Великий актер Чарли Чаплин ушел из жизни более 30 лет назад, но до сих пор остаются невыясненными некоторые факты его биографии.

Когда актеру, из-за его предположительной связи с коммунистами, пришлось покинуть в 1952 году Америку, ФБР, собиравшее на актера обширное досье, послало запрос в Ми-5 с целью разузнать подробности его жизни. Данные, которые им удалось собрать, были впервые преданы огласке.

Сам Чаплин говорил, что он родился в южной части Лондона - на улице Ист-лэйн в районе Уолворта. Однако в Великобритании так и не было найдено подтверждений этого факта. Свидетельства о рождении Чаплина там нет; паспорт, выданный в 1920 году, был наиболее ранним из найденных документов.

Британская контрразвездка пришла к следующему заключению:

Либо Чаплин не родился в этой стране, либо при рождение он носил другое имя.

Согласно сообщениям некоторых источников, актер родился к югу от Парижа - в Фонтенбло. Правда, расследование, проведенное внешней разведкой Великобритании, не обнаружило подтверждений и этой информации.

Тем временем, американцы настаивали на том, что настоящее имя Чаплина - Израэл Торнштейн и предполагали, что он является русским евреем.

Есть также версия, согласно которой разгадка тайны рождения Чаплина - в письме, найденном семьей актера в прошлом году. Из него следует, что актер родился в окрестностях Бирмингема в цыганском фургоне, где жила его тетя, которая была Цыганской Королевой.

Несмотря на интенсивные поиски, Ми-5 так и не нашла подтверждения ни одной из версий, и происхождение великого комика и по сей день остается загадкой.

Чаплин перебрался в США в 1910 году, где начал свою кинематографическую карьеру. В 1952 году он приехал с семьей в Лондон на премьеру картины "Огни рампы". Тем временем, генеральный прокурор Джеймс МакГрэнери заявил, что не впустит актера обратно в страну из-за его предположительной связи с СССР. Чаплин был не согласен с обвинениями, однако не стал оспаривать запрет и переехал в Швейцарию, где умер в 1977 году в возрасте 88 лет. Британские спецслужбы также не склонны считать, что Чаплин был ярым коммунистом, предполагая, что он просто сочувствовал их идеям.

Источники: Telegraph.co.uk, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Тайна происхождения Чарли Чаплина: обнародованы новые факты

23:16, 17 февраля 2012

Комменты 30

Аватар

удивляюсь, как это миракл его не запихнула в свой пост про догадки кто кем был на самом деле из мужчин.

Аватар

еврейства в нем - ни капли, а вот глаза русские.

Аватар

Да пусть хоть узбек - неужели из-за этого он не будет тем самым Великим Чаплином?

Аватар

так он не еврей, что ли, а цыган?

A

просто какой-то "человек из ниоткуда" вот некоторым людям заняться нечем...

Подождите...