Благотворительный фонд ONE, учрежденный Боно, вынужден отчитаться о своих финансовых операциях. Дело в том, что всплыла информация, что непосредственно нуждающимся отправляются совсем не большие суммы. Так, в 2008-м фондом было получено более 15 миллионов долларов. Из них всего 185 тысяч получили те, кому это действительно необходимо.

Куда же было потрачено остальное? По данным The New York Post, почти восемь миллионов пошло на зарплаты сотрудников фонда (их, кстати, 120 человек). Однако представитель организации в Нью-Йорке отверг это предположение. Разумеется, руководство ONE попробовало объяснить, на что же уходят деньги.

Представитель фонда Оливер Бастон отметил, что главная задача ONE - привлечь внимание к тому, что происходит в мире. То есть, образно выражаясь, не накормить нуждающихся, а открыть миру глаза на их проблемы, чтобы он их накормил. Бастон заявил:

Мы - пропагандистская организация, которая устраивает кампании в поддержку своих идей.

Кроме того, согласно утверждению ONE, они не принимают пожертвования от общества. Их финансирование осуществляется благодаря фонду Билла и Мелинды Гейтс.

Стоит отметить, что в организации всяческих акций ONE (и, в частности, Боно) и правда нет равных: они систематически устраивают масштабные благотворительные концерты, чтобы привлечь внимание, скажем, к проблеме бедности в Африке.

Источники: DailyMail, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Фонд Боно оказался не таким уж благотворительным

18:18, 24 сентября 2010

Комменты 110

Аватар

Я ни за что не поверю, что БОНО там какие-то махинации проводил и денежки прикарманивал. Он слишком горд собой и своей благотворительной деятельностью, слишком знаменит и востребован, чтобы на такое размениваться и рисковать своей репутацией, которую десятками лет зарабатывал...Это, на мой взгляд, просто смешно...

Аватар

К Боно отношусь равнодушно, но пост подтверждает мои мысли о том, что большинство этих "благотворительных" контор просто существуют либо для пиара, либо для отмывания денег, либо для прикрытия чего-то еще более гадкого, чем то, что финансируется. Просто можно посчитать - сколько миллиардов "тратится" на эту липовую благотворительность - так можно всю Африку жратвой на 100 лет вперед обеспечить, а оно - как в воду уходит.

Аватар

Ну и что всех так шокировало. Согласна, было бы неплохо, если бы нам показали, сколько денег удалось собрать для нуждающихся благодаря просветительской деятельности этого фонда. Но деньги на него выдает Билл Гейтс, а не добросердечные граждане, желающие помочь ближнему. Ему, надо думать, виднее, как целесообразнее тратить свои средства. Имхо, Боно как благотворитель безумно распиарен, но я не поверю, что его деятельность - всего лишь прикрытие для мелкого (по меркам человека его уровня и благосостояния) мошенничества.

Аватар

подача материала абсолютно омерзительная. Вывернуто так что Боно лично обманывает всю мировую общественность и кладет бабло чуть ли не себе в карман. При том что фонд финансируется Гейтсом и действительно помогает ОРГАНИЗУЯ благотворительные мероприятия а не отчисляя бабло. Но это же не интересно,надо подкинуть грязи обволакивая все туманом. Давайте теперь и Боно уничтожим,как и Майкла Джексона оставив ЛИЧНЫХ более 300 миллионов баксов на благие дела.Но он тоже не угодил. Принимаемся за Боно?

M

А зачем фонду 120 человек?

Подождите...