Среди наших блоггеров на этой неделе разгорелась самая горячая дискуссия о комментариях и комментаторах на "Сплетнике". Выслушиваем мнения сторон и решаем - "кто прав, кто виноват".

Поводом для масштабного обсуждения-рассуждения послужила инициатива блоггера nd999, благодаря которой в начале прошлой недели в основной ленте "Сплетника" появился пост "Образ месяца: битва Сплетниц". По итогам этого конкурса образов настоящих и "подставных" читательниц нашего сайта nd999 сделала неутешительный вывод, что такие битвы не приживутся. Одной из основных причин, по ее мнению, является то, что посетители портала фактически не способны обсуждать образы участниц конкурса конструктивно, не прибегая к оскорблениям или подхалимажу.

Так был поднят острый и болезненный вопрос комментариев, который, в частности, давно волнует многих, читающих "Сплетник".

Объясняя свое решение свернуть инициативу с "Битвами Сплетниц", nd999 опубликовала обширный пост, главной целью которого стало стремление разобраться, почему подобным идеям не суждено развиваться на нашем сайте.

Одним из главных выводов блоггера стало то, что на "Сплетнике" якобы невозможно конструктивное обсуждение: "Вам либо скажут, что "вы красотка" (хотя всем будет очевидно, что это не так)", либо выльют уже приготовленное ведерко помоев.

По мнению nd999 читатели ресурса так и не научились "комментировать деликатно и остро, выражая свою реальную точку зрения, но при этом не задевая чувства других". Сплетница даже предложила свою классификацию комментаторов на "Сплетнике": по ее наблюдениям, они делятся на "подлиз", "деревенских жителей", "статистов", "нигилистов", "неприкрытых хамов-клонов", "вездесущих" и "дельных" (их, как считает nd999, - меньше всего). Подробно о каждом типе комментаторов вы можете прочитать в оригинальном посте. Мы же обратимся к реакции комментаторов, которых "вывели на чистую воду". Lady_paparazzi удивилась, что кто-то в принципе так серьезно относится к подобным темам.

Некоторые (например, volchonok) похвалили nd999 за смелость и за то, что она "разложила по полочкам типы комментаторов".

Но многие сочли, что эта классификация - просто навешивание ярлыков. irinas отметила, что nd999 написала "совершенно очевидные вещи": "на сайте пишут разные люди, с разными характерами и разными целями. Вы на них надели бирки - но ведь это и так было ясно".

SpartankA сочла классификацию занятной, но слишком категоричной: "едва ли они (типы комментаторов - прим.) в чистом виде здесь встречаются, за исключением нескольких действительно весьма агрессивных особ; а в целом, наверное, каждая из Сплетниц примеряет на себя эти типажи".

Miomi посчитала, что озвученные nd999 тенденции - "это правда сегодняшнего "Сплетника": "Все чаще встречаются настолько злобные комменты насчет звезд, что хочется сказать "себя в зеркале видела?". Девочки все чаще призывают к конструктивной критике, но это без толку. Некоторые тут просто выражают свою злость, недовольство собственной внешностью и жизнью".

Jcurrant также заметила, что на сайте не редки злобные и жестокие комментарии, как в адрес известных людей, так и в адрес обычных Сплетниц. Она задалась вопросом "зачем писать глупые комментарии о внешности (какой нос горбатый, кривые ноги и т.п.)"? Ведь - "все люди разные".

Lanka "не поняла", зачем изучать и классифицировать Сплетниц: "просить нас поклясться на крови в том, что все тут будут ... "конструктивными", не менее глупо, чем то, что Вы пытаетесь осудить в Вашем мосте. Кто будет решать, что есть конструктив? Вы?". Lanka призвала не усложнять ситуацию и продолжать публиковать "Битвы Сплетниц".

Ptichka_11 же задала сакраментальный вопрос: "Что такое "правильные комментарии на "Сплетнике"?".

Так - что такое "правильные" комментарии на "Сплетнике"? И должны ли у них вообще быть правила, за исключением тех, что оговорены в "Пользовательском соглашении"?

Подпишитесь на наш

Реальные Сплетницы и Реальные комментаторы

22:30, 26 ноября 2010

Комменты 262

Аватар

не читаю комменты, обычно там какой негатив-разборки происходит между злюками))

Аватар

Есть такая пословица- По себе других не судят. Многие увидели в статье только то, что есть в Вас - пропиариться, компетенция слабенькая и так далее.Да к тому же и оправдываетесь - нет самодостаточности. Я выложила свое фото и ничего обидного не увидела в этой статье. Каждый замечает то что хочет заметить. Пример - один мой знакомый мальчик воспитывался одно время деспотичной пожилой женщиной, которая всячески занижала его самооценку, потому что дорвалась до власти и тешила самолюбие - "у тебя руки кривые" " у тебя все плохо получается" и все в том же духе. мальчик внешне стойко держался и защищался, но сомнения пробрались в его голову и засели там. когда он старался на пикнике разжечь костер из двух последних спичек и у него не получилось сначала, он испуганно посмотрел на меня и сказал - у меня все не получается... я сказала -у тебя просто не получилось зажечь с одной спички, а не все. он успокоился и с последней спички разжег костер. Или в следующий раз - на пустом месте он ожидал, что на него накинутся и будут ругать и поэтому стал нападать и грубить. Я вспомнила эти истории, потому что они напоминают мне, как некоторые сплетницы видят агрессию и нападение на себя там, где этого нет!!!!!!!!! или сами нападают и унижают ....

Аватар

В принципе, все пункты вышеизложенные имеют место быть (кроме, последнего,т.к. считаю, что "свобода слова" и "что хочу, то ворочу" это разные понятия, в последнее могут входить и оскорбления и многое другое, что унижает других,а собода слова ,по моему мнению - это действительно конструктивное мнение, без принижения личности). Я голосовала за п.4 "Желчные и оскорбительные комментарии вызывают отторжение. Стоило бы призвать комментаторов быть более толерантными." Зачем портить настроение себе и другим, особенно когда оскорбления льются на самих сплетниц, которые по их мнению (по мнению оскорбляющих) в чем-то не правы и т.д. Можно ведь просто обсуждать наших звезд и общаться между собой не переходя на личности самоутверждаясь таким образом)... Я за позитивное общение!

Аватар

почему удаляют комменты? у некоторых похуже есть комментарии...никакой демократии...я разочарована...

A

Да уж...Меньше знаешь крепче спишь.

Подождите...