Стиг Ларссон

Если вы ждали продолжения трилогии Стига Ларссона "Миллениум", вынуждены вас разочаровать. То, что успел написать Стиг Ларссон при жизни, непригодно для публикации. Рукопись четвертой части популярнейшего нынче романа содержит порядка 200 страниц, но из этого невозможно составить цельное произведения. По словам вдовы Ларссона Евы Габриэльссон, он писал роман спонтанно, отрывками, которые уже потом собирал вместе. То, что сейчас у нее на руках, нельзя назвать романом.

Шведский журналист и писатель Стиг Ларссон скончался от сердечного приступа в 2004-м году, так и не дожив до публикации своих произведений. Сейчас это - бестселлеры, которыми зачитываются люди во всем мире и по которым снимают фильмы (да не кто-нибудь, а Дэвид Финчер). Незадолго до смерти Стиг написал брату Иоакиму, что четвертая книга серии (первые три - "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки") почти готова. Отсюда и появились сведения, что четвертая книга может быть опубликована. Кстати, если по факту эта книга четвертая, по сюжету и хронологии событий в романе - пятая. Так что наверняка с жизнями главных героев произошло немало интересного.

Пока что о продаже рукописи не идет речи, так как спор брата Ларссона и Евы Габриэльссон из-за наследства писателя продолжается. Однако в январе нынешнего года Ева заявила, что готова закончить последний роман мужа. Посмотрим, решится ли она на это, обнаружив, что ей осталась совсем "сырая" рукопись. Да и стоит ли...

В любом случае, поклонники трилогии наверняка с радость. пересматривают скандинавскую трилогию по книгам Ларссона и с нетерпением ждут выхода "Девушки с татуировкой дракона" Финчера. Осталось, кстати, совсем немного - премьера уже в декабре.


Обложки романов Стига Ларссона


Кадр из фильма "Девушка с татуировкой дракона" с Нуми Рапас Микаэлем Нюквистом в главных ролях


"Девушка, которая играла с огнем"


"Девушка, которая взрывала воздушные замки"


Постер новой экранизации первого романа

Источники: B92, Кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

"Миллениум" подождет: продолжение трилогии непригодно для публикации

21:55, 5 августа 2011

Комменты 29

Аватар

смотрела всю трилогию с Нуми Рапас - это нечто..я фильмы смотрела- не оторваться ,такой сюжет ,а актерская игра- выше всех похвал!!

Аватар

У нас премьера в Январе...5 Января,"Плохой фильм под Рождество". Сначала посмотрела шведскую версию, потом прочла книги, убедилась что фильм унылый, так что жду картину Финчера...Велииикого и ужасного.

Аватар

"В любом случае, поклонники трилогии наверняка с радость. пересматривают скандинавскую трилогию по книгам Ларссона" Дарья Шамина? очень много у Вас ошибок

Аватар

Не знаю, где такие обложки взяли. В Швеции и Норвегии обложки совершенно другие. Точно такой же "скандинавский" вариант и в России, по крайней мере, у меня. Я считаю, что Нуми сыграла на 5+ ) посмотрели с мужем русскую версию фильма на 2ч20м - обрезано очень много) теперь смотрим шведскую версию телесериала, из которого потом фильм нарезали. Каждый фильм по 3ч с гаком. Единственное, что титров даже на английском нет. Так что смотрим на шведском с норвежскими титрами. Тем, кто знает языки, смотрите такую версию - очень советую)

Аватар

какая эта актриса страшная)))

Подождите...