Маша Шарапова

В пятницу в Лондоне стартовали XXX Олимпийские Игры - главное событие сезона, которого с нетерпением ждали все поклонники спорта последние четыре года. Уже прошли первые дни Олимпиады, которые преподнесли российским болельщикам немало сюрпризов. По итогам двух дней, у России пока "в кармане" четыре медали - одна золотая и три бронзовые. За судьбой наших спортсменов пристально следят и наши блогеры!

Во-первых, Россия может похвастаться золотой медалью дзюдоиста Арсена Галстяна. Во-вторых, первую бронзовую медаль получила велогонщина Ольга Забелинская (при этом спортсменка с детства страдает пороком сердца). Вторую бронзовую медаль принес России 25-летний российский саблист Николай Ковалев.

А вот российские пловцы Данила Изотов, Владимир Морозов, Никита Лобинцев и Андрей Гречин буквально вырвали медаль у своих соперников, в том числе и у главных фаворитов - австралийцев. Наша "великолепная четверка" завоевала бронзу в эстафете четыре по 100 метров.  


дзюдоист Арсен Галстян выиграл первое "золото"


Ольга Забелинская


наша "великолепная четверка" - пловцы Гречин, Морозов, Лобинцев и Изотов

А вот для когда-то непобедимого пловца Майкла Фэлпса заплыв в этот раз оказался неудачным. 14-кратный Олимпийский чемпион, которого журналисты в свое время наградили звучными прозвищами "король бассейна" и "балтиморская пуля", остался без медали впервые за все время выступлений на Олимпийских играх. Уверенную победу в первом финальном заплыве плавательного турнира Олимпиады одержал 27-летний американский пловец Райан Лохте. Впрочем, Фэлпс еще примет участие в четырех других дисциплинах и, возможно, еще "реабилитирует" себя.


Майкл Фэлпс остался без медали

А вот установить новый мировой рекорд удалось вовсе не мужественным пловцам, а хрупкой 16-летней девушке из Китая - Е Шивэнь. Юная пловчиха завоевала золотую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Е проплыла дистанцию за четыре минуты и 28.43 секунды и тем самым обновила мировой рекорд, сняв с предыдущего больше секунды.


рекордсменка 16-летняя пловчиха Е Шивэнь

Одной из главных наших надежд на Олимпийских играх является, конечно, Мария Шарапова. Для нашей 25-летней теннисистки это событие особенно знаменательное - Маша первый раз принимает участие в Олимпиаде. 27 июля спортсменка впервые в жизни посетила Олимпийскую деревню и рассказала о своих впечатлениях во время пресс-конференции:

Самая большая ошибка, которую я допустила, когда была в деревне, - посещение столовой. У меня просто не было возможности взять еду и сесть за стол, мне удалось взять только апельсиновый сок. Автографы я не раздавала, но со многими фотографировалась. Не знаю, сколько фотографий, я не считала, но много. Пальцев одной руки не хватило бы. Я чувствовала себя немного памятником.


Маша выбрала для фото в Олимпийской деревне этого, по ее словам, "симпатичного паренька"

О популярности нашей Маши свидетельствует и тот факт, что она стала первой женщиной-спортсменкой в истории России, которой доверили пронести флаг на церемонии открытия Игр. Шарапова поделилась эмоциями:

Я буду помнить об этом всю свою жизнь. Когда мне было лет десять или около того, я смотрела церемонию открытия, видела делегацию России, все шли в маленьких шляпах или беретах, это было круто. Я тогда еще подумала, возможно, однажды и я там буду.Впрочем, Маша уже на Олимпиаде совершает свои первые победы. Теннисистка в воскресенье со счетом 6:2, 6:0 за час с небольшим разгромила израильтянку Шахар Пеер.


примерка спортивной формы


на ланче в Русском доме в Олимпийской деревне

Порадовали и российские баскетболисты, которые в матче первого тура разгромили команду Великобритании. Наша сборная по спортивной гимнастике в квалификации стала второй в командном многоборье, а Виктория Комова заняла первое место в личной квалификации.


Андрей Кириленко

Поддержать российских спортсменов в Олимпийскую деревню приехал и премьер-министр Дмитрий Медведев. Дмитрию Анатольевичу вручили полный комплект экипировки российского спортсмена от Bosco, состоящий из 30 наименований и 49 предметов экипировки. Премьер-министр приехал туда  после окончания матча по волейболу между женскими сборными России и Великобритании. Россиянки обыграли британок "всухую", за что их Медведев и расцеловал.


Дмитрий Медведев и команда российских волейболисток

Пока по итогам трех дней лидирует Китай с шестью золотыми медалями. Команда США держится на втором месте, завоевав 11 медалей, три из которых золотые. Россия же пока в общем командном зачете находится на 12 месте, уступая в том числе Казахстану, Италии и Северной Корее.

Нам остается лишь поддержать наших и пожелать им удачи! Верим в победу!


в группе поддержки - Сергей Гармаш и Юлия Бордовских

Источники: РИА-Новости, Gettyimages.com/Fotobank.com, Facebook Марии Шараповой

Подпишитесь на наш

Олимпиада-2012: первые итоги

18:36, 30 июля 2012

Комменты 23

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

с плаваньем нам в этом году еще сложнее, судя по всему австралийцы тренируются в заплывах вокруг своего материка от белых акул, да и северные атлеты не уступают. но у нас еще много нереализованных козырей - все впереди!

K

Я бы, черт возьми, нашла бы слова утешения для Майкла Фэлпса в эту нелегкую минуту...)))

Подождите...