за кого вы играете в этом году, 14 февраля - прекрасный (и совсем не лишний) повод, чтобы устроить себе праздник.

Кстати, о командах. Последние две недели по интернету бродит анекдот:

Молодая пара в ресторане:
- Милая, как будем отмечать 14 февраля?
- Ты с ума сошел?! 14 февраля - матч "Зенит - Ливерпуль"!
- Официант, несите кольцо!

Шутки шутками, но и среди прекрасной половины человечества не так уж мало поклонниц футбола. Итак, 14 февраля в 21:00 по Москве - матч Лиги Европы "Зенит - Ливерпуль". А любительницы зимних видов спорта могут посмотреть прямую трансляцию чемпионата мира по биатлону: в восемь вечера стартует индивидуальная гонка среди мужчин.

зенит


Болеть за красавцев-мужчин в День всех влюбленных - неплохая идея!

Если вместо футбола вы соберетесь в кино - казалось бы, самый простой вариант - у вас будет как минимум две опции. Можно отказаться от романтики и сходить на премьеру нового "Крепкого орешка": вам - красавцы Брюс Уиллис и Джей Кортни, ему - взрывы, драки, гонки и Юлия Снигирь в обтягивающем комбинезоне. Или посмотреть на Ксению Собчак в компании Валерии Гай Германики и Евгения Цыганова в комедии "Энтропия".

брюс уиллис крепкий орешек


Тандем "Брюс Уиллис и взрывы" добавит экшна в романтический праздник

Другой путь - все-таки выбрать что-нибудь про любовь. Отличный вариант для отчаянных романтиков - самая известная экранизация нетленки "Ромео и Джульетта" с Ди Каприо в главной роли - 14 февраля ее покажут в разных городах по всей России. Еще варианты с романтическим уклоном: "Тихая Гавань" с Джошем Дюамелем в главной роли - кстати, в фильме присутствуют элементы триллера и детектива, так что вполне можно идти вдвоем, и мелодрама "Калейдоскоп любви" с Джудом Лоу.

ромео и джульетта ди каприо


Что же выбрать? Леонардо Ди Каприо в роли Ромео...

джуд лоу калейдоскоп любви


Или Джуда Лоу в "Калейдоскопе любви"?

Можно посмотреть фильм и дома: чтобы определиться в выборе, загляните в различные списки "самых лучших фильмов всех времен" - отличный шанс восполнить культурный пробел. А если вы "отмечаете" без компании, 14 февраля - прекрасный день, чтоб вспомнить самые красивые романтические истории из мультфильмов Уолта Диснея: "Красавица и Чудовище", "Русалочка", "Аладдин", "Леди и Бродяга" и многие другие - осталось только выбрать самый любимый.

Еще один забавный видео-вариант - отметить день рождения главного видео-сервиса в интернете YouTube просмотром сотен роликов с котятками.

леди и бродяга


Одна из самых известных романтических сцен: "Леди и Бродяга"

Учиться - никогда не поздно, особенно когда сам можешь выбирать, что изучать, и когда. Например, 14-го февраля. В Москве в этот день будут учить "Как открыть пекарню" и покажут, как готовить вкусные круассаны с разными начинками. Еще можно узнать "как стать на 10 лет моложе" или углубиться в астрологию и выяснить, как расположение звезд влияет на стресс, а в Санкт-Петербурге в этот день рассказывают (и показывают) историю комиксов, а еще учат тех, кто хочет стать галеристом. Еще один вариант приятного получения знаний - поход в планетарий. Только представьте: вы лежите вдвоем и смотрите на звездное небо (даже если на часах полдень), а бархатный женский голос рассказывает вам об открытии первых созвездий и их красивых легендах.

"Стандартный" поход в ресторан можно заменить домашним ужином - прекрасная возможность освоить новые блюда, например, французской кухни. В помощь начинающим - книга женщины, которая научила Америку готовить гратены и биф-бургуньоны, Джулии Чайлд. Или биографический фильм "Джули и Джулия" с Мерил Стрип и Эми Адамс в главных ролях - он рассказывает историю девушки, которая решила приготовить все рецепты из книги Чайлд.

