Гор Видал

Сегодня, первого августа, в США в возрасте 86 лет скончался в своем доме на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе от осложнений от пневмонии известный американский писатель и политический деятель Гор Видал.

Он является автором 25 романов, в числе которых "Линкольн", "Шум", "Империя", "Голливуд" и "Майра Брекенридж". В последнем, который был опубликован в 1968 году, он открыто высмеивал образ американской мечты.

Гор также написал свыше десятков киносценариев, в числе которых картины "Внезапно, прошлым летом" (1959), с Элизабет Тейлор в главных ролях,  "Бен Гур" (1959) и "Горит ли Париж?" (1966). И даже успел засветиться как актер - в фильмах "Теневой заговор" (1996), "Гаттака" (1997) и "Психоаналитик" (2006).

В свое время он дружил с режиссером и актером Орсоном Уэллсом, писателями Джеком Керуаком, Теннесси Уильямсом и Трумэном Капоте, актерами Марлоном Брандо, Полом Ньюманом и Джоан Вудвард, певцом Фрэнком Синатрой, Элеанор Рузвельт, а также с несколькими членами из клана Кеннеди.

В 1993 году писатель был удостоен Национальной книжной премии за масштабное произведение "Очерки о Соединенных Штатах. 1952-1992", а в 2006 году - французского Ордена литературы и искусства.


Гор Видал


"Внезапно, прошлым летом"


"Бен Гур"


"Горит ли Париж?"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов Гора Видала

Подпишитесь на наш

Умер классик американской литературы Гор Видал

14:25, 1 августа 2012

Комменты 5

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Obozhala ego Kalki! Talantlivij chelovek. RIP.

K

совсем недавно читала "юлиан отступник". понятно, возраст. но все равно так жаль, когда уходят такие мастодонты

S

оооо.... талантливые люди уходят

Подождите...