Кейс Бритни Спирс: подробности

Представьте: вы - поп-звезда мирового уровня. Продажи Ваших пластинок давно перевалили за 450 миллионов по всему миру, у Вас есть миллионы фанатов и 2 замечательных сына: Престон и Джейден. К сожалению, Вас настиг ужасный период, вызванный многими факторами: смертью любимой тети, постродовой депрессией, разводом с мужем и тем, что Вас, куда бы Вы не шли, преследуют толпы надоедливых папарацци. Помимо этого, у Вас развивается не диагностированное биполярное расстройство, которое существенно усложняет Вашу жизнь. Представили? А Бритни Спирс и не надо.

После череды жутких жизненных событий 2006-2008 года и коммерчески провалившегося альбома, в 2008 году над Бритни Спирс, американской певицей, была установлена опека. В её главе стоял отец, Джейми Спирс, а также ее менеджер, Ларри Рудольф, и несколько доверенных лиц Джейми. Они на протяжении 13 лет контролировали жизнь, доходы и творчество мисс Спирс и делали это довольно жестоко. Первые звоночки о злоупотреблении власти в опеке появились в 2010 году, когда Бритни по совету отца посадили на жесткую диету, состоящую из пареных овощей и вареной курицы. Она продлилась два года, за которые Спирс только набрала вес. Опекуны сами выбирали Бритни парней и предоставляли им полный доступ к ее карте здоровья и истории сексуальной жизни. Они против воли Бритни запретили ей иметь детей, жениться, иметь карманные деньги, поставили на ее айфон родительский контроль. В своих мемуарах “Женщина во мне” Бритни признается: “Я жила в постоянном стрессе и страхе. Все, что я делала - молилась”. Когда она пыталась бунтовать, ее ссылали в реабилитацию на несколько месяцев и не давали видеть детей - самое дорогое, что было у Бритни. В 2014 судья штата Луизиана просто проигнорировал ее заявления об абьюзе, и дело застопорилось на несколько лет. Когда в своем инстаграме Бритни начала слать невербальные сигналы о помощи, фанаты заподозрили неладное и запустили движение Free Britney - Освободите Бритни. После полутора лет судебных разбирательств, опеку сняли 12 ноября 2021 года - в мой день рождения. Сейчас Бритни заново учится жить и полностью владеет своими финансами, музыкой и стилем жизни. Но что же это было? Почему Бритни так долго никто не мог помочь? На эти и многие другие вопросы я отвечу в своей презентации - Бритни против Спирс. 

Что такое система опек? Ее особенности.

Согласно определению из Википедии, опека - назначение лица, который будет управлять персональными и финансовыми делами человека, который в связи с физическим или ментальным заболеванием не может самостоятельно ими распоряжаться. Бывает опека двух форматов: финансовая (исключительно экономические дела человека) и личная (условия жизни, здоровья человека). Как нетрудно понять, в деле Спирс превалировал второй тип. В задачи опекуна входит контроль банковских счетов, медикации, личной жизни опекаемого. Когда человек помещен под опеку за неподобающее поведение, она назначается на один месяц или один год. Если человек не исправляется, его держат под опекой столько, сколько назначит суд и опекун. В этом мы замечаем первую дыру в соответствующем законодательстве. 

Реализация опек в разных странах

В основном, опеки пользуются популярностью в странах СНГ (преимущественно России) и Америке. Однако аналоги таких систем есть в разных странах. Мы рассмотрим пару примеров.

В Индии реализуется принцип так называемой guardianship. При ней обычно опекуном назначается член семьи опекаемого и они вовлекают в себя органы власти, включая органы здравоохранения и надзора. Однако, несмотря на кажущуюся безопасность систем guardianship, она далека от идеала. В 2017 году U.S. Government Accountability Office опубликовал исследование, посвященное этой системе. Они независимо проанализировали 20 гардншипов. Во всех из них наблюдалось воровство капитала опекаемых. В 6 из них суд назначил опекунами людей с судимостью или серьезными финансовыми проблемами. В 12 из них суд просто не проверял опекунов с тех пор, как они были назначены. Тут заметна 2 проблема концепции опеки.

В Австралии подобная система называется guardianship and administration. На самом деле, плохого про него можно сказать мало, потому что проблем у нее нет. У власти в Австралии есть возможность контролировать опекуна и править его действия и решения в отношении того, за кем он следит. Также прежде чем вступить в должность, опекун проходит тщательную психологическую и физическую проверку, заверяющую, что он не причинит вреда опекаемому. 

Анализ системы опек в США. По каким правилам Бритни находилась под опекой?


А вот в США все совсем иначе. Америка, страна, гордящаяся своим социальным процветанием, не может адекватно урегулировать законодательство, касающееся опеки. Остановимся на законах штата Калифорния, где была установлена опека над Бритни Спирс.

В Калифорнии опеки делятся на два типа: Lanterman-Petris-Short conservatorships и probate conservatorships. Первый тип предполагает 30-дневный период, при котором наблюдается состояние пациента. Если все плохо, ее продлевают на год и так может идти до конца жизни. Второй тип устанавливается бессрочно, но и он обычно связан с людьми с умственной отсталостью или деменцией. 

Бритни содержалась при условиях первого типа опек. Lanterman-Petris-Short conservatorships отличаются большим количеством дыр в законе, которые помогают опекунам делать все, что им вздумается. Какие?

