Сегодня в России отмечают Всемирный день группы The Beatles - знаменитой "ливерпульской четверки", чьи песни вот уже полвека обещают, что все что нам нужно - это любовь.

Британский квартет по праву считается одной из самых успешных групп в мире - в 2004 году журнал Rolling Stone составил рейтинг из 500 лучших песен, и в него вошло аж 23 хита "Битлов".

Хотя пишут, что 16 января чествовать The Beatles предложила ЮНЕСКО, как правило, этот день отмечают только в нашей стране. И поводов для этого действительно много.

В разные годы 16 января становилось знаменательной для "Битлов": Джон Леннон выпустил свой сингл Woman, композиция Джорджа Харрисона поднялась на вершину британского чарта, а Пола МаКартни "замели" в Токио за хранение марихуаны.

16 января 1957 года открылся лондонский клуб Cavern, где группа начинала свой тернистый путь в составе Джона Леннона, Пола МакКартни, Джорджа Харрисона и вошедшего в коллектив чуть позже Ринго Старра (первое время с ними также играл бас-гитарист Стюарт Сатклифф).

Сначала ребята постоянно меняли названия - The Quarrymen, Johnny and The Moondogs, Long John and The Silver Beetles - но однажды их осенило, и они стали называться кратко и звучно - The Beatles.


Смотрите на YouTube

Постепенно из простых ливерпульских парней, выступающих в небольших клубах и на разогреве, "Битлы" превратились в невероятно успешный коллектив, а их концерт не обходился без того, чтобы фанатки падали в обморок при виде четырех музыкантов в строгих костюмах и с густыми чубами, падающими им на глаза. All we need is love.


Смотрите на YouTube

Названия хитов The Beatles можно перечислять очень долго, да и у каждого поклонника есть своя любимая баллада: Michelle, Yesterday, Help!, Lucy in the Sky with Diamonds, Yellow Submarine, Penny Lane, Strawberry Fields, "Шут на холме", Hey Jude...


Смотрите на YouTube

К сожалению, группа просуществовала не так уж долго. В 1970 году она распалась, и каждый из музыкантов пошел своей дорогой, понимая, что их имена в любом случае - уже история.

И сегодня, слово в подарок своим поклонникам, один из лидеров группы - Пол МакКартни - выложил в сеть короткий анимационный ролик. Красочный мультфильм посвящен первой супруге Пола - Линде МакКартни, которая умерла от рака в 1998 году.


Линда и Пол МакКартни

На видео под звуки Heart of the Country перед нами предстает живая и веселая Линда в окружении животных и с любимой фотокамерой в руках, с которой она не расставалась всю свою жизнь.

Кстати, песня была выбрана не случайно: в 1971 году Пол и Линда записали Heart of the Country дуэтом, и она вошла в пластинку Ram.


Смотрите на YouTube

А сейчас самое время послушать одну из пластинок легендарных "Битлов" и помечтать о чем-нибудь своем, сокровенном.

Подпишитесь на наш

В России отмечают Всемирный день группы The Beatles

22:35, 16 января 2013

Комменты 7

Аватар

Мне больше Pink Floyd по душе, но Битлы тоже хороши. Так мало комментов у великой группы. Печально.

Аватар

У них, что не песня, то шедевр!!! Слушать можно без перерыва!)))

L

Моя любовь навсегда)

Аватар

песни у них офигенные.

Аватар

Боги музыки!!!!! Они ТАК давно выступать закончили, а своей колоссальной известности не теряют!))Вот это талант!

Подождите...