Вам надоели жаркие курорты с огромным количеством туристов? Или, напротив, устали мерзнуть в каких-нибудь французских Альпах? Вам скучно в экзотических странах и вас не интересуют достопримечательности? Тогда милости просим в... космос! Вернее, просим не мы, а российская компания Orbital Technologies. Вчера она представила первый в истории проект орбитального отеля. Пока в нем планируется сделать четыре каюты с видом на Землю. Отель может быть открыт уже к 2016-му году.

Путешествие на орбиту - уже само по себе приключение. Однако это недешево: так, пятидневное пребывание в отеле обойдется почти в 200 тысяч долларов - это сверху без малого миллиона, который турист потратит на "дорогу".

По обещанию специалистов, новый отель будет куда более удобным, чем Международная космическая станция. Кровати будут вертикальными или горизонтальными, а также каждый из номеров будет снабжен душем, который создан по специальной технологии и может работать в невесомости. На борту МКС у космонавтов нет такой роскоши.

Обедать туристы будут пищей, которую специально для них приготовят на земле - останется лишь разогреть ее в микроволновке. Причем, это будут сплошь деликатесы (не то что продукты в вакуумной упаковке, которыми питаются космонавты) - например, телячьи щечки с дикими грибами и белым бобовым пюре. Также туристам будет доступна минеральная вода, холодный чай и фруктовые соки. А вот от алкоголя на время поездки придется отказаться.

На "борту" отеля-модуля будут стоять специальные новейшие воздухоочистительные системы. А в туалетах вместо воды будет использоваться сжатый воздух - так гигиеничнее и экономнее.

Руководитель Orbital Technologies Сергей Костенко рассказал:

Внутри наш модуль не будет напоминать Международную космическую станцию. Внутри отель должен быть комфортным, а на Землю можно будет любоваться через большие иллюминаторы. Отель предназнаается для богатых людей и для людей, работающих на компании, которые хотят провести какие-то космические исследования.

Правда, иногда у туристов могут быть неожиданные гости: если на МКС произойдет какая-то чрезвычайная ситуация, туда могут быть доставлены космонавты (это гораздо удобнее, чем тут же возвращаться на Землю).


Отель: вид изнутри


...снаружи


...и в разрезе


Кликните для увеличения

Вполне возможно, что все плюсы и минусы нового отеля испробует на себе Даутцен Крез - она через несколько лет собирается в открытый космос в благотворительных целях. Надеемся, она расскажет о том, правда ли в отеле-модуле все так здорово, как об этом рассказывают.


Даутцен Крез: такое "украшение" не помешает даже космосу

Источники: DailyMail, Orbital Technologies , Splash/All Over Press, Berliner/All Over Press

Подпишитесь на наш

Первый космический отель будет российским: проект готов!

17:50, 17 августа 2011

Комменты 18

M

это моя мечта!

Аватар

Не, блин, я не пойму: они так говорят как бутдо в космос так легко полетет, как к морю прям! Разве не надо иметь отменное здоровье?!

T

Начали про космос..закончили полуобнаженной фотографией Даутцен.. Как им это удается..?:))

L

Околоземное космическое пространство и так засорено "космическим мусором". Представляю, что будет после того, как этот вид туризма станет популярным.

Аватар

по-моему, там еще здоровьем надо не подкачать

Подождите...