Герои проекта Алиши Кис "Цифровая смерть"

Приближаются Рождество и Новый год. Ежегодно эти два праздника сопровождаются большим количеством благотворительных мероприятий - выставок, концертов, аукционов и балов. Конечно, многие звезды помнят о благих делах и творят их без привязанности к каким-то конкретным датам, но именно в эти наполненные безответным ожиданием чуда дни, как правило, осуществляется максимальное число инициатив, направленных на помощь близким.

С приходом декабря начался "сезон" благотворительных мероприятий. На этой неделе вы горячо обсуждали два проекта: западный - инициированную Алишей Кис акцию "Цифровая смерть", призванную собрать один миллион долларов в помощь детям, больным СПИДом, и отечественную - фотопроект "Новогодние мишки и другие игрушки", цель которого - привлечение внимания к угрозе исчезновения белых медведей.

Несмотря на то, что все вы признаете необходимость проведения различного рода благотворительных мероприятий, большинство солидарно в том, что инициатива инициативе - рознь. Например, многие не оценили проект, придуманный Алишей Кис - смутили сразу два аспекта: во-первых, в акции разглядели позерство (вот, мол, дело знаменитости сделали - удалили свои аккаунты в соцсетях!), а во-вторых, было решено, что куда больше детей можно спасти, если звезды просто переведут свои собственные деньги на счет Фонда.

Например, блоггер Kuz заметила: "Потратить кучу времени и бабла на тупую съёмку, пафосно самоликвидироваться и при этом "не додуматься" просто самим пожертвовать". На этой ей совершенно справедливо возразил наш другой пользователь kira-ra: "слушайте, я думаю они и без того много жертвуют на благотворительность. кроме того, есть разница, наверное, отчислить свою сотню и собрать "миру по нитке" или отдать миллион 200 штук долларов".

Интересно, что многие из вас задумались над тем, что на Западе и в России люди по-разному относятся к звездам их различным "активностям". Так, Odri88 резонно отметила: "А вообще дуристика! Значит если я помешана на своем кумире, я обязательно сделаю пожертвование в фонд борьбы со Спидом, для того, чтоб Тимберлейк снова написал в своем Твиттере: " Yo yo yo yo"? Вот это мотивация, какое зомбирование...". Ей вторит helena_bakhur: "Полностью с вами согласна, как-будто их твиттеры и фейсбуки приносят какую-то пользу, и люди запоем читают их "гениальные" посты. Какое-то отвращение вызывает данная идея и фу, как самим-то им не тошно!".

Не менее жаркую дискуссию породила и другая акция, кстати, куда более позитивная. Всемирный фонд дикой природы, Владимир Широков и российские знаменитости объединились для того, чтобы привлечь внимание к проблеме вымирания белых медведей. В рамках проекта были сделаны яркие, радостные снимки звезд в майках с изображением белых мишек, а также проведена фотовыставка в одном из центральных универмагов столицы.


Российский проект "Новогодние мишки и другие игрушки"

Казалось бы, и дело хорошее, и реализация симпатичная, но многим из вас показалось, что куда важнее спасать людей, а не животных. Например, пользователь Septemer написала, что, хотя она и считает, что фауна - это важно, но куда важнее то, что "страна спивается и смертность превышает рождаемость". Любители животных, впрочем, тут же резонно заметили, что "судьба мишек и тигров от них самих не зависит и помочь себе сами они не могут".

Все эти дискуссии заставили нас задуматься над очень глобальным вопросом: а какой, собственно, должна быть благотворительность? Должны ли это быть провокационные "распиаренные" проекты, которые привлекут внимание СМИ и, следовательно, обычных людей или, напротив, звезды (и все те, кто обладает такой возможностью) должны тихо и незаметно переводить деньги в Фонды, стараясь не акцентировать на этом внимание и не "кичиться" этим? И еще, что правильнее - создание нескольких фондов, каждый из которых занимается решением конкретной проблемы (кто-то спасает детей, кто-то - животных, а кто-то помогает пожилым актерам, оставшимся без работы) или, как пишут многие из вас, для начала нужно победить нищету и беспризорность, а уж после заниматься спасением флоры и фауны? Или, может быть, не так важно, каким способом приходят деньги к нуждающимся - главное, что приходят?

Источники: CBAgency

Подпишитесь на наш

Звездная благотворительность – какой она должна быть?

22:18, 3 декабря 2010

Комменты 23

K

Я искренне не понимаю, к чему некоторые в комментариях приплетают фонд "Подари жизнь" к спорам о пиаре. Разве Чулпан или Дина заказывали для его рекламы дорогущие фотосессии? Или устраивали роскошные приемы, стоимость которых больше, чем собранная сумма? Нет, все очень скромно - обратились с простой речью по тв, друзья актеры поддержали. И люди действительно несут деньги. И главное - веришь, что деньги дойдут до адресата. Вот это я уважаю, никакой показухи, только четкая информация. И такое встречается как среди наших звезд, так и иностранных. А вот последняя акция с гробами - смех один, уж извините. Что касается мишек - так Всемирный Фонд Дикой Природы для того и создан, причем здесь людям помогать? Есть фонды и для помощи людям, у них тоже свои акции проводятся

Аватар

Алишия Кис - молодец! Миллионы подписываются на твиттеры их кумиров, тратят время, ежедневно проверяя, а что у их любимцев новенького. Время - деньги. Если читатели блогов знаменитостей перечислят хоть по доллару - уже соберут денег. Если не жаль тратить время на изучения чужой жизни, то почему бы хотя бы чуть-чуть не помочь реальным людям. И участники "виртуального исчезновения" не раз помогали из своего кармана не придавая эти факта активной огласке. Очень актуальная акция и в духе времени. Любая помощь - это помощь.

Аватар

Окажите помощь себе, люди. Начните со своей семьи, отношений, культуры. Почистите свои мысли, уберите мусор из головы. Отбросьте престиж, тщеславие, пусть ваш ум успокоится, пробудите сознание. Просвещайтесь, вспомните о истине, о реальных ценностях. Духовность ваш главный помощник, обретите её и помогите своим примером окружающим. Невежество - ваш враг, боритесь с ним, в себе, в ближнем, гоните его прочь... и мир станет добрее.

K

мне всегда хотелось бы знать, как много их тех, кто кричит "пусть свои миллионы перечислят" сам что-то сделал? Алиша Кис и Элайджа Вуд деньги своим трудом заработали и счет и копейкам и миллионам знают. вообще, мне кажется любые усилия должны делаться - лишь бы помощь была. мне все время вспоминается история, которую Корзун рассказала как-то в интервью. Когда она была бедной студенткой, встретила как-то старушку на улице, которая батон пыталась хоть кому-нибудь продать. Корзун считала, что бабушка его купила и чуть подороже попыталась продать, чтобы хоть копейку выручить. а у Дины вообще ни гроша не было. И в каком она была ужасе, что вот такой может быть старость, и вот такой бессильной может быть молодость. И вот она молодец - бессилие это преодолела, и помогает сейчас, да еще как.

Аватар

Если звездный "пиар" привлечет хотя бы горстку желающих помочь тому или иному фонду - это уже благое дело. И я точно знаю, что вот "пиарят" у нас Хаматова, Корзун и их звездные товарищи фонд "Подари жизнь" - и люди жертвуют в него немалые деньги. А аналогичные организации, не имеющие громкой рекламы и такой звездной поддержки, мало кому известны и, как следствие, получают очень мало средств на такие же благие цели. Так что, пусть звезды сами жертвуют и в соцрекламе тоже снимаются, а все мы в свою очередь должны делать то, что считаем нужным и посильным.

Подождите...