30 декабря 1865 года на свет появился великий писатель Джозеф Редьярд Киплинг. Родился он в Бомбее, и это, собственно, многое объясняет. Ведь чтобы написать "Книгу джунглей", об этих джунглях надо знать не понаслышке.

В 1907 году Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе. Дословно номинация звучит так: "За наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя".

Даниил Иванович Хармс родился в 1905 году в Петербурге. Настоящая его фамилия Ювачев, его отец – бывший морской офицер, революционер, сосланный на Сахалин и там уже с головой погрузившийся в религиозную философию. Псевдоним поэт выбирал себе достаточно долго – он печатался как Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Шустерлинг, пока не остановился на Хармсе от английского "Harm" - "вред".

В конце 1920-х годов Хармс становится одним из основателей ОБЭРИУ, "Объединения реального искусства". Позже их творчество назовут "поэзией классового врага", а Хармса обвинят в антисоветской деятельности и приговорят к трем годам лагерей. Приговор, правда, удалось смягчить, вместо лагеря Хармс отправляется в ссылку в Курск.

В 1941 году до него снова добирается НКВД, за "пораженческие настроения" Хармсу грозит расстрел, но он симулирует сумасшествие, поэта запирают в психиатрической клинике. Умер Хармс в психиатрическом отделении тюрьмы "Кресты" во время блокады Ленинграда, а творчество его было реабилитировано лишь в 1956 году.

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения писателей

11:01, 30 декабря 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

Я обожаю Хармса. Очень интересно было почитать, спасибо!

Подождите...