До вступления в должность никто не анализирует опекунов. Зачастую им может стать любой член семьи и доверенное лицо этого члена семьи.

Опекунам платят установленную законом зарплату (16 тысяч долларов в месяц) и не контролируют финансовые махинации опекунов с капиталом опекаемых.

Судьи могут проигнорировать жалобу на опеку.

Добавим немного связи с делом Бритни. В Америке крайне развита коррупция, и Джейми Спирс, как достаточно влиятельное лицо в штате Луизиана, где проживала Бритни, подкупал полицейских и судей, чтобы Бритни не смогла выбраться из это кошмара, через который она прошла. Несмотря на то, что он был алкоголиком с тех пор, как родилась Бритни, папа Спирс сумел убедить суд в том, что он способен управлять делами дочери - подозреваю, что деньгами. Есть неподтвержденная информация о том, что во время опеки он своровал у Бритни более 600 миллионов долларов, которые Бритни зарабатывала буквально рабским трудом: изнуряющими турне, резиденциями, нелюбимыми альбомами и прочим. Она была получена подсчетами чистых единиц продаж альбомов и сравнением с официальной информацией о net worth Бритни. И помимо этого он получал зарплату!

Отдельно отмечу, что возможности опекунов действительно безграничны. Джейми Спирс запрещал дочери выбирать цвет гарнитуры своей кухни и контролировал ее соцсети и сексуальную жизнь. А отдельно противным элементом я назову момент из мемуаров Бритни. В самом начале опеки он посадил ее перед собой и сказал: “Твои дни сочтены. Теперь я – Бритни Спирс”.

Какие выводы можно сделать из дела Спирс? 


К счастью, времена, когда моя кумирша находилась под опекой, давно прошли. Но все же, чему-то оно должно было научить общественность. Чему?

Лично я при глубоком анализе ситуации Бритни убедился в том, что прогрессу дела Бритни мешали следующие факторы:

Стигматизация, окружающая психически нездоровых людей. Им никто не стремится помогать и лишь мешает интеграции их в общество. До сих пор многие зовут Бритни шизофреничкой, психичкой и так далее, что в корне неверно.

Коррумпированность судов США. То, что зов о помощи Бритни в 2014 году остался неуслышанным, виновата она. Ну, и собственно те, кто поддерживает и поощряет коррупцию в США: власти штатов, отдельно взятые люди. 

Пробелы в законодательстве об опеке: в американской системе отсутствуют критерии, которым должен удовлетворять опекун, его проверка до назначения его на должность и другие обсужденные нами пункты. 

Грэхем Даудс, сооснователь адвокатской конторы Барр и Даудс, считает, что Бритни просто не знала о том, что она может в любой момент подать петицию о завершении опеки. Он также отмечает, что более раннее раскрытие кейса могло обнажить недостатки системы опеки штата Калифорния, по правилам которой опека была установлена над Спирс. 

Предложения для улучшения системы опек. Анализ Free Britney Bill.

Анализ системы опек в США дал понять, что в ней показан четкий контраст между истинным желанием помочь человеку и реальной ситуацией - абьюзом, грабежом и страхом, в котором держат заложника системы. Я считаю это исключительно неправильным. Важно понимать, что наверняка существует очень много случаев опек, которые не освещаются прессой. Возможно, где-то страдают обычные люди, а мы об этом даже не подозреваем. Именно поэтому важно совершенствовать условия опеки по всему миру, чтобы эта система наконец-то переправила курс на свою истинную задачу: помощь тому, кто в ней отчаянно нуждается.

Я бы хотел поделиться радостными новостями: кейс Бритни не просто взбудоражил ответственность, но и дал почву для применения нового законодательства, касающегося опек в США.


В 2022 году в Конгресс был введен так называемый Free Britney Bill. Он основан на печально известном деле Спирс. Его суть состоит в том, чтобы предоставить дополнительное финансирование работникам суда, которые будут регулярно (несколько раз в год) проверять условия опеки, под которой находится человек. Они также будут вынуждены публиковать отчеты об опеках и финансовом состоянии находящихся под ней. “Видеть, как женщину лишают базовых человеческих прав под прикрытием “защиты” должно быть нелегальным” - комментировала авторка законопроекта республиканка Нэнси Мейс. Она также назвала систему опек “сломанной”.

В 2023 году, наконец, Free Britney Bill был принят и сейчас называется “The Freedom and Right to Emancipate from Exploitation (Free) Act. 

Только вот жаль, что годы юности Бритни уже не вернуть. Жаль, что ее отношения с детьми и бывшем мужем уже не восстановить. И как жаль, что недостатки этой системы были обнаружены так поздно. Мне очень жаль мою любимую исполнительницу. Free Britney навсегда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Бритни против Спирс: парадоксы систем опек в США

Делюсь с читателями Сплетника своим текстом про печально известную ситуацию Бритни Спирс

11:56, 10 апреля 2024

Автор: Егор Тропарев

Комменты 11

M

Точно авторская? Или автор не знает что девушки замуж выходят, а не женятся? )

Аватар

Прошу прощения за ошибки, с моб писала.

Аватар

Аманда Байнс тоже под опекой вроде, странное это, конечно, явление

Аватар

Спасибо за пост. Бритни очень жаль. Я её очень любила. К сожалению это наглядное пособие, как токсичная нелюбящая семья может уничтожить человека, даже такого успешного как Бритни.

Комментарий был удален

Подождите...