Три года назад я ездила во Львов со своим другом. Сразу оговорюсь, что это очень близкий друг, с которым мы дружим уже лет 8, но никаких иного рода отношений у нас нет)) Были мы там в середине мая. Перед поездкой нашли квартиру симпатичную через какой-то сайт, договорились об аренде на неделю, купили билеты и вперед! Так как перед этим туда ездила моя подруга, то я знала, что во Львове несколько холоднее чем в моем городе, посмотрела погоду, взяла вещи потеплее, мой друг не посчитал нужным этого сделать. Первое впечатление-мы выходим из поезда в шортах, майках,  а люди вокруг в свитерах, некоторые в пальто и сапогах))) На такси за всю неделю мы ездили 2 раза-с вокзала в квартиру и обратно, из квартиры на вокзал когда уезжали. Все остальное время мы ходили пешком, очень люблю друзей, которые любят пешие прогулки.

Оперный театр (фото не очень ровное, но лучшего нет). Очень красивое здание, хотя во Львове вообще очень интересная архитектура, приятно побродить по улочкам, очень уютные кафе, летние площадки. Атмосфера в городе очень романтичная)) Но не в моем случае именно в том путешествии))

Как раз шла подготовка к Евро 2012. Помните наши флудилки?))

Собор Ольги и Елизаветы, католический. Великолепный фасад и не менее впечатляющий интерьер внутри. Очень светлый и величественный.

Нужно заметить, что с учетом холодной погоды и отсутствием теплой одежды, грелись мы вином, которое носили с собой в бутылке, в которой обычно спортсмены носят воду)) Но без этого никак, потому что гуляли мы очень много. Утром завтракали дома, потом шли бродить по улицам, заходили пообедать в разные заведения, опять гуляли, возвращались домой переодеться, шли ужинать и дальше посещать всякие заведения))

Фасад торгового центра (сфоткала чтоб потом посмотреть какие магазины там есть))

Знаменитая Львовская кофейня. Утро. Кофе и пирог с цукатами.

Двор, в котором мы жили. Кажется ул.Глинки, недалеко от центральной площи Рынок.

Уличный арт

Эксурсионный трамвайчик

Случайно наткнулась в инете на девушку, которая делает замечательные хенд-мейд украшения, просто влюбилась в зеленые серьги и кулон, как оказалось она живет во Львове. Встретились, купила то, то что хотела, в подарок она дала еще маленькие серьги с кошечками, я сама выбрала)) Очень позитивная, улыбчивая девушка, очень интересные изделия. Так, как на фото не ношу, конечно))

Наверное, все кто приезжает во Львов, посещают Лычаковское кладбище. Оно поражает своей монументальностью, очень зеленое, очень интересные надгробия, склепы. На фото видно сколько стоит свечек, мне вот интересно кто их ставит, с учетом того, что дата погребения 18ХХ год.

Этот памятник наводит жуть, если честно

О питейных заведениях:

Сало-концептуальное кафе или ресторан, тематика, как понятно из названия, про сало)) В витринах стоят изготовленные из этого продукта шедевры)) Также есть и памятник салу, который подсвечивается разными цветами. Удобные большие диваны, приятная музыка. Кроме сала есть пасты, салаты и прочая еда. 

Сеть заведений "Локаль". В нее входят легендарные Криивка, Гасова лямпа, Дом легенд, Мазох, еврейская кнайпа Под золотой розой (точно не помню название). Сеть очень популярная и не зря. Действительно очень интересные концепции всех этих мест.

Криивка-на входе говорят "Слава Украине"- нужно ответить "Героям слава", спрашивают нет ли москалей и тогда пропускают, налив чарочку то ли самогона то ли чего-то похожего. Внутри царит веселье, играют украинские музыканты со скрипками, во всех залах оживленно. Я и пела и плясала))

Гасова лямпа-вход по винтовой узкой лестнице, мы сидели на третьем этаже, есть еще балкон-площадка. Кормят вкусно, людей много, интересный интерьер.

Также входит в эту сеть кафе, не помню название, которое находится под зданием оперного театра. Там протекает подземная небольшая речка. Мы, посидев, в кафе, зашли в пустой холл театра, побродили по этажам, пофотографировались, и потом вернулись в кафе))

Дом легенд-очень уютное кафе с интересной летней площадке на крыше, откуда открывается вид на центр Львова. Фотографировать внутри запрещено. Все залы выполнены в разных стилях. Интересный факт, сорри за подробности, когда заходишь в туалет и присаживаешься над унитазом, сверху включается плазменная панель и идет запись, на которой трубочист и его товарищ говорят что-то типа "вот, ты посмотри на него, сидит и делает свои делает свои дела, как будто его никто не видит")))

Мазох-в честь известного барона. Стилистика понятна)) Будут фото, кхм, пикантные. Просто показываю что есть)) Внизу есть зал, в котором диваны сделаны как кровати, к ним прикованы различные приспособления для БДСМ. Вкусно, интересно. Очень понравилось. Мазохистка, наверное))

Очень вкусный красный борщ в каком-то из кафе. Везде есть настойки, мы попробовали все, которые встречались-очень вкусные, больше всего понравилась пейцехивка и то ли на можжевельнике то ли на чем-то похожем, хотя рекомендую пробовать все)))