джули и джулия


Мерил Стрип училась искусству французской кухни в фильме "Джули и Джулия"

А если все-таки хочется в ресторан, можно выбрать что-нибудь необычное, благо конкуренция с каждым годом растет и на рынке появляется все больше оригинальных мест. В Москве, например, можно совместить ужин с просмотром голливудской классики или сходить в ресторан-метро: с эскалаторами, турникетами и станциями "Янтарное" и "Карамельное".  Для любителей 100-процентной романтики, в столице открылся ресторан для двоих - маленький зал под куполом высотки с одним столиком на двух персон, миллионом цветов и свечей в оформлении и бело-розовым интерьером.

как провести 14 февраля


Поход в ресторан - идея номер один для празднования Дня Святого Валентина

На этом варианты, конечно, не заканчиваются. Во-первых, 14 февраля - в России является самым разгаром зимы, поэтому в распоряжении влюбленных катки с красивой музыкой и горячим кофе, загородные лыжные комплексы и красивые заснеженные парки. Можно устроить праздник красоты, записавшись в спа, или устроив "салон" на дому. Также в этот день во многих городах проходят посвященные Дню Святого Валентина концерты и шоу (например, в СК "Олимпийский" состоится Big Love Show). А еще четверг, на который в этом году выпало 14 февраля, в культурной программе считается днем джаза - часто именно по четвергам клубы и концертные залы представляют самых лучших своих исполнителей.

как провести 14 февраля


Тэйлор Свифт и Тэйлор Лотнер в "Дне Святого Валентина": классика романтики

как провести 14 февраля


В фильме "Покровские ворота" каток стал местом свиданий для Хоботова и Людочки

Для выбора подарка можно воспользоваться опытом других стран: в Дании принято дарить засушенные белые цветы, а в США - марципаны, в Японии - сладости, во Франции - драгоценности. Но самое главное конечно, это - дарить любовь.

как провести 14 февраля


Ангелы Victoria's Secret желают вам счастливого Дня Святого Валентина!

P. S. Ну а те, кто совсем не хочет выделять этот день среди других, могут отправиться отдыхать в Саудовскую Аравию, где отмечание Дня Всех Влюбленных запрещено официально и карается штрафом. Или же представить, что они живут "по старому стилю", то есть юлианскому календарю, которым пользовались в Царской России, и "не отметить" первое февраля.

Подпишитесь на наш

Спецвыпуск "Афиши": как провести 14 февраля?

20:00, 12 февраля 2013

Комменты 21

J

Мой первый день святого Валентина в одиночестве с сознательного возраста. А помню как я жалела девушек на работе, которые вспоминали, что 14 февраля это праздник, только по разговорам коллег, но так как с работы меня тоже уволили, меня хоть жалеть никто не будет. К тому же у меня тут обнаружили что-то типа желудочного гриппа, так что я уже двое суток на бульоне и с температурой, что существенно сокращает любые планы на этот день. Может быть произойдет чудо, и у меня в этот день все вдруг станет хорошо!!!!!!

S

Я тоже как то равнодушно отношусь к этому дню.Ну,не романтичная я.... Но Дочу родила в этот день,три года назад))) И это моя валентинка мужу))) Так вот на 14 фераля решила мужу подарок сделать: он придет на работу,а там курьер ему вручит кофе с пончиками))) Мелочь,а приятно)))

Аватар

А я очень люблю романтику, но с мужем ужасные отношения((((и так хочется отметить праздник, но почему то муж не вызывает желания отмечать с ним(( так что- обыкновенный рабочий день, может печеньки какие нибудь с детьми в форме сердечек испечем вечером))))

Аватар

за ЗЕНИТ!!!

Аватар

Господи, ну пожалуйста, пошли мне 14-го февраля моего мужчину, чтобы на всю жизнь и жизнь как в сказке!!!

Подождите...