Who is mister Kapkov? Такой вопрос задал вчера в своей еженедельной программе Владимир Познер главе московского департамента культуры Сергею Капкову и получил четкий ответ:

Я думаю, что я - управленец.

При этом Капков заявил, что политиком себя не считает:

Я не политик, я никого ничему не учу, я не декларирую и никому ничего не запрещаю. Я не стремлюсь к власти, я стремлюсь к ответственности, к тем возможностям, которые дает моя должность, чтобы успеть реализовать различные свои идеи, идеи других неравнодушных людей.

Сергей Капков добавил, что он "опасается людей, которые стремятся к власти в чистом ее виде":

Это, наверное потому, что я больше знаю про этих людей, которые рвутся в парламент, участвуют в выборах, оголтело критикуют своих оппонентов либо, наоборот, оголтело себя хвалят. Я говорю и о несистемной оппозиции тоже. Надо иметь какую-то биографию, чтобы двигаться в политике. Меня пугают люди без биографии, без какого-то послужного списка, которые хотят стать властью.

Он добавил, что главное для любого человека - это заниматься своим делом:

Когда прошли выборы Президента, все говорили: "Как же 6 лет Путина, 6 лет Путина". А это не 6 лет Путина, это 6 лет Познера, это 6 лет Капкова, это 6 лет каждого из нас. В эти 6 лет надо работать. У нас нет ни доброго, ни злого царя, мы каждый должны на своем месте работать. Поэтому здесь не вопрос в элитах, это вопрос, что ты сам делаешь и кем ты себя ощущаешь.

Сергей Капков интервью Владимиру Познеру

Познер задал Капкову вопросы и относительно того, почему, по его мнению, москвичи редко ходят в театр и кино,  в чем главные причины:

80% объектов культуры находится в пределах Третьего транспортного кольца, где живет миллион человек. Поэтому наша задача - децентрализация культуры. Исследования показывают, что в Москве происходит большая культурная жизнь, но многие люди об этом не знают, поэтому еще одна задача - грамотно информировать людей.

При этом Сергей Капков уверен, что высокая цена на билеты - не самая главная причина не очень высокой посещаемости театров и музеев:  

Средняя цена билета в Москве в кино - 250 рублей. Все музеи стоят разных денег, но не дороже 300, каждое третье воскресенье все московские музеи работают бесплатно. У нас есть великие театры, где официальная цена билета доходит до 7 тысяч рублей.Но мы это делаем только для того, чтобы спекулянты не продавали эти билеты, не перекупали, поэтому мы пытаемся так бороться. Но есть билеты за 300 рублей - в тот же театр, но не на самые лучшие места.

Но еще проблема кроется в том, что:

Большинство москвичей не смущает цена на билеты, а смущает то, что спектакли начинаются в 7 вечера, они не успевают после работы.

Капков расставил приоритеты в деятельности мэрии Москвы:

Приоритет деятельности мэрии Москвы - это Москва, удобная для каждого. Огромные деньги тратятся на благоустройство дворовых территорий, детских площадок, парков. Город постепенно становится пешеходным, постепенно становится тактильным, и наша задача - именно это делать для людей.

А еще поделился, каким он видит героя нашего времени:

Герой нашего времени - это человек, наверное, к сожалению, запутавшийся, человек, плохо понимающий, как устроен весь глобальный мир, в чем наше конкурентное преимущество, человек, не переработавший комплексы сталинизма, комплексы коммунистического режима. Но я уверен, что это очень активный, в чем-то даже агрессивный и очень хваткий, умный человек. Мы прожили (я могу это по себе судить) уже в постсоветском пространстве совсем немного, фактически 20 лет, и мы только в начале пути. Будут меняться люди, будет меняться и жизнь.

А что нужно для этого?

Поэтому нужны агенты изменений, нужны люди, которые меняют вокруг. Мы должны чинить мир. Это наша задача. И это не подвиг. Во мне нет ничего героического (...) это просто работа.

При этом Капков честно ответил, что ему приходится врать - "иногда по работе". Надеемся, не в этот раз!

Сергей Капков интервью Владимиру Познеру

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Сергей Капков Владимиру Познеру: "Мы должны чинить мир!"

20:05, 4 февраля 2013

Комменты 67

C

he's so sexy! глаза, философское эссе, скромность, костюм. потрясающий мужчина

Аватар

ну и лицо у нашей "культуры"

L

Очень понравилось его интервью вчера. Умный и думающий человек.

P

вот так и представляю : родился маленький сережа, сразу в костюмчике, типичный управленец, сидит на горшке, рассуждает...)) вот просто человек родился - и уже видно, что он , будто бы всю жизнь в костюме ходил, типичный чиновник. класс"! ну девиц в сауне шпилить, набор типичного чиновника))

Аватар

Вот Капков мне нравится, сразу видно - не балабол, делом занимается. По-моему, наоборот НЕ удивительно, что они с Собчак расстались. Ксюша то только трындеть умеет.

Подождите...