А вы знаете, что у обыкновенного дерева, лиственницы, весной распускаются сказочные цветы? Так цветёт лиственница, её шишки краснеют раз в 2 - 3 года. Фото сделаны в Якутии.

Это дерево — рекордсмен по долголетию. Обычно живет в природе 500–750 лет, а в сибирских лесах встречаются экземпляры старше тысячи лет. Оно распространено от Америки до Европы, встречается буквально на каждом шагу и в Латвии. На зиму это дерево–долгожитель сбрасывает листву, чем, собственно, и отличается от всех своих собратьев по семейству. 

Хвойное дерево из семейства сосновых, считающееся у многих народов символом бессмертия и долголетия. А потрясающе красивые розово–красные цветы на голых пока ветках — не что иное, как будущие шишки!

 

Это дерево плотнее и прочнее не только сосны, но и дуба, стойко к сырости и разрушительному действию жучков. Из древесины лиственницы в древности изготовляли ритуальную посуду, позже — телеграфные столбы, шпалы, использовали в кораблестроении.

Именно на лиственных сваях стоит в Петербурге Исаакиевский собор и здания в Венеции, потому что бетон не выдерживает разрушительной силы морской воды. В Москве из древесины лиственницы построен храм Василия Блаженного, а во многих замках и музеях мира полы покрыты паркетом из лиственницы.

Легенда о мудром Кедре и красивой Лиственнице

Жили как-то рядом Кедр и Лиственница.
Все Лиственницей любовались и восхищались- и люди и животные и птицы.
И возгордилась она: дескать, я на свете всех милей! 
И хвасталась своей красотой, пока не пришли к ней голодные медвежата.
Они просили накормить их и спасти от голода. 
Но Лиственница не смогла этого сделать, а Кедр молча подарил им свои орешки, чем спас медвежат от голода. Лиственница поняла, что не только красота важна в жизни. Ей стало совестно и от стыда у неё иголки пожелтели и осыпались. 
С тех пор она сбрасывает свою хвою каждый год, теряя на некоторое время былую красоту...

Всем хорошего дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Полярная роза

10:10, 16 октября 2014

Автор: Belochkina

Комменты 15

Аватар

У нас так же Лиственницы цветут (Новосибирск). Красота необыкновенная.

N

Красота! Очень хотела бы я иметь такое чудо на даче

Аватар

Красота среди нас

Аватар

Прямо майские цветы ..что-то кедровых орехов захотелось .. хорошо что напомнили

Аватар

Помню эту легенду с детства) А шишки действительно как розы... очень красиво!

Подождите...