Один из самых красивых и талантливых футболистов планеты Дэвид Бекхэм покинет испанский "Реал" и продолжит карьеру в клубе американской футбольной лиги (MLS) "Лос-Анджелес Гэлакси", где будет получать около $1 млн в неделю.
Как только в СМИ появились новости о передвижениях 31-летнего английского полузащитника, множество сообразительных пользователей захватили ключевые доменные имена с надеждой на то, что в будущем они принесут им дивиденды. Всего за час киберсквоттеры зарегистрировали почти все возможные комбинации доменов с использованием имен "Beckham" и "Galaxy".


Киберсквоттер пошел наглый, но в своем праве. В конце концов, участвующие в рекламе всего-на-свете знаменитости вытягивают столько денег из наших карманов, что отблесками своей славы и, соответственно, доходов, можно и поделиться. Как, например, Гарри Поттер. Но, увы, не его создательница.

Поиск по базе данных WHOIS, содержащей информацию о зарегистрированных доменах, подтвердил, что наиболее очевидные вариации доменных имен, связанных с очередным бестселлером о юном волшебнике, уже зарегистрированы агентством в доменах COM, NET, ORG, INFO и CO.UK. Как и положено, домены были зарегистрированы накануне официального объявления о выходе новой книги.
Однако в Интернете в национальных доменах англоязычных стран еще остались свободные имена, которые можно соотнести с популярной сагой, например, deathlyhallows.com.au. Но издатели Джоан Роллинг настроены решительно в отношении авторских прав, и те, кто попытаются воспользоваться ассоциациями с книгой в коммерческих целях, скорее всего, будут иметь дело с арбитрами Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). 


Источник: Nic.ru

Подпишитесь на наш

Жертва киберсквоттеров

17:26, 20 января 2007

Комменты 0

Подождите...