Ближе к концу этого года появился список знаменитостей, потративших в прошлом году большие деньги на благотворительность. Пол Ньюман, скончавшийся в сентябре 2008 года, направил на различные благотворительные инициативы и кампании свыше 21 млн долларов и был признан самой щедрой голливудской звездой 2008 года.

Помимо Ньюмана в топ-лист вошла пара Брэда Питта и Анджелины Джоли, Мел Гибсон и Опра Уинфри.

Брэд Питт и Анджелина Джоли потратили в 2008 году 13,4 млн долларов на различные благотворительные проекты. Среди них - создание детской больницы в Эфиопии и восстановление Нового Орлеана. Кроме того, звездная пара вложила около одного млн долларов в обучающие программы для детей, пострадавших во время вооруженного конфликта в Ираке.

Джоли заметила:

Подобные обучающие программы - лучший способ залатать их раны.

Ей вторит Брэд Питт:

Мы надеемся, что наш пример вдохновит других людей вкладывать деньги в благотворительность.

Мел Гибсон хоть и занят личной жизнью, но творить добрые дела тоже не забывает. В 2008 году актер потратил на благотворительность около шести с половиной млн долларов. Темнокожая звезда телеэфиров Опра Уинфри также озабочена вопросами помощи нуждающимся - благодаря ее усилиям у некоторых детей из неблагополучных семей появилась дополнительная стипендия.

Топ-лист самых щедрых звездных благотворителей:

1. Пол Ньюман - 21 млн долларов

2. Брэд Питт и Анджелина Джоли - 13,4 млн долларов

3. Мел Гибсон - 6,5 млн долларов

4. Ричард Чайлдресс (гонщик) - 5 млн долларов

5. Оскар Де Ла Хойа (боксер) - 3,5 млн долларов

6. Опра Уинфри - 2,4 млн долларов

7. Сэм Уотерстон - 2,1 млн долларов

8. Йао Минг (баскетболист) - 2 млн долларов

9. Патриция Корнуэлл (литератор) - 2 млн долларов

10. Барбара Стрейзанд - 1,7 млн долларов

Источники: BANG Showbiz, GettyImages/JustJared, KevinWinter/Getty/JustJared, Bauer Griffin/Zimbio, KevinWinter/Getty/JustJared, FamePictures/Splash/JustJared

Подпишитесь на наш

День Добра: самые щедрые звездные благотворители

23:00, 10 ноября 2009

Комменты 23

A

вот такими людьми я действительно могу восхищаться.. приятно, что не все занменитые богатые люди циники и эгоисты.

B

опра жмотка оказывается. я разачарован

D

Благотворительность - обязанность публичных людей, плата за известность. В моем блоге есть пост про Лазарева и попытку создать новый проект со звездами - "Одежда и надежда" на российской почве, почитайте, кому интересно. Буду рада критике:) Может и мы лет через пять будем хвастаться нашими звездами как самыми щедрыми в мире))

Аватар

все молодцы. от Мела не ожидала!

Аватар

Пол Ньюман был чудо, а не человек! Я несколько лет назад работала волонтером в детском лагере в Ирландии, им основанным. Лагерь - для ребят, пререболевших раком. Волшебное место. Дети приезжают туда со всего мира по сменам, на две недели. И работники лагеря делают все возможное, чтобы эти две недели стали для них настоящим праздником жизни, полной психологической реабилитацией после всего ужаса, ими перенесенного. Домой ребята уезжали с блеском в глазах и полные сил жить дальше. Пол сделал великое дело.

Подождите...