«Исламское государство» — мировая, глобальная угроза. Эта организация — дочка «Аль-Каиды», хоть и сбежавшая от нее, непокорная и непослушная. Но идеология этой организации — это идеология «Аль-Каиды» и Усамы бен Ладена, который, в первую очередь, стремился к созданию халифата.

И вот халифат уже создан: треть территории Ирака и треть территории Сирии захвачены этим халифатом.

Вторая задача радикальных исламистов: полное изгнание западных идей из исламского мира. И прежде всего — изгнание идеи светского государства. Усама бен Ладен завещал убивать американцев во всем мире. И не только американцев, но и всех, кто их поддерживает. Многие забыли или не знают, что Бен Ладен создал организацию «Исламский мировой фронт борьбы против евреев и крестоносцев».

Как в этих условиях можно говорить, что «Исламское государство» — это беда Ближнего Востока, а не всего мира?

Известны выступления этой организации в самых разных концах земного шара: кульминация террористической деятельности «Аль-Каиды» состоялась 11 сентября 2001 года. Но потом были еще взрывы в Лондоне, Мадриде, Каире, Касабланке, на индонезийском острове Бали.

Взрывы, которые прошли в России — в метро и аэропорту, — совершали люди, далекие от глобальных теоретических рассуждений о роли ислама. Но те, кто послал женщин с поясами шахидов взрывать себя и пассажиров, вдохновляются «Аль-Каидой» и «Исламским государством» — это одна и та же идеология. Суть ее в том, что ислам должен доминировать во всем мире. Им не надо для этого обращать в ислам всех жителей планеты, им достаточно создания исламских государств в нескольких ключевых странах: Саудовская Аравия, Пакистан, Афганистан, Иордания, Алжир, Ирак, Сирия.

«Исламское государство» — это суннитский ислам в его крайнем экстремистском проявлении, называемый «ваххабизм». Ваххабитская секта — самые нетерпимые, непримиримые люди, которые совершали зверства в Афганистане, а сейчас зверствуют в Сирии в борьбе с режимом Башара Асада и уничтожают в Ираке шиитов, курдов, езидов и христиан. «Исламское государство» — зараза, чума ХХI века.

Конечно, у всех свои интересы в борьбе с этой чумой. Поэтому создать всемирную коалицию, которая руководствовалась бы единым императивом, не получилось.

Когда «Аль-Каида» взорвала башни-близнецы в 2001 году, первым лидером, который позвонил президенту Бушу, был Владимир Путин. Он заявил: «Мы с вами, у нас общий враг. Давайте вместе бороться с международным терроризмом».

Позже в результате различных противоречий между США и Россией по вопросам вооружения, по кризису на Украине и так далее, единый фронт создать не удалось. Конечно, это препятствует целеустремленному, направляемому единой волей движению против глобального терроризма.

Сейчас эта борьба строится на локальных авиаударах. Но ни одну войну не выигрывали авиаударами, нужны сухопутные войска, которые как раз неоткуда взять.

Ни Америка, ни Западная Европа не пойдут на сухопутную операцию, этого не допустит их общественность. Нельзя послать воевать против «Исламского государства» и арабские войска: большинство арабских стран — суннитские, как и «Исламское государство». В западном мире, в Европе, в том числе и в России то, что делают отморозки «Исламского государства» на территориях, которые они захватили, вызывает ужас и отвращение: и отношение к женщинам, и расстрел пленных прямо на улице, и уничтожение целых племен. Но среди суннитского арабского населения многие считают, что это в порядке вещей: сунниты зверски убивают шиитов, шииты зверски убивают суннитов.

И самая большая беда состоит в том, что среди населения Ближнего Востока очень многие сунниты, и они считают, что «Исламское государство» борется за правое дело и против проклятых врагов: шиитов, американцев, евреев. Эта пропаганда имеет колоссальное значение. Поэтому невозможно рассчитывать на то, что арабские суннитские армии могут воевать против суннитской организации.

Турция и Иран тоже не могут провести сухопутную операцию. Во-первых, они соперники в борьбе за душу арабского Востока: мы еще доживем до того времени, когда они схватятся друг с другом; во-вторых, стоит только турецким войскам ступить на территорию Ирака или Сирии, местное население там сразу же поддержит исламистов, чтобы изгнать турков, которые 700 лет правили арабским миром; в-третьих, Иран и Ирак 9 лет воевали в восьмидесятых и погибло больше миллиона человек: появление персидских солдат на улицах Ирака вызовет протесты и сопротивление.

Так что сейчас в борьбе с чумой «Исламского государства» сложилась тупиковая ситуация.

  Боевики террористической организации «Исламское государство» казнили британского подданного Алана Хеннинга. Об этом сообщает Associated Press.   Видео с казнью заложника было распространено боевиками. В конце видеозаписи террористы пригрозили казнить находящегося у них в плену гражданина США. Ранее сообщалось, что жена Хеннинга получила аудиообращение от мужа. На записи можно услышать, как ее супруг умоляет спасти ему жизнь. «Исламское государство» игнорировало просьбы представителей Хеннниг начать переговоры о судьбе ее мужа, захваченного в Сирии в 2012 году. 

Подпишитесь на наш
Блоги

ИГИЛ - беда всего мира

16:02, 4 октября 2014

Автор: UsySnijanny

Комменты 88

O

США должны быть уничтожены.

Аватар

Это в к курган байраму специально

Аватар

в какой уголок планеты переехать, который никому нафиг не нужен, чтобы спокойно прожить свою жизнь?

Аватар

Эту гидру породили за 100 лет до этого. Английская колониальная политика нарезала государства БВ так, чтобы туда попали разные народы или религиозные группы и их можно было бы стравливать между собой. Например, Ирак состоит из суннитов, шиитов и курдов. ИГ всего-лишь хочет объединить суннитов разных стран в одно государство. Это не позволит стравливать их и нарушит политику англо-саксов. Как и большевики поселили великороссов в разных республиках и теперь русские расхлебывают политику Ленина

A

Америка сатана земного шара.игил, алькаида, 11 сентября,эбола .что еще впереди нас ждет?..

Подождите...