Дворец князя Воронцова в Алупке

Карло Боссоли — художник-маринист. Большая часть его творчества посвящена Крыму.

Кафа, Феодосия

Балаклава

За два года (1840-1842) Карло Боссоли объездил практически весь Крым. Крымские впечатления выразились в серии прекрасных акварелей и гуашей (часть из них хранится в Эрмитаже), свидетельствующих о том, что именно к этому времени он стал блестящим рисовальщиком.

Общий вид Севастополя

Караимское кладбище

Помимо декоративности и живописных достоинств, эти произведения интересны особой точностью передачи деталей, будь то виды центральных улиц Севастополя, Симферополя, торгового порта и части ялтинской набережной или детальное изображение военных кораблей и фортификационных сооружений севастопольской бухты.

Татарская школа для детей

Татарский танец

Симферополь

В 1843 г., уступая желанию престарелой матери, мечтавшей вернуться на родину, художник покидает Россию, где прожил 23 года и где сформировался его талант.

 Керчь

 Ялта

Бахчисарай

Генуэзская крепость

Херсонес

Подпишитесь на наш
Блоги

Крым на картинах Карло Боссоли

16:31, 9 октября 2014

Автор: elleni

Комменты 16

Аватар

Очень красива эта старина .. я навсегда покорена очарованьем Крыма и хочу там дачу но пока её нету потому что иногда не хочу но мне кажется что она там всё ж будет

Аватар

Обожаю картины Боссоли. У нас в Крыму, кстати, эти картины на открытках и магнитиках, на календарях можно найти. Он все изображал практически с фотографической точностью, что примечательно.

Аватар

сідєл в кєрчі на пєрєправє полгода шоб попасть на пляж вєдь ми вєлікая дєржава кримнаш

Аватар

Моя мама - фанат Крыма. Когда были молодыми, все время ездили с папой туда в пансионаты разные. Вспоминается мне даже одна забавно-поучительная история: папа с другом решили выпить пива разливного. Нашли отличную тетушку, у которой пена пивная была ух красивая, аж из стакана вырывалась наружу. Выпили. А потом минут через двадцать чуть не померли. Потому как, оказалось, тетка в пиво для пены добавляла стиральный порошок. )) А такие гордые - мама рассказывала - папа с другом были, что такое пиво зашибенское отхватили )))

Аватар

Ооо, у меня на стене висит репродукция с Керчью-это мой родной город. Приятно увидеть было))) спасибо за пост!

Подождите...