В первые выходные сентября Москва и москвичи отмечают грандиозный праздник - День города. Столице в этом году исполняется 865 лет - по такому случаю было решено провести праздничные мероприятия с размахом, которого город не видел уже 15 лет.

Девизом Дня города в этом году была выбрана строчка из песни Муслима Магомаева  - "Лучший город Земли". Как заявляют организаторы, это не утверждение, а цель, к которой мы все совместными усилиями идем уже многие годы.

В День города мы сможем воочию насладиться результатами труда, а пока давайте вспомним, как зародился праздник. Москве исполняется 865 лет, но ведь долгое время традиции отмечать день рождения города вовсе не существовало.

Впервые отметить день рождения столицы было решено только в середине XIX века. Свой первый юбилей, 700 лет, Москва отметила первого января 1847 года. Историк Иван Забелин вычислил точную дату упоминания города в летописи - четвертого апреля 1147 года.

Свой следующий юбилей Москва отметила только через сто лет - в сентябре 1947 года. Город украсили флагами и портретами вождей, а вечером устроили грандиозный салют. Тогда была учреждена медаль "В память 800‑летия Москвы", которой были награждены около 1.7 миллиона человек.

Однако, к сожалению, в дальнейшие годы праздник не отмечали, и только в 1997 году было решено возродить традицию и с размахом отметить 850-летие Москвы. Теперь День города отмечается ежегодно и является ярким народным праздником.


к 850-летию в Москве открыли памятник Петру I работы Зураба Церетели

В этот день организуются различные народные гуляния во всех районах города - и этот год не будет исключением. Во-первых, одной из главных праздничных площадок Москвы, согласно традиции, станет ВВЦ.

С 30 августа по второе сентября с 11.00 до 20.00 слева от фонтана "Каменный цветок" пройдет VIII Международный фестиваль ремесел. В выставке-ярмарке примут участие более 300 ремесленников, среди которых будут ювелиры, иконописцы, резчики по дереву, кузнецы, печники, умельцы кружевоплетения, росписи по батику, лаковой миниатюры и многие другие. Они же проведут специальные мастер-классы для гостей.

Первого и второго сентября на ВВЦ состоится масштабный праздник молока - IV Ежегодный всероссийский фестиваль "Молочная страна - 2012". На площади между павильоном № 1 "Центральный" и фонтаном "Дружба народов" посетители смогут посетить молочное кафе, ярмарку с дегустацией молока, сыра, кумыса, сметаны, тематические аттракционы для детей и взрослых.


москвичей ждет "Молочная страна-2012"

Первого сентября на ВВЦ пройдет также VII Городской фестиваль детского творчества "Сердца юных москвичей открыты для всех" и перформанс "РОЗАМИРА" - концерт этнической музыки народов, проживающих на территории Москвы.

А второго сентября пройдет "DogChowFrisbee 2012", в котором москвичи и их верные четвероногие друзья смогут соревноваться в двух дисциплинах: фрисби - ловля летающего диска и аджилити - прохождение полосы препятствий. За награду будут бороться около 200 собак, и профессиональное жюри выберет самого ловкого и быстрого пса.


на ВВЦ пройдет соревнование по метанию фрисби

Помимо этого около СК "Лужники" первого сентября все поклонники автомобильного спорта смогут насладиться незабываемым дрифт-шоу. А фанаты хип-хопа смогут посетить фестиваль уличной культуры Moscow International Rap Festival на аэродроме в Тушино, где выступят Ice Cube, Busta Phymes, Eve, Noize MC, Каста, Децл и Лигалайз.

На Пушкинской площади первого сентября состоится концерт "Московский Бродвей", в котором будут представлены лучшие номера из бродвейских мюзиклов - Cats!, "Красавица и Чудовище", Zorro, Mamma Mia! и "Звуки музыки".


около СК "Лужники" пройдет фееричное дрифт-шоу


на Пушкинской площади пройдет праздник мюзиклов "Московский Бродвей"

Проспект академика Сахарова превратится в грандиозную площадку для карнавала, посвященного героям войны 1812 года, бульвары Петровский, Страстной и Рождественский устроят артфестиваль, а на Цветном бульваре пройдет представление клоунов.

Начиная с первых выходных сентября, москвичи и гости столицы смогут совершать обзорные экскурсии по историческому центру города на двухэтажных красных автобусах, которые пользуются огромной популярностью во всем мире. Московский сити-тур будет действовать в режиме Hop on - Hop off: билеты будут продаваться с неограниченным правом посадки и высадки и свободным перемещением пассажиров из одного автобуса в другой.


в Москве появятся экскурсионные автобусы, как в других городах мира

Всего в этот уикэнд пройдет около 600 праздничных мероприятий по всему городу, а вход во все музеи будет бесплатным. Поздравляем всех москвичей с праздником!


День города 2011


патриарх Кирилл, Дмитрий Медведев и Сергей Собянин

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Лучший город Земли": Москве – 865 лет!

12:20, 1 сентября 2012

Комменты 36

C

Живу между Нью-Йорком и Москвой, так уж получилось. Познакомилась с парой из Уфы, которая переехала в Москву. Девушка мне говорит: "Не люблю я Москву. Даже Москвичи говорят, что она уже не та..." Как же я не сдержалась!!!! Конечно, если в Москву съедутся все, кто ее не любит, что же с ней станет??? И уже стало. Москвичей размыли люди, приехавшие за длинным рублем и нелюбящие этот город. Вот вам и ответ. Добро пожаловать всем, кто будет с любовью относиться к моему городу. Всех остальных попросила бы найти место, где им будет более уютно.

Аватар

Люблю мой родной город,хотелось бы чтобы черноты и приезжих было намного меньше.А День города,как здесь сказали раньше никогда в Москве не умели проводить.

Аватар

Терпеть не могу День Города. В этот день город должен принадлежать москвичам, но на деле всё наоборот. Весь центр перекрыт, проходят идиотские митинги, никакие концерты и парады нормально не посмотришь потому, что они либо по приглосам, либо вообще закрытые мероприятия, всюду толпы людей и милиции, никуда нормально не пройти, все эти непонятные/выставки/конкурсы всегда какие-то нелепые и скучные. Вот что у нас не умеют проводить, так это День Города...

Аватар

Я как ни странно люблю Москву летом, поздней весной, в остальное время года мне тяжело, действительно давит - метро утром, грязь, слякоть...бррр! В Москве можно жить, но только если альтернатива постоянно сбегать хотя на немного, менять обстановку)))

Аватар

Я просто люблю,обожаю Москву!!!Для меня это действительно самый лучший город в мире!!!!!!!!!!!!!Так жалко, что пока я не могу туда вырваться хотя дней на 5(((Очень скучаю...(((С Днём Рождения!!!Расцветай и процветай, Москва!!!)

Подождите...