Школьная фотография Эми Вайнхаус. К 23 годам эта прелестная девчушка свила на голове улей, усохла до размера манекена, и страдает наркоманией вкупе с клептоманией.

Ее мать Дженис отчаялась вытаскивать Эми из этого болота. Недавно она приехала к ней в отель, Эми сидела раздетая в кровати, была мертвецки бледна, без макияжа, а знаменитый шиньон сиротливо лежал на тумбочке рядом. Дженис рассказывает:

Мы с сыном Алексом приехали к Эми. Она выглядела еле живой. Алекс сказал ей: “Ты же убиваешь себя. Ты не доживешь до 25 лет, понимаешь? Неужели тебе нравится так жить?”. Она ничего не ответила, ни слова. Она ни в какую не хотела ехать в реабилитационную клинику. Говорила, что поедет только при условии, что Блейк будет с ней.

В мае Эми тайно вышла замуж за Блейка Филдер-Сивила, потратив на свадебную церемонию 120 долларов. Они зажили себе тихой наркоманской семейной жизнью. А тут какие-то моральные устои и родительская опека. Дженис уже не сердится на дочь, у нее опустились руки:

Я не злюсь на Эми, она помешана. Это просто не моя дочь. Где-то в глубине души я была готова к этому. Эми всегда говорила, что не проживет долго. Думаю, она сама выбрала себе такую смерть. За ней всю жизнь нужен был глаз да глаз. Если уж вобьет что-то себе в голову, обязательно сделает. Она никогда не была простым ребенком. Один раз она чуть не задохнулась в целлофане и как-то потерялась в парке.

Родители Эми разошлись, когда девочке было девять лет. Ее мать была фармацевтом, а отец – моряком, живущим на две семьи. Со временем, одна из них естественным образом отвалилась. Отца Эми видела крайне редко, но привычкой постоянно что-то напевать обязана именно ему. Учителя в школе даже просили ее помолчать немного во время уроков. Эми постоянно участвовала в школьных спектаклях, а в 12 лет пошла на пробы в театральную школу и выиграла стипендию. Правда, через три года ее оттуда выгнали. Но эту песню не заглушишь, не убьешь. Слава пришла довольно быстро вместе с ходоками из студии звукозаписи. В 2003 году Эми записала свой дебютный альбом. В тот же год у матери Эми диагностировали множественный склероз. Как раз тогда, когда Дженис больше всего в ней нуждалась, Эми стала отдаляться от семьи. Чем успешней она была в музыке, тем дальше она была от своей матери. Первым звоночком стали нарушения пищевого поведения. Мать Эми уверяет, что девушка никогда не страдала от нервных расстройств или отсутствия аппетита:

Прошлым летом Эми появилась на свадьбе друзей, она была ужасно тощей. А потом, когда я возила ее к дантисту, она подтвердила, что у нее анорексия и булимия. Я догадывалась, что что-то не в порядке, думала, дело в алкоголе. Друзья уверяли меня, что все серьезней, но мне не хотелось верить.

Сейчас мать Эми Вайнхаус даже пластинки ее дома не ставит.

Я стараюсь не звонить ей лишний раз, чтобы она не сказала, что занята или устала. Мне так больно это слышать.

Ужасно, наверное, жить, зная, что родные давно тебя похоронили. От такого крыша сама уедет.

Источники: Daily Mail, Daily Mail

Подпишитесь на наш

Трудное детство, скользкий подоконник

19:47, 4 сентября 2007

Комменты 0

Подождите...