Пробывшая под арестом более 12 часов Ребека Брукс, бывший редактор закрытого таблоида News Of The World, бывший исполнительный директор News International, сегодня рано утром была освобождена под залог.

43-летняя Брукс вчера сама пришла в полицию и "сдалась". Ее, как и девятерых ее бывших сотрудников и коллег, подозревают в причастности к подкупу полицейских и прослушиванию телефонных разговоров членов британской королевской семьи, знаменитостей и простых граждан, ставших жертвами преступлений. Именно эти вопиющие факты привели к скандальному закрытию газеты News Of The World.  

Ребека Брукс, протеже и правая рука Мердока, проработала в его медиа-империи News Corp. более двух десятков лет, но на днях приняла непростое решение и подала в отставку. Вот как она это объяснила в официальном заявлении:

Я считала это правильным и ответственным шагом (оставаться у руля компании - прим.), я хотела помочь провести нас через пик кризиса. Но мое желание остаться в руководстве повлекло за собой то, что все разговоры велись только обо мне. А это сейчас отвлекает внимание от наших искренних попыток решить проблемы прошлого.

Я хотела бы еще раз извиниться за то, что, как теперь все мы знаем, происходило... Я чувствую глубокую ответственность перед людьми, которым мы причинили боль.

Элизабет Мердок, дочь Руперта, которая всего на год младше Ребеки, считает, что это именно она "пох...ла" News International. Третья жена Мердока Уэнди - тоже не в восторге от его подопечной и недавно не приехала на одну вечеринку, где та присутствовала, якобы только потому, что не хотела с ней лишний раз встречаться.


Руперт и Уэнди Мердок

Руперт же до последнего защищал свою "приемную дочь" (так прозвали Ребеку), и это не сыграло ему на руку: британские политики всерьез говорят о том, что впору ограничить долю и влияние магната в британских медиа, а международные инвесторы News Corp. настаивают на отставке 80-летнего миллиардера с поста исполнительного директора корпорации. Они крайне недовольны реакцией Мердока на скандал.

Все признают, что было бы лучше, если бы основатель империи остался лишь председателем совета директоров - это пошло бы на пользу компании, теряющей в цене на акции и, соответственно, в капитализации.  

А у входящего в News Corp. холдинга News International, тем временем, появился новый руководитель: на пост исполнительного директора структуры назначен глава итальянского спутникового телеканала Sky Italia Том Мокридж.

Следствие по делу News Of The World продолжается.


Ребека Брукс

Источники: Daily Mail, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Ребека Брукс: правая рука Руперта Мердока освобождена из-под стражи

20:49, 18 июля 2011

Комменты 12

M

на желтуху надо в суд подавать и бороться за чистоту своих отношений.

Аватар

А что все так удивляются? Да, это ужасно аморально, но неужели вы думаете, что все известные персонажи звонят репортерам и сами сообщают о себе новости??? Конечно, и такое бывает, но в большинстве случаев подслушки, подлгядки, подкупы близких и тд...а то все в образ впали:"ООО, как же так?"

Аватар

Эй-эй, ребят, вы меня с ними не путайте :)

Аватар

Обычная практика прослушки в бизнесе, бывает и похуже- шантаж, например. Просто решили свалить Мердока, а верная Брукс подстраховала, по этому, лишь сдвинули. Сразу Стросс-Кан вспомнился...

Аватар

Вот вчитайтесь, что пишут - инвесторы недовольны, потому что скандал не на пользу корпорации и капитализация снижается... Улет! Они вовсе не тем недовольны, что они преступников наняли.... Фантастика...

Подождите...