Под золотой розой-еврейский ресторанчик. Концепция такова, что в меню нет цен, заказываешь, в конце трапезы тебе озвучивают счет и ты можешь торговаться. Можно сразу сказать, что ты не хочешь, тебе говорят итоговую сумму, расплачиваешься и уходишь. Но мы этого не знали, да и не интересно так. Нам озвучили итоговую сумму примерно в 400 грн. Мы начали торг, нам снизила до 380, далее началось самое интересное-мы говорили, что это очень дорого и надо еще скинуть, у нас попросили что-то на память тете Розе (повару). Мы дали лейкопластырь (она ж целый день день на ногах-устает, натирает)), крем для рук (целый день на кухне, готовит, надо ж ручки увлажнять) и что-то еще. Цена опустилась еще немного. В итоге нам предложили станцевать Хава Нагилу. Чтоб вы понимали, я понятия не имею как это надо танцевать, но азарт уже был. Меня провели в зал побольше, выдали шляпу с пейсами и выбора уже не было. Это было очень весело, мой друг снимал это на видео и чуть ли не сползал от смеха. Заплатили мы то 320 грн то ли около этого. Рядом сидела компания, и когда меня вывел официант и я пела и плясала, у них был шок-они молча смотрели как зачарованные, может думали что это всем так надо делать))

Еда очень вкусная, уютное место.

Далее музей пивоварения. Мы брали экскурсию с дегустацией. Дегустация в конце. Пиво, которое наливают там, очень отличается по вкусу от того, что продают в бутылках, банках, и т.п. 

Парк Высокий замок-очень зеленый, замечательный вид со смотрововй площадки. Там мы пытались запустить воздушный фонарик, на котором наши друзья перед отъездом написали свои пожелания, он у нас порвался, пару раз падал при взлете, в итоге улетел за ограждение м сгорел))) Окружающим нас людям было очень весело, все смеялись и давали советы. Мы соотвественно тоже)))

Старейший музей-аптека, много всяких колб, баночек-скляночек и прочих приборов.

Итальянский дворик, внутри выставка фото, античные статуи)) и кафе)) 

и последнее, что мы посетили-Львовский музей шоколада

Это, конечно, не все места, в которых мы были. Очень жаль, что не получилось из-за погоды поехать на экскурсию по замкам, расположенным возле Львова. Поднимались на Ратушу, как раз в 12 дня, очень громко били часы и я очень хотела вниз))) Были в музее, приобщались к искусству, заходили в милые уличные кафе, один раз пошли в ночной клуб, но там была драка и мы очень быстро оттуда ушли)) Познакомились с чудесными ребятами, здорово пообщались в одном кафе на площи Рынок, там музыкант играл для меня песни-это очень приятно. Ни разу не столкнулись с плохим отношением, несмотря на то, что открыто озвучивали, что мы из Донецка. Люди попадались все радушные и дружелюбные. День на третий, незаметно для себя, начинаешь употреблять украинские слова)) 

Очень прошу не разжигать политические склоки в комментариях.

От себя хочу добавить, что город очень понравился, атмосферный, красивый, хочется еще раз приехать. Везде, где ели, очень вкусно, недорого.

Пока писала пост накатила ностальгия)) Сразу прошу прощения за ошибки, пишу в холле гостиницы, т.к. в номере не ловит вай-фай))
Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Львов моими глазами

20:39, 4 октября 2014

Автор: Maksimova

Комменты 136

Аватар

что за сарай вы здесь устроили? ох и бред понаписывали-реклама, национализм, глупый автор))) я написала свое мнение о Львове, с учетом тех деталей, которые больше всего запомнились. Каждый интерпретировал его в зависимости от хода своих мыслей. Кто-то просто подчерпнул информации и сделал вывод о том хочется ли его посетить или нет, а некоторые начали причитать о провокациях))) Почему у кого-то возникают таки мысли а у кого-то нет?)) я посещаю те места, которые хочу и имею возможность-не вижу смысла не получать желаемого из-за чьих-то политических взглядов, и если вас так задевают все эти моменты-дело в вас, а не в них.

Аватар

Странный пост от жителя Донецка, если честно. Автор то ли глупенькая, то ли совсем не гордая, то ли это во Львове туристический сезон медным тазом накрывается и они устраивают заманушки.

A

у меня в подобном ключе прошла последняя поездка во Львов в конце апреля этого года))) и позже к своему удивлению узнала, что посетила далеко не все кафешечки/рестораны города)) ну и конечно очень много пеших прогулок. Потрясающая атмосфера, очень хорошие люди.

Аватар

В заведениях Локаля кормят не вкусно имхо. Везде, кроме Майстерні шоколаду. В доме легенд симпатично, но жутко не вкусно и официанты ужасные, в Гасовой лампе мы 20 минут ждали, пока нам принесут меню (!!), встали, высказали наши мысли и ушли. В Криивку не пошли принципиально. Они слишком много отдают сил на интерьер, но забыли про кухню.(

Аватар

после фигурок с фаллосом, фото с борщом смотрится... как будто в него наконч.....

Подождите...