В лондонском районе Ноттинг-Хилл гремит карибский карнавал. Его история начинается еще в XIX веке на острове Тринидад. По мере роста притока иммигрантов в Британию из бывших карибских колоний, праздник перенесся на их новую Родину. Впервые он прошел в столице в 1958 году, а в 1964 - прочно обосновался в конкретном районе города, получив свой второе название - "ноттингхиллский карнавал".

Как и почти полвека назад, сегодня шикарные девушки, облаченные в яркие наряды и оригинальные головные уборы, двигают бедрами под ритмы румбы, самбы и ламбады, посыпая, по давней традиции, зрителей белым тальком, блестками и слетающими с их "хвостов" перьями.

Тысячи туристов приезжают в эту часть города, прославленную фильмом с Джулией Робертс и Хью Грантом, чтобы стать участниками этого крупномасштабного шоу. Правда, в этой бочке меда есть своя ложка дегтя - из-за беспорядков, продолжавшихся в Лондоне в августе, за порядком на карнавале следят 6 500 полицейских, что почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Впрочем, и суровые стражи порядка не могут устоять на месте, слыша задорные карибские напевы и наблюдая за сотнями полуобнаженных тел, извивающихся под музыку. И мы их понимаем! Тем более, что танцы - не единственная аттракция карнавала.

Яркие шествия, музыкальные платформы, выступление детских коллективов - в Ноттинг-Хилле сейчас по-настоящему весело. А еще - вкусно, ведь там угощают традиционными блюдами карибской кухни - цыпленком в маринаде, карри с мясом козленка, запеченными на углях початками кукурузы и пуншем.

Кстати, с сегодняшнего дня Лондон - не только столица карнавала, но и "стилица мира": таким статусом город наделили за уровень развития, качество жизни и влияния на международные процессы. Почетным титулом британскую столицу наградил журнал Intelligent Life, сравнивший девять городов мира, которые могли бы претендовать на это звание.

Оказалось, что в Пекине, например, живет слишком мало иностранцев, а Вашингтон не может служить всеобщим примером, так как ему не хватает харизмы. Не дотянул до Лондона и Нью-Йорк, поскольку ему, по мнению составителей рейтинга, не хватило политического влияния.

Источники: Intelligentlife, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Лондон танцует под ритмы самбы

14:53, 30 августа 2011

Комменты 23

Аватар

всегда мечтала побывать на карнавале!!

S

Красиво,я бы даже сказала,фантазийно)))

Аватар

ракуша на писе как держится без веревочек-трусов?

Аватар

Такой невероятный позитив!!!!!

Аватар

Ya byla na etom carnavale neskolko let nazad, atmosfera klassnaya, konechno eto ne tak kak v Brazilii, no s konkretnym britanckim accentom. Vezde sound systemy, DJs, my tancevali i bylo veselo. Nekotoriye vystupayushiye prikolistki, v kostyumakh i krossovkakh zamyzgannykh.

Подождите...