Благодаря ленте Дэвида Финчера "Социальная сеть" имена молодых людей, имеющих отношение к созданию Facebook'а, у всех на слуху. Помните героев фильма братьев-близнецов (их сыграл Эрми Хаммер)? Их прототипы Кэмерон и Тайлер Винклвосс обратились в суд с просьбой возобновить дело против Марка Цукерберга.

Первая судебная баталия между основателем и руководителем Facebook'а Марком Цукербергом и его бывшими бизнес-партнерами и однокашниками по Гарварду братьями Винклвосс состоялась в  2004 году: близнецы утверждали, что Цукерберг украл их идею о создании социальной сети; Марк же уверял, что братья задумывали всего лишь университетский сайт знакомств, и ничего общего между их проектом и его детищем нет. В 2008-ом стороны пришли к соглашению: Винклвоссы сняли обвинения и получили 20 миллионов долларов наличными и 45 миллионов в акциях Facebook.

Уже тогда заговорили, что братья "продешевили", ведь компания Цукерберга - многомиллиардный гигант (на сегодняшний момент Facebook оценивают в 50 миллиардов долларов), и Винклвосс теоретически могли бы претендовать на куда более крупный "лакомый кусок".

После всплеска интереса к истории Facebook'а, который последовал за премьерой блестящей картины Финчера (являющейся одним из фаворитов грядущего "Золотого глобуса"), братья, видимо, призадумались над своей "горькой" судьбой. И не нашли ничего лучше, как снова обратиться к Фемиде.

Вчера Апелляционный суд Девятого округа Сан-Франциско принял их прошение возобновить дело против Цукерберга. Судьи, по свидетельствам журналистов, кажется, будут рассматривать обращение с неохотой, так как, как справедливо отмечают наблюдатели, братьям стоило хорошенько подумать и все взвесить еще тогда, когда они шли на мировую. Будет ли дан ход делу станет известно через несколько месяцев.

А пока адвокат Марка Цукерберга Е. Джошуа Розенкранц пожимает плечами и резонно замечает:

То соглашение сделало братьев Винклвосс очень, очень богатыми людьми, и с каждым днем они становятся все богаче. Пора бы им уже заняться чем-то другим.

А занятие у Кэмерона и Тайлера есть: как помнят посмотревшие "Социальную сеть", братья - гребцы, и они надеются попасть в Олимпийскую сборную и принять участие в играх 2012 года. Вот это - действительно благородное стремление.


Марк Цукерберг


Братья Винклвосс в жизни...


... и на экране (на первом плане)

Источники: Hollywood Reporter, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильма "Социальная сеть"

Подпишитесь на наш

Братья Винклвосс Vs Марк Цукерберг: второй раунд

22:08, 12 января 2011

Комменты 34

N

А какой интересно в жизни, третий герой который помогал братьям...?в фильме такой симпотяшка! ))

Аватар

Ну уж нет, вторая часть "Социальной сети" будет про Павла Дурова)

Аватар

братцы гребибля и гребубля уже всех достали

M

Цукерберг такой предприимчивый сволочь оказывается:"три Гарвардских старшекурсника, Камерон Винклевосс, Тайлер Винклевосс и Дивья Нарендра, обвинили Цукерберга в том, что он преднамеренно вводил их в заблуждение, что он поможет им построить социальную сеть под названием HarvardConnection.com, но он вместо этого, используя их идеи, построил конкурирующий продукт.Они пожаловались в университетскую газету Harvard Crimson, и она начала расследование. Впоследствии был подан иск против Цукерберга" Просто напросто собрал и скомпоновал чужие идеи.

T

Зато красивые

Подождите...