Маша Шарапова

В течение двух недель весь мир с замиранием сердца следил за XXX Олимпийскими Играми в Лондоне. Сегодня вечером нас ждет торжественная церемония закрытия, которая обещает быть не менее эффектной, чем церемония открытия. А пока давайте вспомним, чем отличилась прошедшая Олимпиада - ее яркие моменты, громкие победы и горькие поражения.

Во-первых, уже самое начало Олимпиады поразило воображение зрителей всего мира: церемония открытия прошла с небывалым размахом. Режиссеру Дэнни Бойлу удалось создать неповторимое шоу: сначала театрализованное представление, посвященное истории страны (от зарождения жизни на островах Туманного Альбиона и промышленной революции до оды культуре XX века с ее знаменитые британскими песнями и фильмами). А затем и парад стран-участников соревнований.


церемония открытия Игр


Дэвид Бекхэм везет Олимпийский огонь


Маша Шарапова во главе российской делегации

Во-вторых, прошедшая Олимпиада в Лондоне стала настоящим триумфом для 27-летнего пловца из США Майкла Фэлпса. Он стал абсолютным медальным рекордсменом во всей истории Игр, завоевав за всю свою карьеру 22 награды, в том числе 18 золотых. Он побил рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной (18 наград), державший 48 лет.  Наша спортсменка поделилась в одном из интервью:

Фэлпс - величайший олимпиец в истории. Совершенно нормально отношусь к тому, что наконец-то сильный и талантливый спортсмен превзошел мое достижение. Сорок восемь лет - это очень большой срок... Желаю ему удерживать этот рекорд как можно дольше. Но не думаю, что он продержится столько же. (Улыбается.)


Майкл ФЭлпс побил рекорд Ларисы Латыниной

Эта Олимпиада стала поистине успешной для российских дзюдоистов, которые с уверенностью заявили о себе. В этом виде спорта мы взяли три золотые медали (Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев), одну серебряную (Александр Михайлин) и одну бронзовую (Иван Нифонтов).  Президент России Владимир Путин был восхищен мастерством и волей к победе, которые проявили российские дзюдоисты:

Это блестящий успех, у нас такого никогда не было, ни в истории российского, ни советского спорта. По-моему, была раньше только одна победа на Олимпиаде в Москве в 1980 году.


Мансур Исаев


Тагир Хайбулаев

Успешно выступили и российские спортивные гимнасты, которые выиграли одну золотую, три серебряных и четыре бронзовых медали. Золото нам принесла 17-летняя Алия Мустафина. Программу девушка выполнила безупречно (техника, сложность, артистизм, грация - все было на высоте!), в том числе три элемента ультра-си в одной связке (единственная в мире гимнастка, владеющая этой техникой!).

Это "золото" оказалось особо ценным, ведь российские гимнастки на брусьях не завоевывали высшую награду на протяжении 12 лет (последний раз медаль высшей пробы завоевала Светлана Хоркина на Олимпиаде в Сиднее).


Алия Мустафина

Российские синхронистки с триумфом выступили на Олимпиаде в Лондоне. Они выиграли два комплекта золотых медалей из двух возможных, победив в соревнованиях дуэтов (Наталья Ищенко и Светлана Ромашина) и групп. 29-летняя синхронистка Анастасия Давыдова стала пятикратной чемпионкой Игр и заявила о завершении карьеры:

Я завершаю свою карьеру на пике. Пять золотых олимпийских наград - это рекорд. Я уже знала, что эта Олимпиада станет последней в моей спортивной карьере. А уже с сентября я приступаю к тренерской деятельности. Я очень счастлива, что нам с девчонками удалось добиться наивысшего результата.


Наталья Ищенко и Светлана Ромашина

Золото для нашей страны завоевали также Роман Власов и Алан Хугаев в греко-римской борьбе, Мария Савинова, Юлия Зарипова и Наталья Антюх в легкой атлетике, Илья Захаров по прыжкам в воду, Сергей Кирдяпкин в ходьбе на 50 км, а Иван Ухов и Анна Чичерова в прыжках в высоту, Наталья Воробьева и Джамал Отарсултанов в вольной борьбе. 20-летняя спортсменка Елена Лашманова неожиданно для всех выиграла золото в ходьбе на 20 км - причем, с мировым рекордом!

