Ленни Кравитца можно смело считать американским воплощением Дориана Грэя. Не верится, что этому молодому, энергичному и чувственному красавцу 26 мая исполняется 48 лет. Ленни, Сплетницы с радостью поздравляют тебя с днем рождения!

Наш герой родился в 1964 году в Нью-Йорке и рос в престижном районе на Манхэттене. Но корни его генеалогического древа связаны с Украиной. Дедушка Кравитца по отцовской линии был украинским евреем, прадед и вовсе жил в Киеве.

Юный Леонард Альберт (Ленни - это уменьшительный вариант имени) рос в творческой семье. Его папа - Симур Кравитц - работал продюсером на канале NBC TV News, а мама - Рокси Роукер - была актрисой. Родители передали мальчику такую любовь к музыке и кино, что он смог покорить как музыкальный "Олимп", так и синематограф.

Музыка

Нет такого музыкального инструмента, на котором бы Ленни не смог наиграть мелодию. Неумная энергия артиста позволила ему в легкую стать "человеком-оркестром". Музыкант любит осваивать новые ритмы и инструменты. Во время записи своих альбомов, Кравитц частенько самостоятельно играет разные музыкальные партии: на клавишах, гитарах, басе, барабанах и перкуссии. И при этом выдает отличный вокал.



Кравитц считает себя музыкальным гурманом, ему нравится смешивать разные стили и направления в музыке, получая в итоге уникальные композиции. Рок и соул, рэгги и фанк, фолк и психоделика - эти, на первый взгляд, плохо сочетаемые ингридиенты звучат в унисон в его треках.

Желание Ленни "во всем дойти до самой сути" приносит отличные плоды. Четыре года подряд (с 1998 по 2000 годы) Кравитц получал премию "Грэмми" в номинации "Лучший Мужской Рок Вокалист".



Свой первый альбом Let Love Rule музыкант записал в 1989 году. Начинающий вокалист и не предполагал, что впоследствии продаст более 20 миллионов своих дисков во всем мире.


Ленни Кравитц в начале карьере

Второй альбом, вышедший через два года, разошелся в США уже более чем миллионным тиражом. Особенно слушателям пришелся по вкусу сингл It Ain't Over 'til It's Over (он занял почетное второе место в чате Hot 100).

За свою карьеру (этому энергичному парню еще явно рано подводить итоги) Ленни записал девять альбомов. Кроме того, он выпустил 2 мини-альбома, 4 бокс-сета и столько же видеоальбомов, а также 41 сингл.

В 2000-ом музыкант записал сборник своих лучших хитов, который принес ему наибольший успех. Этот диск получил 23 платиновых и 2 золотых сертификата в 15 странах.

Свой пока последний альбом Ленни выпустил летом 2011 года. Пластинка могла получить провокационное название Negrofilia, но в итоге музыкант назвал ее более абстрактно - Black and White America. Трек Come On Get It из этого альбома стал официальным гимном одного из сезонов НБА.

Ленни неспроста поднимает в своих песнях острые проблемы - в том числе и национальные. Его волнует не только "желтизна" современной прессы, но и равнодушие людей к бедам других:

Нас гораздо больше интересует жизнь знаменитостей, чем реальные проблемы общества. Мы уделяем внимание ничего не значащим, поверхностным вещам, в то время как что-то важное проходит мимо. В наших душах образовалась пустота. Мы покупаем таблоиды и с восторгом смакуем жареные факты из жизни бесталанных звездочек. Я не понимаю этого. Наше общество серьезно больно.


Ленни Кравитц с подрастающим поп-идолом Джастином Бибером

Синема

Талантливый Кравитц талантлив во всем. Неудивительно, что попробовав себя в музыке (и состоявшись!), артист принял участие в киносъемках. Сначала в нескольких картинах он был приходящим "гостем" - играл самого себя ("Скафандр и бабочка", "Мятежники" и т.д.). В 2009 году Ленни сыграл в кино свою первую значимую роль - в картине "Сокровище". Этот фильм рассказывал о неграмотной девушке, страдающей избыточным весом, и ее многочисленных проблемах.


"Сокровище"

Недавно на экраны вышел новый фильм с участием артиста - "Голодные игры". В этой картине Ленни досталась второстепенная роль, но и она стала запоминающейся. Кравитц сыграл стилиста Цинну, который придумывает для главной героини эффектный прием: она появляется на арене в кожаном костюме, и вокруг нее пылает пламя. Огнеупорный наряд Цинна поджигает перед выходом девушки к зрителям.

Персонаж Кравитца тоже выглядит необычно - его глаза подведены золотыми линиями, что в сочетании со смуглой кожей делает его похожим на египетского фараона.


"Голодные игры"

Личная жизнь

Как у такого занятого артиста находится время на личную жизнь - остается загадкой, но она протекает у Кравитца достаточно бурно. Сам артист намекает, что во всем "виноват" его пирсинг в скрытых от постороннего глаза местах - именно он делает Ленни неотразимым в глазах женщин.

Кравитцу приписывают романы с такими звездными красавицами, как Мадонна, Николь Кидман, Наоми Кэмпбелл, Кайли Миноуг, Натали Имбрулья, Ванесса Паради, Адриана Лима и многими другими.


Ленни Кравитц и Наоми Кемпбелл


Кравитц и Мадонна

В 1987 году в Лас-Вегасе Ленни женился на актрисе Лизе Бонэ, которая родила ему дочку Зоуи. Уже в 1993 году пара рассталась, а дочь со временем пошла по стопам творческого папы. Зоуи стала востребованной фотомоделью и актрисой, на ее счету роли в таких картинах, как "Вкус жизни" (с Кэтрин Зета-Джонс и Аароном Экхартом) и "Люди Икс: Первый класс", а также в сериале "Блудливая Калифорния".


Ленни Кравитц с дочерью Зоуи

Ленни совсем скоро разменяет пятый десяток, а таблоиды по-прежнему взахлеб обсуждают его романы. Певец и в этом тонком вопросе проявляет свой энергичный нрав:

Я не считаю любовь чудесным даром свыше. Мы создаем ее сами. Хотите любви? Так любите!

Мы обязательно последуем твоему совету, Ленни! Но пожелаем тебе все же найти свою вторую "половинку" и обрести покой в череде любовных историй. С днем рождения!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "Человек-оркестр" Ленни Кравитц

12:00, 26 мая 2012

Комменты 12

Аватар

Потрясающий Ленни, с Днем рождения!!! Истинный Дракон)))

Аватар

Обожаю-преобожаю тебя, Ленни))С Днём Рождения!!!

Аватар

Обожаю Ленни, он как вино, с возрастом все лучше становится ))

A

Ах, Ленни, сесксуален и невероятен, как всегда. Ну что за харизма!!!!!!

Аватар

супер мужчина! Харизматичный неординарный талантливый и безумно сексуальный. С днем рождения! при всей любви..рада, что Зоу и Фасси не пара теперь.

Подождите...