Эмбер Тэмблин

Мы привыкли к тому, что звезды кино и шоу-бизнеса порой находят себе параллельное занятие, на которое у них уходит не меньше времени и сил, чем на профессиональную деятельность. Так, они выпускают парфюмы, разрабатывают дизайн одежды и аксессуаров, пишут книги для детей, а также... стихи. И такое вот немодное и недоходное увлечение есть у некоторых селебрити. Давайте познакомимся с несколькими звездными поэтами. Мы не рискнем переводить их творения, так как в редакции "Сплетника", увы, нет поэтов. Надеемся, что вы и без нашей помощи сможете оценить творчество наших героев.

Актриса Эмбер Тэмблин, звезда фильма "127 часов" и последнего сезона сериала "Доктор Хаус", выпустила уже три поэтических сборника. Один из них, Bang Ditto, хорошо продавался и был тепло встречен критикой. Эмбер признается, что поэзия для нее - "как вторая жизнь":

Хотя всегда странно и жутко слышать, как актеры говорят: "А я сборник поэзии написал". Хочется спасаться - бежать, бежать не оглядываясь. Но я на самом деле пишу всю свою жизнь.

И, как говорят читавшие, у девушки хорошо получается. Строчка в качестве примера: We'd all love to stop eating / the poisonous parts of our wildness.

Стихотворения сериального актера Ричарда Греко ("Букер", "Болт", "Вероника Марс") многие используют как безотказное лекарство от плохого настроения. Стоит прочитать пару строк Греко, признаются журналисты, и стресс и неприятные мысли улетучиваются сами собой. При этом Греко не пишет комических куплетов... Child of Hollywood, cocaine in her dresser drawer / satisfaction ten minutes away / just a sniff and she'll be blown away. Сильная рифма.


Ричард Греко

Для красавчика из "Сплетницы" Эда Вествика поэзия - утешение и отдушина. Он, вероятно, берется за перо, чтобы прийти в себя после вереницы приемов и вечеринок. И пишет о том, что ему так знакомо: "Скажи, чего еще можно желать? У тебя есть все. Но истинно лишь рукопожатие"... Tell me what can you want? / You've got it all. / Things are real in a handshake. / Rest my bones these days in a different way. / Cherish the change; it may not stay.


Эд Вествик

Вигго Мортенсен любит поэзию так горячо, что даже открыл собственное издательство, чтобы ее могло полюбить как можно больше читателей. Perceval Press уже выпустило несколько изданий поэзии Вигго, а также его аудио-книги: You are sweating in your sleep /  On our rented bed / Like a lost summer cloud / Pierced by a jet heard / Only when it's gone.


Вигго Мортенсен

Не чужда поэзии и бывшая ведущая собственного ток-шоу Рози О'Доннелл, актриса и популярный блоггер. Она, как раз, специализируется на юмористических стихах: He roughs her up a bit / shames her in front of the others / teaches her to behave / for his own benefit / and just when we lost all hope / Cagney and Lacey showed up / they cuff the pimp / they free the girl.


Рози О'Доннелл

Скандалист Чарли Шин выпустил первый свой сборник, A Peace of My Mind, в 1990 году под именем Чарльз Шин. Никаких "Чарли", все предельно серьезно. Настолько, что авторитетный критик в рецензии на книгу Шина написал, что его стихи - абсолютнейшая "бессмыслица": Teacher, teacher, the years have passed / I never thought it would go so fast / The things I learned they didn't last. / I'm headin' to sea as I raise the mast. / Oh, teacher, teacher, I'm a peace of your past.


Чарли Шин

Актер, режиссер и фотограф Леонард Нимой, известный во всем мире прежде всего по роли Спока в оригинальной франшизе "Звездный путь", давно занимается поэзией. К настоящему моменту на его счету - более полудюжины сборников. Первый, You & I, вышел в свет в 1973 году, а последний, A Lifetime of Love: Poems from the Passages of Life, - в 2002. Любовная лирика Нимоя, кстати, производит впечатление:

Today,
Time has stopped.
A minute is still a minute.
An hour is still an hour.
And yet,
The past and the future
Hang in perfect balance.
All focused on the present.
A sweet flow of excitement
Warms me.
You are near.


Леонард Нимой

Источники: Thefrisky.com, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Звезда пленительного счастья": топ звезд-стихотворцев

22:00, 4 декабря 2010

Комменты 30

M

Сомнительный красавиц из "Сплетницы"..

Аватар

Почему пишут, что Вествик - красавчик? Большеголовый, короткая шея, короткие ноги, маленькие далекопосаженные узкие глазки и здоровый нос... Ужас, этот пиар!

M

Классно, Эд Вэствик сочиняет стихи, еще и поет! Молодец! Очень мне нравится !

Аватар

вот у кого из современных актеров и есть писательские способности, так это у Эммы Томпсон (сценарии пишет изумительные, чего только Няня Макфи стоит!) и Джеймса Франко. Последний кстати очень талантливый парень! читала отрывок из его книги рассказов Palo Alto, понравилось.

P

я думала, сейчас будет пост про грановскую)) простите!

Подождите...