Российская легкоатлетка Татьяна Лысенко также стала обладательницей золотой медали в метании молота, установив олимпийский рекорд - 78,18 метров, а байдарочники Александр Дьяченко и Юрий Постригай - в двойках на дистанции 200 метров.

Двукратной олимпийской чемпионкой спустя четыре года после триумфа в Пекине стала Евгения Канаева, завоевав золото по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье.


Илья Захаров


Наталья Воробьева


тренер Магомед Гусейнов несет Джамала Отарсултанова


Евгения Канаева


Татьяна Лысенко


Сергей Кирдяпкин

Эта Олимпиада была первой в карьере Марии Шараповой: за матчами с участием теннисистки следили не только российские поклонники, но и западные болельщики. Дебют Маши на Играх прошел успешно: спортсменка завоевала серебро, уступив лишь Серене Уильямс. Кстати, американка стала двукратной олимпийской чемпионкой на этих Играх - в одиночном разряде и в парном - вместе с сестрой Винус Уильямс.


Маша Шарапова


Серена Уильямс

Елена Исинбаева, мировая рекордсменка по прыжкам с шестом, не смогла стать Олимпийской чемпионкой третий раз подряд и завоевала бронзу. Исинбаева заявила, что из спорта "с бронзой" уходить не хочет и попробует свои силы на чемпионате мира 2013 года в Москве:

Может, мне вообще до Рио-2016 остаться? Успею завести семью, детей и вернуться в сектор. Как вам такой план? По-любому надо в декретный отпуск уйти, потому что говорят, это так окрыляет.


Елена Исинбаева

Неприятный инцидент произошел с легкоатлетом Валерием Борчиным - чемпион мира, Европы и Олимпийских Игр еще за два километра до завершения 20-километровой дистанции в спортивной ходьбе претендовал на золото. Однако буквально в самом конце гонки упал на асфальт и потерял сознание. Предположительно, причиной послужило истощение организма - к счастью, его здоровью ничто сейчас не угрожает.


Валерий Борчин

Эта Олимпиада запомнилась не только выступлениями спортсменов, но и звездными болельщиками. Поддержать олимпийцев в Лондон приехали и многие российские знаменитости. Практически каждый день в Bosco Club проходили вечеринки, во время которых чествовали наших спортсменов. Тут были и жаркие танцы дзюдоистов, и тосты в честь победителей и зажигательные концерты!


лезгинка в исполнении дзюдоистов


Андрей Макаревич


Петр Налич


Валерий Сюткин, Владимир Алекно, Иван Ургант, Денис Евстигнеев, Михаил Куснирович


Олег Меньшиков


Сергей Гармаш и Юлия Бордовских

Не только наши люди были замечены на трибунах - практически каждый день соревнования посещали герцогиня Кэтрин и принц Уильям. Еще долго не забудутся их объятия и радостные поцелуи в честь рекорда британских велогонщиков. Среди поклонников спорта были замечены и другие члены королевских семей, а также Мишель Обама и Дэвид Бекхэм.


герцогиня Кэтрин и принц Уильям


принц Гарри


Мишель Обама


Елена Пирожкова (США) поднимает Мишель Обама


Дэвид Бекхэм с сыном Крузом

С нетерпением ждем следущих летних Олимпийских Игр, который пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. А впереди еще зимняя Олимпиада в Сочи!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Олимпиада-2012: яркие моменты

14:00, 12 августа 2012

Комменты 49

Комментарий был удален

M

Алина Кабаева уже не тем цепляет

K

канаева молодец, только вот через год ее никто и не вспомнит. а вот алину кабаеву знает каждый первый. как то она "цепляла"

K

всю олимпиаду смотрела и никто не запомнился. шарапова не понрав.-силовая спортсменка, нет тактики. у исинбаевой звездная болезнь. все эти покрывала и взгляды - выходи и выигрывай, если ты чемпион! фелпс тоже не нрав., не мой спортсмен! кто еще?! болт бегун тоже как то не цепляет. понрав только женская ходьба, девушка миниатюрная вызывала уважение и то не запомнила их имен!

Аватар

жалко до слез..олимпиада закончилась. хочу еще смотреть и любоваться успехами наших спортсменов. Ребята молодцы...УРА!

Подождите...