Церковь Сайентологии и Том Круз, пожалуй, самый известный сайентолог планеты, стали объектами расследования, которое ФБР начало после публикации в The New Yorker интервью бывшего члена организации, оскароносного режиссера и сценариста Пола Хаггиса.

Хаггис состоял в церкви 34 года, но не так давно решил, что пора покончить с сайентологией - слишком уж в ней много "неприятных моментов".

Таинственное учение всегда привлекало внимание и будоражило умы непосвященных. В первую очередь потому, что его адептами являются многие деятели Голливуда, в том числе Том Круз и Джон Траволта. И вот теперь благодаря Хаггису стали известны секреты и неприглядные подробности жизни главных сайентологов планеты.

По словам Хаггиса, которые теперь будет проверять ФБР, в церкви распространены торговля людьми и использование неоплачиваемого труда. В частности, чтобы удовлетворять запросы Тома Круза и его друга, главы организации Дэвида Мицкевича.

Рядовые сайентологи с их подачи якобы занимались трудоемкой и грязной работой, например, ремонтировали здания и транспортные средства (мотоциклы и катера). В качестве компенсации люди получали 50 долларов в неделю.

ФБР заинтересовалось этой информацией и в связи с тем, что Мицкевич, как глава организации, освобожденной от уплаты налогов, не имеет права получать от своей деятельности финансовую или материальную выгоду. При этом многие бывшие сайентологи свидетельствуют, что Мицкевич передвигается на частных самолетах, носит сшитую на заказ обувь, гордится впечатляющей коллекцией дорогих авто и мотоциклов и наслаждается яствами от двух шеф-поваров.

Не менее серьезное обвинение - информация о существовании специальных лагерей, куда сбившихся с пути сайентологов отправляли "исправляться". Так, один из экс-членов организации провел в подобном лагере шесть лет.

Интересно, приведут ли к чему-нибудь откровения Хаггиса? И как скажется этот скандал на и без того не блестящей репутации Тома Круза?


Пол Хаггис


Дэвид Мицкевич

Источники: Huffingtonpost.com, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Церковь Сайентологии и Том Круз – объекты расследования ФБР

19:36, 9 февраля 2011

Комменты 74

Аватар

а по-моему давно не секрет, что это гениальный способ избегать уплаты налогов, обычное промывание мозгов - вот и все. Глава церкви - Мицкевич)) ха!

C

В статье есть лишь одна крупица истины - признание положительного влияния Саентологии на жизнь своих последователей и мир в целом - а это и есть миссия Саентологии. По сути, статья представляет собой не более чем бездумное повторение древних как мир обвинений, которые давным-давно опровергнуты. Вызывает разочарование тот факт, что журнал с репутацией "Нью-Йоркера" решил вновь напечатать заявления недовольных бывших членов, которые вряд ли достойны упоминания даже в бульварной газете. Каждому, кто хочет узнать правдивую историю Саентологии, следует выяснить все самому, придя в Церковь Саентологии, чьи двери всегда открыты, или посетить сайт Церкви по адресу http://www.scientology.ru и http://www.scientologyfacts.ru

C

Международная Церковь Саентологии ЗАЯВЛЕНИЕ Очень жаль, что редакция журнала "Нью-Йоркер" не воспользовалась приглашением Церкви лично познакомиться с практиками и гуманитарной деятельностью Церкви, а решила показать своим читателям Саентологию глазами отступника, хотя религиоведы едины в своем мнении о том, что отступники не заслуживают доверия. Журнал "Нью-Йоркер" не написал ни слова о международной программе Церкви Саентологии в области обучения правам человека, благодаря которой миллионы людей узнали о своих правах. В статье также нет ни слова о кампании Церкви под названием "Вся правда о наркотиках," которая помогает миллионам людей жить, не употребляя наркотики. Нет ничего в статье и о всемирной программе добровольных священников, чью работу на Гаити недавно высоко оценило международное сообщество. Нигде в статье не сказано о десятках новых церквей, несущих спасительную технологию Саентологии людям по всему миру. Кстати, новая церковь открылась буквально на прошлой неделе в Мельбурне (Австралия). В статье есть лишь одна крупица истины - признание положительного влияния Саентологии на жизнь своих последователей и мир в целом - а это и есть миссия Саентологии. По сути, статья представляет собой не более чем бездумное повторение древних как мир обвинений, которые давным-давно опровергнуты. Вызывает разочарование тот факт, что журнал с репутацией "Нью-Йоркера" решил вновь напечатать заявления недовольных бывших членов, которые вряд ли достойны упоминания даже в бульварной газете. Что же касается утверждения о том, что Церковь является объектом федерального расследования, то мы должны заявить, что Церковь не уведомлена ни о каком правительственном расследовании, и редакции "Нью-Йоркера" было известно об этом до отправки номера в печать. Более того, вопрос о якобы имеющем место расследовании был недавно поднят в деле по иску лиц, предоставивших информацию для этой статьи, и федеральный судья окружного суда в удовлетворении этого иска решительно отказал. Редакторам "Нью-Йоркера" было известно об этом, но они безответственно использовали сведения, полученные от анонимных источников, чтобы заявить о "расследовании" и произвести сенсацию статьей, которая без подобных заявлений выглядит банально и не содержит ничего, кроме по-новому пересказанных необоснованных обвинений. Каждому, кто хочет узнать правдивую историю Саентологии, следует выяснить все самому, придя в Церковь Саентологии, чьи двери всегда открыты, или посетить сайт Церкви по адресу www.Scientology.org. Томми Дэвис, Международная Церковь Саентологии

Аватар

Ни когда не нравился Том Круз, как актер себя из жил. А вот по поводу его религии могу только одно сказать, хрень полная.

Аватар

да многим звездам не вера нужна - а психологический оберег, который им дают религиозные организации. лучше, чем исполнять законы и волю Бога- оберега нет! главное их правильно понять.

Подождите...