Перспективы острова Новая Голландия стали еще более очевидны: объявлен победитель конкурса на реконструкцию острова. Им стало американское бюро WORK Architecture Company, или же - WORKac. Разбираемся, что же ждет петербуржцев и гостей города.

Мы уже рассказывали, что Новая Голландия обещает стать настоящим культурным центром Санкт-Петербурга. Да что говорить - уже сейчас до последнего времени закрытый остров становится все популярнее: ежедневно в уже открытых кафе и на лужайках появляется все больше отдыхающих. WORKac планирует сделать не просто культурный центр, а самый что ни на есть "город в городе".

В архитектурном бюро отметили, что работали, отталкиваясь от нынешнего облика острова, исторических зданий, которые на нем расположены, специально не добавляя никаких новых архитектурных объектов. У тех зданий, что сейчас располагаются на Новой Голландии, "богатый потенциал для общественной и культурной жизни", как считают специалисты WORKac. 

В этих самых зданиях будут расположены гостиницы, рестораны, кинотеатр, магазины, офисы, выставочные залы и даже зимние сады. На острове будет три Центра: Центр искусств (там будут музеи), Центр кино и моды (кинотеатр и магазины) и Гастрономический центр (фермерский рынок). Причем, каждый из Центров будет включать в себя еще и специализированные школы: студии молодых дизайнеров, школу искусств и даже кулинарную школу.

Трепетное отношение WORKac к историческим зданиям наверняка придется по душе жителям Петербурга - напомним, что несколько лет назад горожане (впрочем, не только они) были не очень довольны проектом по реконструкции Новой Голландии, предложенным Норманом Фостером. Так, предполагалось снести все здания острова, не имеющие официального статуса памятников культуры. Что, собственно, и было сделано. Правда, проект так и не был реализован - грянул кризис и девелопер не смог выполнить свои обязательства.

WORKac, помимо уже вышеизложенных идей, предлагает сделать центром острова огромный пруд. Зимой он будет превращаться в каток. Его особенность в том, что внутри установлено три больших бассейна, которые в зимний период будут подогреваться. Таким образом, купаться можно будет и в холода, в то время как вокруг люди будут кататься на коньках.

Отметим, что деликатный, но, в то же время, весьма оригинальный проект WORKac на финишной прямой обошел трех других финалистов - компании из Нидерландов, Великобритании и Германии и России (о них мы уже упоминали). Надеемся, на деле реализовать все задуманное получится еще лучше, чем на бумаге.

Новая Голландия будет реставрироваться в течение нескольких лет. Очень хочется верить, что первые результаты работы мы увидим (и сможем "опробовать") уже скоро.

Подпишитесь на наш

Какой будет Новая Голландия: объявлен победитель конкурса

19:15, 4 августа 2011

Комменты 14

R

Отлично! Верю, что Питер станет ещё лучше.)

E

Всё равно ваньки всё испоганят. Янки там наведут красотищу, а потом местные превратят эту голландию в ЦПКиО или ВДНХ.

P

я в шоке! все в ПИТЕР!

Аватар

Я не поняла только идею "купания и в холода". Сложно себе это представить в нашем питерском климате.

Аватар

Новая Голландия кажется мне мистической...)не знаю почему !)

Подождите...